ok Уход за кружевом: стирка и глажка -
Главная / Статьи / Деньги / "Уход за кружевом: стирка и глажка"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Уход за кружевом: стирка и глажка

Виктория Р.
25 июня 2013

Кружево – это классика, которая подчеркнёт изысканный вкус своего владельца.

Кружев существует огромное количество, и применяют его в элементах декора дома, как предмет туалета и украшение изысканных вещей. Тонкие кружева украшают фату. Но чтобы кружева были всегда новыми и вещи выглядели красивыми, важно за ними правильно ухаживать.

Если Вы стираете кружевные скатерти и тюль

Вещи вначале нужно вытряхнуть от пыли, вывесить на свежем воздухе, давая им проветриться. Затем положить их в тёплую воду, без моющих средств, выполоскать, заново налить тёплой воды. И так очищать изделие, пока не сойдёт желтизна. Затем замочить изделие в тёплой воде с пищевой содой (2 ст. л. на ведро воды) на час. Изделие тщательно выполоскать и замочить в мыльной пене мягкого стирающего средства для хлопка (как правило, жидкого) на полчаса, тщательно выполоскать. Изделию дают стечь в ванной, не отжимая его, не развешивая (оно должно полежать на дне ванной), когда вода уйдёт, развесить, используя мягкие прищепки. При стирке вещей не использовать отбеливателей – они истончают кружево, вещи быстро изнашиваются.

Процесс стирки тонкого белья с кружевами выглядит так:

Бельё замочить в тёплой воде без моющих средств, менять воду 2-3 раза. Затем застирать загрязнённые места хозяйственным мылом (коричневым), вручную, оставить на полчаса. Бельё тщательно выполоскать, затем замочить в мыльной пене моющего средства, выполоскать.

Как постирать кружевной бюстгальтер

Только вручную! Для начала замочите его в тёплой воде, куда добавлено средство для деликатной стирки на 20 минут, застирайте плечики, чашки мягкой щёткой, затем тщательно прополощите в чистой воде. Бюстгальтер не рекомендуется отжимать, чтобы он не потерял форму, после стирки его нужно развесить на плечики, расправить.

Как постирать кружевное платье или болеро?

Для начала платье нужно положить на дно ванны и тщательно поливать его дождиком душа, дожидаясь, пока сойдёт желтизна. Далее – грязные делали изделия (рукава, ворот, подмышки) застирать хозяйственным мылом, тщательно прополоскать изделие дождиком душа. Далее – изделие в тёплой воде с двумя колпачками моющего средства с антистатиком, (т.к. любое кружевное изделие делается на шифоновой подкладке), замочить на 2 часа. Не тереть те части изделия, где стразы, вышивка. Но если эти элементы нужно застирать, то слегка – поролоновой губкой. Платье выполоскать дважды в ванной, наполненной водой, платье сушить на плечиках, на свежем воздухе.Сушить изделия нужно в расправленном состоянии, чтобы избежать деформации.

Как постирать фату

Фату после свадьбы стирают так: замочить в тёплой воде на полчаса без моющего средства, прополоскать, постирать в моющем растворе(не порошке), добавив всего 1 колпачок средства на ванну, прополоскать дважды в холодной воде. Изделие не нужно крахмалить, после стирки высушить на плечиках и прогладить на минимальной температуре через марлю.

Как гладить изделия с кружевом?

Скатерти, салфетки, шторы гладят наизнанку через тонкую хб ткань.

Кружевные воротнички перед глаженьем нужно накрахмалить специальным средством. Накрахмаленные, слегка подсушенные кружева гладят носиком утюга, стараясь не понять края.

Если у Вас на изделии рельефный узор, то его отпаривать нельзя, иначе он потеряет форму.

Если у Вас изделие из кружевного трикотажа, то его гладят с изнаночной стороны через влажную марлю.

Кружевные платья, другие изделия, связанные из хлопчатобумажных ниток, гладят наизнанку через влажную марлю.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Запугивание увеличивает шансы появления мыслей о самоубийстве у детей
Воспитание защитника Родины
Как не ругаться по мелочам





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru