ok Блюда из щавеля -
Главная / Статьи / Питание / "Блюда из щавеля"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Блюда из щавеля

Сергей Василенков
03 июля 2015

Щавель растет почти у каждого на дачном участке, а если его нет, то летом его свободно можно купить на рынке. Заветные кучки кисленького лакомства с радостью продадут те, у кого его с избытком. Щавель может быть прекрасной начинкой для пирога, основой для освежающего супа, ингредиентом в салате и пр. Кстати щавель можно замораживать на зиму, поэтому можете смело запасаться им, а потом использовать.

Пирог из щавеля

Слоеное тесто – 500 гр.

Щавель – 1 кг

Соль

Щавель тщательно промойте и высыпьте на сковороду, немного посолите и дайте ему «осесть», для этого достаточно несколько минут, затем выключите огонь. Пласт теста раскатайте и выстелите им противень (смазанный маслом). На нижний пласт выложите щавель и сверху накройте вторым пластом теста. Вилкой сделайте отверстия, чтобы пирог не сильно вздувался. Выпекать при температуре 170 градусов 25 минут.

Щи со щавелем

Говядина на косточке – 500 гр.

Щавель – 300 гр.

Картофель – 3 шт.

Говядину отварите до полной готовности, отделите от косточки и порежьте на кусочки. Картофель почистите, и порежьте кубиками, отварите в бульоне. Когда картофель будет готов, щавель мелко нарубите, и добавьте в щи. Доведите щи до кипения, добавьте любую зелень, выключите огонь и дайте постоять минут 10. Подавайте щи обязательно со сметаной.

Салат со щавелем и курицей

Щавель – 100 гр.

Куриная грудка – 1 шт.

Огурец – 1 шт.

Салатная зелень- 100 гр.

Копченая колбаса или бекон – 50 гр.

Куриную грудку отварите в течение 10 минут, остудите, нарежьте кубиками. Щавель вместе с салатной зеленью промойте и порвите руками в салатник, добавьте курицу. Огурец нарежьте небольшими кубиками. Кусочки бекона или колбасы обжарьте до хруста и остудите. Салат заправьте оливковым маслом, несколькими каплями бальзамического уксуса для аромата и перемешайте. Сверху выложите бекон или колбаску, подавайте порционно.

Мафины со щавелем

Творог – 300 гр.

Сыр твердый тертый – 2 ст. л.

Щавель – 100 гр

Яйцо – 2 шт

Мука – 3 ст.л.

Растительное масло – 2 ст.л

Кедровые орехи – 1 жменя

Щавель обдайте кипятком, высушите и измельчите ножом. Творог сделайте воздушным, для этого протрите его через сито или взбейте в блендере. Яйца соедините с сыром и растительным маслом, взбейте венчиком и добавьте муку. Затем к этой массе присоедините щавель и творог с орехами. Формочки смажьте растительным маслом, и выложить туда тесто не более чем на 2/3. Выпекайте маффины при температуре 180-190 градусов (25 минут).

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Перепелиные яйца — плюсы и минусы
Аспирин препятствует распространению рака
Табачный дым во время беременности повышает риск появления экземы у ребёнка





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru