ok Как быстро побороть лень? - Прокрастинация
Главная / Статьи / Психология / "Как быстро побороть лень?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как быстро побороть лень?

Татьяна Рыбалка
01 мая 2014

Прокрастинация – большая проблема современного общества, затрагивающая все социальные слои. Приступ нежелания что-либо делать может случиться у представителя любой профессии, начиная от руководителя офиса, заканчивая государственным служащим. Человек просто не в состоянии взяться за работу – дело, которым он занимается ежедневно и с которым прекрасно знаком.

Считается, что лень возникает из-за крайней степени перегруженности и усталости. На самом деле состояние, когда ничего не хочется делать, может возникнуть и после отличного отдыха. Психологи считают, что чаще всего лень – это отсутствие целей (на ближайшее будущее или глобальных).

Какие приемы помогут справиться с ленью?

Правильная мотивация – великая вещь, именно ее недостаток и влечет за собой постоянное откладывание дел на завтра. Подумайте, какими последствиями обернется для вас невыполнение работы. Если не хватает собственной мотивации – посмотрите вдохновляющий фильм об успешном человеке вашей профессии, посетите сайт с мотиваторами, попросите друзей в соцсети дать вам «волшебный пинок».

Помедитируйте. Не важно, какую именно технику вы выберите. Главное – это вернет вам концентрацию, избавит от отвлекающих факторов и взбодрит. Для этого достаточно 15 минут медитации.

Завалите себя работой. Вспомните, как во время аврала на работе вы используете скрытые ресурсы и быстро справляетесь с заданиями. Собранность, решительность, отсутствие лишнего «ментального мусора» – это ответная реакция организма и сознания на стресс.

Сделайте первый шаг. Секрет в том, что с этого момента начинается стадия планирования дальнейших действий – и вот вы уже включены в рабочий процесс, а мысли бегут вперед. Для этого разбейте большой кусок работы на меньшие подпункты и попробуйте выполнить первый.

Разнообразьте работу. Чаще переключайтесь с одного вида работы на другой. При монотонной работе лучше всего сделать паузу и заняться физическими упражнениями, прогулками.

Покиньте зону комфорта или расширьте ее. Это наиболее сложно выполнимый, но действенный способ побороть лень. Покиньте теплый офис и пройдитесь по свежему воздуху, попросите шефа о встрече и согласуйте с ним план своей работы на неделю, помогите коллеге сделать сложный кусок работы.

Переключитесь – сделайте что-то внеплановое, например, уборку дома или офиса. Наведите порядок на рабочем месте – это первый шаг к порядку в мыслях. Так вас не будет мучить чувство вины, и вы сделаете что-то полезное.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Окситоцин — естественное «Приворотное зелье»?
Яблочный уксус в домашних условиях
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 4





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru