ok Как приготовить идеальную индейку -
Главная / Статьи / Питание / "Как приготовить идеальную индейку"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как приготовить идеальную индейку

Анна Райкерс
24 апреля 2013

Румяная индейка с хрустящей корочкой без сомнения украсит любой праздничный стол. Опытные хозяйки знают, что запечь ее не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Эта замечательная базовая техника запекания индейки поможет вам добиться идеального результата, который без сомнения впечатлит ваших гостей.

Как подготовить индейку к запеканию

Замороженную индейку, надо заблаговременно разморозить. В холодильнике этот процесс может занять несколько дней, в среднем - по 24 часа на каждые 2 кг. Если вы хотите быстро разморозить индейку - положите ее в емкость с холодной водой, и меняйте воду каждые 30 минут до полного размораживания.

Если у вас в запасе есть целый день, то вы можете подготовить индейку к запеканию так, как это делают американцы на День Благодарения. Для этого нужно приготовить рассол. Если же у вас времени в обрез, то не беспокойтесь, индейка,приготовленная данным способом, все равно получится сочной, вкусной и красивой!

Что вам понадобится

1 индейка любого размера

2 чашки бульона или воды

Растопленное несоленое сливочное масло (не обязательно)

Поддон с решеткой

Инструкция по запеканию индейки

• За час до запекания достаньте индейку из холодильника. Положите индейку грудкой вниз на поддон, в котором вы будете ее запекать. Это необходимо для того, чтобы мясо достигло комнатной температуры, что значительно сокращает время готовки, а также для того, чтобы подсохла кожа, только в этом случае во время запекания она приобретет правильный румяный цвет.

Важно! Если вы предварительно замачивали индейку в рассоле, вам следует тщательно промыть птицу под проточной водой и потом высушить бумажными полотенцами.

• Разогрейте духовку до 230 С и установите решетку в нижней трети вашей духовки. Если вы предварительно замачивали индейку в рассоле, то вам делать больше ничего не надо. Если нет, то, прежде чем поставить ее в духовку, слегка натрите ее солью и перцем снаружи и внутри.

При желании, вы можете натереть индейку снаружи растопленным маслом для придания ей более яркого вкуса и красивого цвета, натереть ее вашими любимыми специями и положить внутрь разрезанный на четвертинки лимон или несколько неочищенных долек чеснока, но даже без всяких изысков индейка получится замечательной.

• Налейте в поддон для запекания воду или бульон, поставьте индейку в духовку грудкой вверх и убавьте температуру до 180 С . Чтобы уберечь белое мясо от пересушивания в конце запекания прикройте индейку сверху фольгой.

Главное правило запекания - 13 минут на каждые 450 грамм. Подготовка индейки к запеканию, отсутствие начинки, не связанные ноги птицы укорачивают время запекания, поэтому рассчитайте время запекания и начинайте проверять температуру/готовность птицы уже с середины запланированного срока, чтобы понять как быстро она готовится.Готовность птицы можно определить самостоятельно или при помощи кулинарного термометра.

Каждые 45 минут доставайте индейку из духовки (не забывая при этом закрыть дверцу духовки, чтобы она не охладилась!) и хорошенько поливайте соками, которые скапливаются на поддоне. Это необходимо для того, чтобы немного охладить индейку сверху и немного замедлить процесс запекания грудки, которая готовится быстрее ног и бедер и, тем самым, уберечь белое мясо от пересушивания.

Регулярно проверяйте готовность индейки термометром трех местах - грудка, внешняя поверхность бедра и внутренняя поверхность бедра. Температура готовой индейки должна быть не меньше 74 С . Если в каком-то из вышеперечисленных мест температура ниже - поставьте птицу обратно в духовку на 20 минут и затем проверьте температуру опять. В этом случае, закройте грудку фольгой, чтобы не пересушить ее.Если у вас нет термометра, то просто проткните палочкой или ножом мясо в тех же местах - мясо готово только в том случае, если из прокола течет прозрачная светлая жидкость без крови.

Еще один способ проверить готовность индейки - отломить ножку. Если вы это сделали с легкостью - птичка готова!

• В последние 45 мин. готовки вы можете вместо сока полить индейку растопленным сливочным маслом или просто растительным маслом - это придаст ей красивый коричнево-золотой цвет и сделает корочку особенно хрустящей.

• Достаньте индейку из духовки и дайте ей немного полежать, "дозреть". Приподнимите птицу и слейте сок, который скопился внутри в отдельную емкость, вы можете использовать его для соуса.

• Перенесите птицу ( все еще на решетке) на разделочную доску, закройте фольгой и дайте полежать как минимум 30 минут. Эта процедура сделает мясо более сочным и упростит процесс разделки птицы.

• Разделывать птицу следует в следующей последовательности: крылья, бедра, грудка.

Источник рецепта приготовления индейки сайт советов по хозяйству.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
У вашего близкого человека — болезнь Паркинсона. Что делать?
Активные видеоигры не делают детей более активными
Как сбросить биологические часы при смене часового пояса





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru