ok Заготовки для семьи. Огурчики -
Главная / Статьи / Питание / "Заготовки для семьи. Огурчики"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Заготовки для семьи. Огурчики

Олег Устинов
09 июня 2017

Каждый новый сезон приносить приятные хлопоты. Лето, дача, огород, сад. Природа дарит овощи, фрукты, ягоды, полезные травы и многое другое. Бабушка говорила: «голод не тётка, зимой спросит». Наступает пора заготовок. Консервируем, солим, сушим, маринуем, варим варенье, джемы и многое другое. Заготовки впрок для всей семьи, поэтому и участие должны принимать все. Работы хватает для каждого: сбор продуктов, обработка, чистка, транспортировка. Было бы желание. И как приятно зимой подать к столу квашеную капусту, солёные огурчики и грибочки, соусы, маринады, соки и многое другое из вашего подвала. Каждый член семьи вспомнит лето, дачу, сезон заготовок и свою причастность к общему делу. Это ведь так важно, коллективный труд укрепляет семейные узы. Вы увидите, сколько положительных эмоций, весёлых рассказов о лете вспомнят дети и взрослые. И как будет приятно зимним вечером, за общим семейным столом устроить чаепитие с дарами вашего земельного участка.

Особой темой будут огурцы. Это важный продукт в нашем питании. Выращивая его, мы должны знать, что в нём много полезных микроэлементов, солей, витаминов, и в то же время это низкокалорийный продукт. Йод, который содержится в огурцах, усваивается организмом на 100%. Употребляя огурцы с другими продуктами питания, мы обеспечиваем организм всеми необходимыми веществами. Но ведь это и вкусно! Огурцы свежие, малосольные, маринованные, солёные, а ещё различные салаты и другие комбинации овощей прок. И никогда не жалейте чеснок и зелень – они прекрасно дружат в любой комбинации и сочетании.

Так как наша бабушка занимается больше сладкими заготовками: варенье, повидло, джемы, соки, цукаты, компоты, мы её не нагружаем овощными темами. Мужики в семье есть, поэтому справимся с этим делом достойно. Сегодня старший внук будет моим главным помощником в заготовке наших огурчиков на зиму. Собираем огурчики, промываем их и оставляем в воде, пока будем выполнять другую работу. Ранее мы уже закрывали огурцы в 5 - литровых бутылях из-под питьевой воды. Сегодня сделаем салат. Для этого нам понадобятся молодые кабачки, ещё лук, зелень петрушки, укропа, базилика. Привожу норму для приготовления пяти банок объёмом 500 мл.

Чистые огурчики, кабачки и лук измельчаем как для обычного салата. Необходимо взять огурцов – 1 кг, кабачков – 1 кг, лук – 3-4 шт. Добавляем к овощам:

- измельчённой зелени – 1 столовая ложка

- измельчённого чеснока - 1 ст. л.

- соль – 1 ст. л.

- горчица – 1 ст. л.

- сахар - 3 ст..л.

- уксус - 100 мл.

- масло растительное 100 мл.

Всё разложить в банки, стерилизовать десять минут, закатываем и отправляем в кладовую, но лучше всего в подвал.

Что сказать, как говорят в Одессе: «это что-то….».

Немедленно на дачу и задело! Обязательно возьмите с собой внука или сына, дочь или внучку. Вместе дело спорится и веселее будет.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Селен снижает риск возникновения диабета 2 типа
Как важно знать иностранный язык (Продолжение)
Аспирин препятствует распространению рака





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru