ok Как найти воду для скважины или колодца -
Главная / Статьи / Деньги / "Как найти воду для скважины или колодца"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как найти воду для скважины или колодца

Татьяна Поленова
05 ноября 2014

В горячий летний день на дачном участке, где на грядках мучаются от жажды растения, проблема дефицита воды становится очень актуальной. Особенно, когда дача располагается далеко от озера или речки. Представьте, что вам необходимо полить огромное количество растений, которые просто засохнут и не дадут урожай без воды. Вам необходимо и самому помыться после трудового уик-энда, проведенного на участке. А вот водопровода нет, до колодца нужно идти долго, причем назад-то придется и ведра тяжелые нести! Что же делать? Каждый дачник желает знать, как найти воду для скважины или колодца, чтобы устроить на участке свое личное «водохранилище». Только вот большинство почему-то считает, что разыскать воду сложно. Нужно профессиональное оборудование или «волшебная» рамка, которой часто пользуются экстрасенсы.

На самом деле разыскать воду на участке несложно. Есть даже несколько народных примет, которые позволят быстро найти хорошее место, где вода залегает неглубоко.

Учтите, что не всегда можно делать на участке скважину или колодец. Если ваш участок располагается вблизи свалки или туалета, откажитесь от этой затеи.

Доверяемся народным приметам и наблюдениям

Хорошо в жаркую погоду чувствуют близость воды животные. Так, если ваш лохматый пес укладывается на одном и том же месте, вероятно, там и стоит рыть колодец.

Растения влаголюбивые (мать-и-мачеха, ольха, береза, осока) не станут расти в засушливых местах. Посмотрите, где на участке разрослись популярные сорняки сныть и осока, там и можно сделать колодец. Растение гравилат речной тоже чувствует воду. А вот если на клочке земли уверенно тянутся вверх сосны, значит, вода залегает достаточно глубоко.

Ваш участок находится в котловине, окруженной холмами и возвышенностями. Что же, этот рельеф самый подходящий для водоупорного слоя. Смело копайте колодец. Если на участке часто в конце жаркого дня поднимается густой туман в виде тяжелого столба – это тоже показывает на близость воды в грунте.

Можно попробовать разыскать подходящее место для колодца и с помощью стеклянных банок. Расставьте их на участке донышком вверх, плотно прижав к земле. Под теми, где больше росы накопится, можно копать.

Профессиональные методы определения воды

Народные приметы, конечно, часто помогают, но вот стопроцентный ответ на вопрос о том, как найти воду для скважины или колодца на участке даст лишь садовый бур. Просверлите небольшую разведочную скважину примерно в 10 м глубиной. Как только вы наткнетесь на настоящий водоносный слой, в скважине начнет скапливаться вода. Сразу прекращайте бурение и решайте, что лучше установить здесь: скважину или колодец.

Поможет найти воду и силикагель, тщательно высушенный в духовке. Возьмите литра два гранул силикагеля, засыпьте его в глиняный горшок и взвесьте на аптекарских весах. После заверните в плотную ткань и закопайте в месте, где желаете соорудить скважину сантиметров на пятьдесят в глубину. Ровно через сутки глиняный горшок откопайте и взвесьте снова. Если он сильно потяжелел, значит, воды в том месте много, залегает она неглубоко. Лучше всего закопать силикагель в различных местах, чтобы знать наверняка, в какой части участка можно сооружать колодец. Силикагель некоторые дачники заменяют красным глиняным кирпичом.

Как разыскать воду рамочным методом

Пользоваться рамками умеют не все. Со стороны этот процесс напоминает какой-то шаманский ритуал для посвященных. Но попробовать можно всем. Вдруг действительно получится?

Сначала возьмите компас и определите, где на вашем дачном участке север, юг, другие части света. Пройдите участок строго с севера на юг, потом – с запада на восток. В каком-то месте рамки, которые вы должны держать строго параллельно, пересекутся. Это точка водотока. Отметьте ее веточкой или колышками. Пройдите несколько раз участок по линиям, параллельным первой точке водотока. Если рамки будут перекрещиваться еще, отмечайте эти места.

Чтобы лучше определить глубину залегания и мощность водотока, станьте возле места, отмеченного колышком, взяв в руки одну рамку. Представляйте, как вы погружаетесь на глубину своего роста, затем еще глубже. У людей чувствительных рамка начнет двигаться сначала на верхней границе водотока, затем на нижней.

Учтите, что за источником воды необходимо ухаживать. Обязательно закрывайте его прочной крышкой. При необходимости отведите от колодца на склоне талые и дождевые воды. Деревенские маги советуют посадить возле колодца вербу или калину, а чистить его лишь в дни, когда нет дождя.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Закаливание взрослых
Операция. Как иногда бывает
Что «лучше»: алкоголь или наркотики?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru