ok Чем потчевать гостей на второй день после свадьбы -
Главная / Статьи / Питание / "Чем потчевать гостей на второй день после свадьбы"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Чем потчевать гостей на второй день после свадьбы

Татьяна Поленова
12 февраля 2016

Со вторым днем свадьбы связано множество народных обычаев и поверий. В северных регионах утром после свадьбы теще предстояло испечь пышный каравай, украсить который должна была молодая жена. Считалось, что так девушка показывает свое мастерство, а теща проявляет заботу о зяте. В средней полосе России юный муж приезжал к теще на блины и яичницу, за которые полагался немалый выкуп. Во многих губерниях накрывать на стол в этот день приходилось молодой хозяйке, а еще она должна была и воды на коромысле принести, и пол подмести под неусыпным присмотром гостей.

Сегодня не существует строгих канонов, и молодожены сами решают, как именно проведут второй день торжества. Это может быть пикник на природе, комфортный праздник в тесном кругу или веселый бал-маскарад на даче. В любом случае продолжение празднования сопровождается застольем. Диетологи рекомендуют заранее продумать меню и отмечают, что блюда, предложенные утром после веселого первого свадебного дня, должны быть легкими и необременительными для пищеварения.

Если предполагается выезд на природу, то неотъемлемой частью меню будут шашлыки или барбекю. А лучшим дополнением к ним станут овощные салаты или нарезка из овощей, украшенных зеленью.

Прекрасно разнообразят традиционный стол блюда из рыбы. Особенно почитаема запеченная семга. Способ создания этого кулинарного шедевра прост. Прежде всего, нужно рассчитать необходимое количество рыбы: по стейку на каждого приглашенного плюс три-четыре на добавку. На каждые три стейка берется сок трети лимона, 100 мл жирных сливок, соль, перец, добавляется щепотка розмарина. Для смазывания формы понадобится растительное масло. Освобожденные от костей кусочки рыбы маринуются 10-20 минут, выкладываются на противень, а затем запекаются в духовке.

Вкусными и питательными считаются блюда из нежирного мяса. Кулинары предлагают на завтрак после свадьбы попробовать закуску из отварного куриного филе с сыром: готовое мясо нарезается соломкой, к нему добавляют мелко нашинкованные отваренные в подсоленной воде грибы, протертый на крупной терке сыр, щепотку смеси итальянских трав. Заправляют салат майонезом или сметаной. В качестве украшения и как вкусовая добавка используются ломтики свежего помидора. На 150 г филе рекомендуется брать 50 г твердого сыра (например, голландского), 100 г грибов, один средний помидор.

Приготовить такие закуски несложно, но их чарующий аромат и неповторимый вкус придаст застолью особое очарование.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Собаки способствуют повышению количества упражнений для будущих мам
Яблочный уксус и похудение
Выбираем обувь на высоком каблуке. (Продолжение)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru