ok Женщина – начальница: плюсы и минусы -
Главная / Статьи / Психология / "Женщина – начальница: плюсы и минусы"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Женщина – начальница: плюсы и минусы

Георгий Итриев
21 августа 2013

Любая женщина-начальница должна обязательно осознавать, что она уже обладает своими уникальными качествами настоящего лидера. Независимо от пола, женщины и мужчины могут быть исключительными начальниками. Однако, учитывая, что отношение и способность к руководству могут различаться даже в пределах одного и того же пола, вполне объяснимы особенности женского и мужского подходов в управленческой сфере.

Для развития качеств лидера необходимо не только ежедневно обогащать личный опыт и профессиональную компетентность, но также укреплять в сознании ваших сотрудников абсолютность и непреложность ваших личных качеств топ-менеджера.

До сих пор существует масса суждений и споров на тему: кто же является лучшим руководителем – женщина или мужчина? Также широко дискутируется вопрос обоснованности и необходимости женского участия в высшем руководстве коллективами. Ведь не секрет, что женщины, по сравнению с мужчинами, меньше представлены в числе директоров крупных компаний, фирм, организаций, а также в качестве начальников государственных управлений и департаментов.

В этой связи проводятся различные социологические анализы и эксперименты, результаты которых порой опровергают устоявшиеся в обществе догмы и представления о справедливости мужского доминирования.

Преимущества женщины-начальницы над мужчиной

К качествам успешного руководителя, которые говорят в пользу женщин, можно отнести следующие:

- большая убедительность и восприимчивость к реальной обстановке;

- большая ответственность в доведении дел до конечных результатов;

- большая гибкость и внимательность в управлении рабочими ситуациями;

- коммуникабельность, которая позволяет располагать большим числом источников информации и возможности её получении в ходе бесед с различными категориями рабочего персонала. Это, в свою очередь, способствует более точной оценке складывающейся ситуации и составлению целостной картины бизнес-процессов;

- способность сходу и без усилий устанавливать и переключаться на новые правила управления.

Препятствия для женщины-начальницы

Препятствиями для женщины-начальницы, которые значительно затрудняют её деятельность в качестве топ-менеджера компании или организации, являются:

- отсутствие склонности к ведению долгих переговоров, задачей которых, помимо обсуждения целевой тематики, является проявление способности к самовыражению (саморекламе). Отсутствие данной черты в поведении современного руководителя скорее воспринимается как недостаток среди представителей высшего уровня корпоративного управления;

- присущая большинству женщин мнительность и низкая, по сравнению с мужчинами, самооценка;

- стремление уравновесить профессиональную и личную сферы жизни. Зачастую женщина больше внимания уделяет семье, детям, супругам, отвлекаясь тем самым от вопросов профессиональной деятельности;

- более высокая эмоциональная восприимчивость, не позволяющая правильно оценивать и интерпретировать ход развития рабочих ситуаций;

- двойственность общественных представлений и стандартов: если вы слишком женственны, вы не обладаете лидерскими качествами. Если вы слишком самоуверенны и проявляете жёсткость в характере, то ассоциируетесь, скорее, как стервозный, хитрый и мстительный руководитель.

Советы:

Женщине-руководителю:

- постарайтесь изначально выбрать наиболее оптимальный для вас стиль руководства и взаимоотношений с подчинёнными;

- чётко определите линию своего поведения, преследуемые цели и пути реализации поставленных перед собой задач;

- постарайтесь избегать повторения приведённых в нашей статье типичных ошибок;

- с учётом складывающейся ситуации, смело применяйте ваш опыт и знания в развитии вашей компании и выстраивании профессиональных взаимоотношений с подчинёнными сотрудниками.

Сотрудникам компании:

- постарайтесь свыкнуться с мыслью, что вашим новым руководителем является женщина. А если лично для вас пол начальника не имеет принципиального значения, то вас определённо можно поздравить, т.к. с руководством вам повезло!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 подходящих причин отказаться от употребления газировки
Цифра дня
Лекарства для женщин и мужчин – отдельно?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru