ok Интимные отношения во время беременности. Часть 2 -
Главная / Статьи / Дети / "Интимные отношения во время беременности. Часть 2"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Интимные отношения во время беременности. Часть 2

Елена Смирнова
10 мая 2011

Продолжение. Начало цикла статей.

В первом триместре сексуальное влечение чаще всего ослабевает, особенно если речь идёт о первой беременности, — этому способствуют волнения и страхи, связанные с новым неизвестным состоянием, а также нередкое в этот период плохое самочувствие, усталость, тошнота, нагрубание молочных желёз, эмоциональная неустойчивость, связанная с гормональной перестройкой организма женщины.

Второй триместр обычно отмечается восстановлением сексуального влечения и гармоничными партнёрскими отношениями.

В третьем триместре ожидание родов, большой живот, порой заставляющий женщину чувствовать себя малопривлекательной, проблемы, связанные с поздним токсикозом (нефропатией беременных), нередко вновь снижают сексуальное влечение.

Что происходит с сексуальным влечением мужа во время беременности жены?

Многое зависит от индивидуальных особенностей партнёров.

Желанная беременность любимой женщины обычно не вызывает у мужчины отторжения сексуальных отношений.

Не стоит думать, что возможное снижение сексуальной активности мужа во время беременности жены непременно обусловлено её непривлекательностью.

Часто свобода от страха незапланированного зачатия придаёт сексуальным отношениям раскованность.

Может ли оргазм в последние месяцы беременности спровоцировать преждевременные роды?

Если родовые пути, особенно шейка матки, не готовы к родам, а ребёнок ещё не созрел, то сокращения матки во время оргазма не могут быть причиной начала родовой деятельности.

Однако если времени до родов осталось немного, оргазм может послужить толчком к их началу. Половой акт непосредственно перед родами тем более может вызвать или усилить схватки.

Каковы же предосторожности и «хитрости»?

1. В середине и на поздних сроках позы для занятий сексом должны быть наиболее щадящими, а главный ориентир в их выборе – удобство женщины.

На любом сроке беременности удобна и легка для будущей матери поза – «лёжа на боку», когда мужчина сзади.

Позиция – «сидя», когда женщина сидит на коленях партнёра, спиной к нему особенно удобна в середине беременности. Она не только исключает давление на живот и риск для ребёнка, но и позволяет женщине контролировать глубину проникновения. Эта поза хороша ещё тем, что мужчина во время полового акта свободно может ласкать грудь и клитор партнёрши.

Некоторые позы, когда женщина сверху, также позволяют ей контролировать скорость движений и глубину проникновения пениса и отлично подходят даже для поздних сроков беременности.

Многие женщины находят удобной позу на четвереньках.

2. При использовании кремов-лубрикантов очень важно обращать внимание на то, чтобы они не давали раздражения. А вообще, самая лучшая смазка – отделяемая из влагалища.

3. При чрезмерных схватках у женщины во время полового акта – используйте презерватив.

Ощущать схватки и сокращения матки во время оргазма для беременной женщины — это вполне нормальное явление. У беременных женщин такие схватки могут продолжаться около получаса, а то и дольше. Это происходит из-за дополнительного прилива крови к их гениталиям или же из-за наличия простагландинов (действует, как сосудорасширяющее средство) в мужской сперме. Иногда это может быть вызвано также большими эмоциональными нагрузками. Некоторые специалисты в этой области считают, что такие схватки помогают беременной женщине поддерживать мышечный тонус матки. Если же эти схватки начинают доставлять женщине неприятные ощущения, то использование презерватива во время вагинального полового акта поможет избавиться от них. Посмотрите, не изменится ли это положение через пару недель. Другим способом, который может помочь женщине легче переносить схватки, может быть массаж спины или ступней ног. При трудностях освоения новых позиций – проведите репетицию в одежде.

С пожеланием Любви, секса и детей, врач иммунолог, мама троих детей Смирнова Елена Георгиевна.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Активные пенсионеры живут дольше тех, кто преимущественно ведёт сидячий образ жизни
Цифра дня: 57\% девушек остаются девственницами до 19 лет
Что делать, если я инвалид с детства





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru