ok Как выбрать картофель -
Главная / Статьи / Деньги / "Как выбрать картофель"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как выбрать картофель

Сергей Василенков
15 августа 2015

Существует более тысяч блюд из картофеля, это чуть ли не самый популярный корнеплод в кулинарии. Выбирать его должна уметь каждая хозяйка.

Много крахмала или мало?

Большое количество сортов картошки существует не просто так. Их специально выводили для того, чтобы можно было готовить разные блюда. Так ранние сорта картофеля содержат мало крахмала, а более поздние напротив много. Картофель с большим содержанием крахмала хорошо разваривается и из него получается отличное пюре. С маленьким содержанием крахмала разваривает плохо, она идеально подходит для жарки. Если не знаете, какой сорт картошки вам попался, разрежьте ее ножом. Белый тянущийся след свидетельство того, что крахмала в клубне много. А если следа нет или он чуть заметен, значит и крахмала мало.

Не используйте картошку с малым содержанием картофеля для варки, приготовления пюре и запеканок. Берите для этих целей сорта с высоким содержанием крахмала. Для жарки во фритюре или просто на сковороде покупайте картофель с малым содержанием крахмала. Кстати чаще всего импортный картофель содержит мало крахмала, а вот отечественные сорта напротив много. Это связано и с культурой употребления данного клубня в разных странах: у нас отваривают и тушат, за границей чаще жарят во фритюре.

Глазастый картофель

Когда на картофеле появляются «глазки», это говорит о том, что он начал расти. Следовательно, все ценные микроэлементы были истрачены клубнем на рост, и ничего полезного не осталось. У проросшего картофеля меняется даже вкус. Поэтому не стоит покупать картофель с глазками. И старайтесь хранить клубни в холоде, чтобы они не начали расти.

Почему он зеленеет?

Нередко в руки попадает картофель с зеленым боком или даже полностью позеленевший. Это свидетельство того, что в клубне содержится много соланина – ядовитого вещества. Его употребление опасно для здоровья. Не покупайте и не употребляйте зеленый картофель! А если клубни позеленели у вас дома, тогда максимально обрежьте эту область. Зеленый картофель употреблять в пищу крайне опасно!

Цвет клубня

Разные сорта картофеля имеют различную питательную ценность. Определить ее можно по цвету клубня. Если картофель желтый или с оттенком – это свидетельство присутствия каратиноидов, которые хорошо влияют на состояние зрения и иммунитета. А розовые сорта содержат антиоксиданты, они благотворно влияют на состояние кожи, волос и производят омолаживающий эффект.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
19 женских секретов, которые должен знать каждый мужчина
9 новых способов есть здоровую пищу
Сухофрукты весной — есть или нет?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru