ok Как правильно выбрать вино -
Главная / Статьи / Деньги / "Как правильно выбрать вино"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как правильно выбрать вино

Сергей Василенков
20 ноября 2015

Вино. Нектар богов. Множество вкусов и сортов. Как же сделать правильный выбор в пользу того или иного вина? Как выбрать действительно хороший качественный напиток и так, чтобы понравился? Кроме руководства вкусом есть еще несколько подсказок, которые должны вам помочь.

1. Информация на этикетке.

Наличие таких данных как год урожая, производитель, состав (указание сорта использованного винограда) – обязательное условие.

Тот, чей продукт действительно хорош, не будет указывать свое имя на этикетке малочитаемым шрифтом. Гордый производитель укажет свое имя так, что вы его точно разглядите, и, возможно, вспомните.

Год урожая более чем важный показатель. А если на этикетке еще и указано, что вино выдержано в бочке – можно не сомневаться. Непригодное вино никто не станет настаивать подобным образом. Слишком уж дорогое удовольствие получается. Если год не указан, значит перед вами продукт из исключительно ненатуральных компонентов.

Когда речь идет о сорте винограда, приписка «изготовлено из отборных сортов…» означает, что вино изготовлено из продукции, которую уже «отобрали и обобрали», а напиток сделан из того, что осталось после.

Относительно состава вина, есть одно исключение, которое также следует запомнить. Французские вина имеют такую информацию, только если они или дешевые, или изготовлены для других, менее изыскательных стран. В остальных случаях законодательство страны запрещает указывать эти данные.

2. Сорт вина.

Вина бывают сладкими (креплеными), полусладкими, сухими и полусухими.

Крепленые вина всегда крепче остальных своих собратьев. Лучшее качество среди недорогой группы такого продукта возможно, как ни странно, при изготовлении в домашних условиях. Но и опасность потребления такого продукта (если в нем нет сто процентной уверенности) также высока.

Полусладкие вина в мире не очень популярны и мало кто из действительно хороших производителей берется за их изготовление. А значит, то что в основном продается в магазине – это продукт далеко не высшей пробы.

3. Цена.

Помните, что дешевое не бывает качественным. Покупая вино в термо-пакетах, можете даже не надеяться, что там что-то стоящее. Впрочем, цены за напиток ниже 3-4 евро за бутылку это тоже гарант невысокого качества.

4. Предназначение вина.

Последнее, о чем бы хотелось упомянуть – это целевое предназначение вина. Конечно, вопрос качества тут уже решен. Но как выбрать какое вино подавать на стол? Запомните простейшее: есть вина столовые, есть десертные. Определите для какой цели вам нужен этот напиток. Крепленые вина не подаются к рыбе и мясу, они предназначены для сладких блюд. А вот сухое очень даже подойдет. Белое вино – для рыбы и курицы, красное – телятины, свинины.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что должен делать мужчина, чтобы не потерять жену?
Тяжелые рюкзаки могут приводить к болям в спине у школьников
6 правил, как перестать терять время на посиделки в интернете





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru