ok Новые средства определения профпригодности -
Главная / Статьи / Деловой мир / "Новые средства определения профпригодности"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Новые средства определения профпригодности

Светлана Заславская
24 ноября 2010

В условиях современной рыночной экономики и обилия кадров такие способы определения пригодности работника, как обычное собеседование и испытательный срок,– нерациональны. Поэтому многие работодатели ввели такую форму тестирования, как стрессовое собеседование. Его цель – проверка коммуникабельности, собранности, внимательности потенциального работника, а также уровня его лояльности к другим сотрудникам (в т.ч. гендернойрасовойнациональной нетерпимости). Особенно последний пункт важен при приёме на работу в международные корпорации.

Стрессовое интервью можно распознать по нескольким основным признакам: постоянная суета во время ожидания собеседования либо самого интервью; несмотря на то, что действующие лица не обращают на вас никакого внимания, вы чётко и в подробностях знаете, о чём идёт речь, в чём суть проблемы. Внимательно вслушивайтесь, возможно, вас попросят помочь в решении данной проблемы. Второй вариант – не совсем адекватное поведение интервьюера, нетактичные, более того – откровенно хамские вопросы, быстрое перескакивание с темы на тему (будьте внимательны, здесь возможны провокационные вопросы). Если вы попали на стрессовое собеседование, главное, не терять самообладания и хорошего расположения духа, не грубить.

Если используют первый вариант, прежде всего, выясните, чьей обязанностью является решение данной проблемы и обратитесь за разъяснениями к нему. Не надо целиком взваливать проблему на свои плечи – в компании работают специальные люди, которым платят за решение таких проблем, они знают причины возникновения проблемы и могут существенно облегчить вам работу. Если же вы – соискатель на руководящую должность, то, скорее всего, вам дадут в подчинение несколько человек. Ваша основная задача – организовать команду и следить за работой. Желательна, особенно на первом этапе вашей профессиональной деятельности запись на автоответчик наиболее ответственных деловых разговоров. Главное, старайтесь относиться ко всем доброжелательно, независимо от поведения, возможно, их задача проверить, как вы ведёте себя, когда вам хамят, огрызаются. Давайте чёткие указания, отвечайте на вопросы полно, исчерпывающе.

Если же вы попали на собеседование с интервьюером - хамом, то необходимо не только сохранять внешнее спокойствие, но и активно использовать заготовленные заранее фразы вежливого отказа предоставлять определённую информацию, говорить на некоторые темы.

Стрессовое собеседование – ваш шанс продемонстрировать свои организаторские способности, получить полезный опыт действий в стрессовой ситуации и обрести престижную и высокооплачиваемую работу.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как развить способность концентрации внимания (Начало)
Как проводить свадьбу. Обряды (продолжение)
Компьютерные игры улучшают зрение





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru