ok Как победить жажду сладенького  -
Главная / Статьи / Здоровье / "Как победить жажду сладенького "
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как победить жажду сладенького 

Сергей Шкуриндин
15 апреля 2016

Тяга к сладкому не возникает просто так. Как правило, это означает, что организм остро нуждается в определенных витаминах и веществах. Еще одной причиной непреодолимого желания сладенького являются эмоциональные проблемы. Что же делать, когда зависимость от сладкого становится системой?

Прежде всего, следует придерживаться здорового диетического питания. Тяга к сладкому сразу пропадет, если в организм начнут поступать витамины из свежих и цельных продуктов.

Предлагаем 10 простых, но эффективных способов побороть тягу к сладкому.

1. Продукты, содержащие магний

На такие продукты нужно сделать главную ставку. Часто тяга к сладкому возникает по причине недостатка в организме магния, который в больших количествах содержится в коричневом рисе, орехах, семенах, какао-бобах, авокадо и темных листовых овощах.

2. Продукты, содержащие хром

Такое вещество, как хром, регулирует уровень холестерина и сахара в крови. Чтобы избавиться от потребности в сладком налегайте на картофель, натуральные яйца, брокколи и яблоки.

3. Продукты, содержащие цинк

Постоянное желание есть сладости может быть спровоцировано дефицитом инсулина, который вырабатывается нашим организмом при непосредственном участии цинка. Чтобы усилить его выработку необходимо употреблять больше продуктов с этим веществом: цельные злаки, бразильские орехи, семена тыквы, натуральные яйца и устрицы.

4. Сладкие специи

Подсластить еду можно натуральными средствами, например, добавив кардамон, корицу или мускатный орех в любимые каши или суфле.

5. Ферментированные продукты

К таким продуктам относятся квашеные овощи, которые благодаря содержанию пробиотиков поддержат пищеварительную систему в тонусе. Кислые овощи давно известны свойством снижать потребность в сладостях.

6. Полезные жиры

Стабильность уровня сахара в крови обеспечивают именно здоровые жиры, которые в больших количествах содержатся в оливковом и кокосовом масле, семенах, орехах, авокадо.

7. Нет – вредным продуктам!

Обработанные продукты, алкоголь и кофеин буквально «вымывают» полезные минералы из нашего организма. В обработанных продуктах помимо сахара содержится соль, которая еще больше провоцирует жажду сладкого.

8. Нерафинированный яблочный уксус

Снизить высокую потребность в сахаре можно при помощи яблочного уксуса. Одной столовой ложки, разбавленной в стакане воды, будет достаточно. Принимать напиток нужно с утра и стараться делать это регулярно.

9. Полноценный сон и спорт

Физические упражнения и здоровый сон способны раз и навсегда отучить организм от вредной привычки хотеть сладкое!

10. Управление эмоциями и стрессом

Стресс, чаще всего, вызывается не внешними факторами, а внутренним восприятием жизненных ситуаций. Следует научиться расслабляться и стараться нейтрально реагировать на любые неприятности.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
О важном
1 из 13 беременных употребляют алкоголь
Фильмы с показом алкоголя повышают шансы ребёнка начать выпивать раньше





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru