ok Растительное масло: кукурузное или подсолнечное? -
Главная / Статьи / Питание / "Растительное масло: кукурузное или подсолнечное?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Растительное масло: кукурузное или подсолнечное?

Георгий Итриев
06 ноября 2014

Периодически то утихают, то вновь разгораются споры о том, полезно ли вообще растительное масло, а если и полезно, то какое именно? Для доказательства принято сравнивать растительные масла.

Мы не будем отступать от этого правила и попробуем сравнить не столь широко распространенное кукурузное масло и всем хорошо известное и повсеместно используемое подсолнечное.

Начнем с подсолнечного. Сегодня полки магазинов уставлены бутылками с рафинированным дезодорированным и нерафинированным подсолнечным маслом.

Не так давно телевизионная реклама рассказывала нам, что использование рафинированного масла позволяет почувствовать «вкус еды, а не масла». И многие стали брезгливо морщиться, отворачиваясь от «пахучего» подсолнечного. Однако вскоре выяснилось, что рафинированное масло практически лишено каких-либо витаминов, и удобнее всего его использовать для жарки.

Что касается нерафинированного подсолнечного масла, то оно богато витаминами и минералами, способствующими укреплению здоровья. Кроме того, подсолнечное масло препятствует образованию холестериновых бляшек, что является его несомненным достоинством.

Если речь идет о заправке салатов или других блюд, не подвергающихся термической обработке, то подсолнечное масло оказывается чрезвычайно полезным и придает блюдам особый аромат и неповторимый вкус.

Кукурузное масло менее широко используется в кулинарии и еще меньше – для лечения и профилактики различных заболеваний. Кроме того, в нем значительно меньше, чем в подсолнечном, полиненасыщенных жирных кислот Omega-3 и Omega-6, препятствующих образованию «вредного» холестерина. Правда, эта же позиция является «плюсом» кукурузного масла, когда речь идет о длительном термическом воздействии, при котором оно значительно дольше сохраняет свою структуру и не образует вредных «трансжиров». Кроме того, известно, что витамина Е в кукурузном масле несколько больше, чем в подсолнечном.

Пожалуй, на этом заканчиваются преимущества кукурузного масла перед подсолнечным. В целом же, как утверждают многие специалисты, принципиальной разницы между ними нет, поэтому смело доверяйте нашему знакомому и любимому подсолнечному маслу либо используйте кукурузное.

Что касается рафинированного дезодорированного подсолнечного масла, то лучше использовать его только для жарки, причем не стремиться покупать продукт подешевле.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
4 совета как уменьшить количество соли в рационе
5 причин любить для хорошего здоровья
6 необычных вопросов, которые задают во время собеседования





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru