ok Как хранить картофель в квартире? -
Главная / Статьи / Деньги / "Как хранить картофель в квартире?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как хранить картофель в квартире?

Татьяна Поленова
17 декабря 2014

Урожай картошки лучше всего хранить в подвале или в погребе, где этот овощ может находиться долгое время, не портясь. А как быть тем, кому родственники из деревни привезли большое количество картофеля? Возникает закономерный вопрос: как хранить картофель в квартире, чтобы он не пророс и не начал гнить? Многим известно, что лучшим местом для хранения картофеля в квартире считается балкон или лоджия, где влажность и температура похожи на условия в подвале частного дома. Но если у вас нет балкона, не отчаивайтесь: картошку можно хранить и на кухне и в прихожей, просто нужно создать необходимые для хранения условия.

Как хранить картошку в квартире длительное время

Чтобы картошка сохранялась в квартире долгое время, соблюдайте простые правила ее хранения:

Примерно две или три недели после сбора урожая картошку подержите в месте сухом, темном, хорошо проветриваемом. В том же гараже, где картошка сможет хорошенько высохнуть. Приобретенные овощи обязательно переберите, убрав те, что хоть немного поражены фитофторозом (это заболевание, которое оставляет на картошке темные пятна). Как только картошка высохнет, переносите ее в квартиру, но в место максимально прохладное. Возле батареи картошка сразу станет мягкой и прорастет.

Уложите картофель в деревянный ящик, на дне которого заранее постелите солому. Она впитает быстро влагу, которую выделяет картофель. Ящики с картошкой можно установить возле балкона или под окном, подальше от батареи.

Периодически перебирайте корнеплоды, выбрасывая подгнившие овощи. Чтобы ваш картофель не подвергался гниению, пересыпайте его листочками рябины. Возьмите на двадцать пять килограммов картофеля примерно полкилограмма рябины. Для условий квартиры подходит и хранение в мешке из лутрасила.

Соорудите на балконе небольшой погреб своими руками. Для этого подойдет простейший брусовый каркас, который обшивается листами фанеры. Положите между двойными стенками из фанеры теплоизолятор (например, пенопласт). Деревянные конструкции для предотвращения разрушения материала лучше сразу обработать медным купоросом. Положите в погребок картофель, укрыв его теплым материалом, например, старым ватным одеялом.

Храните картофель в пакете плотном и непрозрачном, лучше не полиэтиленовом, а тканевом, чтобы к нему не поступал свет. Иначе картофельные клубни очень быстро прорастут, а еще под воздействием света в картофеле может образоваться ядовитое вещество – соланин. Такой «больной» картофель легко узнать по зеленоватому оттенку.

Хранить картофель в квартире можно в сухом и темном шкафу в прихожей. Если вы покупаете картофель, который собираетесь хранить в квартире всю зиму, обязательно проконсультируйтесь с продавцами, какой сорт имеет продолжительный период покоя.

Если вы храните картофель возле окна, держите приоткрытой форточку.

Если вы знаете, что щедрые родственники поделятся с вами запасами овощей на зиму, подготовьтесь заранее, приобретя специальные ящики для хранения овощей.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Самая «естественная» диета для похудения
Родила … 10-летняя девочка
Улыбка полезна для сердца





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru