ok Где найти вдохновение? -
Главная / Статьи / Психология / "Где найти вдохновение?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Где найти вдохновение?

Оксана Васильева
23 октября 2013

Всем представителям творческих профессий, а также и тем, кто занимается творчеством время от времени в качестве хобби или по учёбе, работе, знакомо состояние мучительного бессилия перед листом белой бумаги или экраном компьютера. Что делать, если нет вдохновения? Как быть, если не пишется, не рисуется, не сочиняется? Если никак не приходят в голову нужные слова, образы и идеи?

В таких случаях художники, к сожалению, очень часто используют искусственные стимуляторы – кофе, алкоголь, наркотики, которые дают быстрый результат, но постепенно разрушают жизнь и здоровье. Однако существуют гораздо более действенные и безопасные способы, позволяющие разбудить творческую фантазию.

«Аппетит приходит во время еды»

Прежде всего следует просто заставить себя сесть за стол и начать работать. Нельзя оправдывать своё нежелание браться за творческую работу отсутствием вдохновения и ждать, пока оно снизойдёт. Ожидать чуда озарения придётся слишком долго. Муза бывает очень ленива и не спешит на помощь к таким же лентяям. Чтобы призвать её, необходимо приложить серьёзные усилия. Зачастую «аппетит приходит во время еды». Сначала автор заставляет себя написать первые строки, ноты, нанести на холст первые мазки, буквально «выжимает» их из себя, а дальше всё происходит само собой: слова так и льются на бумагу, только успевай записывать!

Итак, если нет вдохновения, нужно просто заставить себя начать работать.

Но что делать, если всё равно ничего не получается? В таком случае можно обратиться к особым «источникам вдохновения». Каждый автор может выбрать себе несколько приёмов, которые работают у него лучше всего.

Источники вдохновения

Музыка

Прослушивание музыки – прекрасный способ разбудить воображение. При этом музыка обязательно должна быть или любимой, или новой, которую человек до этого раньше не слышал. Она должна нравиться и удивлять.

Просмотр кинофильмов, ТВ, видеороликов в Интернете

Чтение газет, книг

Посещение художественных выставок, в том числе и виртуальных

Культпоходы в театры и музеи

Прогулки на природе, общение с домашними питомцами

Разговоры с людьми, из которых можно почерпнуть сюжеты и идеи, найти прообразы своих героев, зарядиться необходимыми для творчества эмоциями и энергией

Путешествия или переезд в другую местность

Новые места, общение с новыми людьми непременно дадут толчок фантазии и подкинут интересные образы и сюжеты.

Любовь

Если точнее, не только любовь, но и ненависть, любые сильные чувства стимулируют к творчеству, вызывают желание выразить свои переживания в форме стихов, песен, картин. При этом любовь вовсе не обязательно должна быть взаимной и счастливой, настоящие шедевры создавались под влиянием неразделённых чувств.

Экскурсии в зоопарк и ботанический сад

В зоопарке следует обратить особое внимание на экзотических животных, в саду – на редкие и необычные растения.

Посещение церкви, паломнические поездки по монастырям и святым местам

Молитва, медитация

Сны и астральные путешествия

Нередко творцы черпают свои идеи напрямую из открытого подсознания. Достаточно просто записать образы, которые пришли во сне или во время выхода в астрал. О том, как научиться запоминать свои сны или совершать подобные путешествия, написано немало статей и книг. Всю необходимую информацию легко найти в Интернете.

Просмотр работ других авторов

Это вовсе не означает, что следует заниматься плагиатом или кому-то подражать, просто очень часто ознакомление с произведениями других творцов дает художнику тот самый необходимый импульс к появлению новых идей. Возможно, увидев чужие работы, ему захочется сделать всё как раз наоборот.

Что-то новое

Настоящий художник должен стараться каждый день делать что-то новое для себя. Добраться домой непривычным маршрутом или способом (пешком или на велосипеде, а не на автобусе или маршрутке), посетить незнакомые места в своём городе, попробовать экзотическое блюдо в ресторане, необычный рецепт приготовления салата или коктейля. В конце концов, надеть носки разного цвета или держать ложку во время обеда другой рукой.

Юмор

Для творца полезен просмотр комедий, чтение анекдотов. Юмор пародоксален, он заставляет смотреть иначе на привычные вещи.

Игры

Прекрасно пробуждают фантазию всевозможные игры – от компьютерных (конечно, имеются в виду достаточно сложные квесты, стратегии, а не банальные «стрелялки») до ролевых, в которых можно примерить на себя образ того или иного персонажа, сказочного героя или исторического деятеля.

Эмоции и новизна

Что общего у всех этих способов? Поиск нового, непривычного в окружающем мире. Того, что «зацепит» и удивит. Художнику время от времени просто необходимы эмоциональные встряски. Новизна и сильные эмоции – вот главный ключ к творческим успехам. И тогда вдохновение станет верным спутником автора, никогда его не покинет и не подведёт.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Тяжелые рюкзаки могут приводить к болям в спине у школьников
5 шагов к здоровому сердцу
ТОП 5 профессий, понижающих сексуальную активность мужчин





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru