ok Сидячая работа: советы по сохранению здоровья -
Главная / Статьи / Здоровье / "Сидячая работа: советы по сохранению здоровья"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Сидячая работа: советы по сохранению здоровья

Татьяна Мальцева
22 апреля 2016

Многие считают, что работать сидя очень легко. Сидеть — это не стоять, и уж тем более не двигаться постоянно, отчего устаешь физически. Однако постоянная сидячая работа, «заклинивание» на стуле перед монитором на несколько часов в день может привести к гораздо более серьезным негативным последствиям, чем физически активная работа. Начинается все с болей в спине и шее, головных болей, усталости глаз, а закончиться может даже серьезными внутренними застоями крови, заболеваниями органов малого таза и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Как же сохранить здоровье, если работать приходиться именно сидя и по много часов в день?

Совет № 1: удобное кресло

Нет единого универсального кресла для всех, а потому лучше использовать регулируемые модели с ортопедическим сиденьем. В зависимости от вашего роста, длины ног, телосложения и веса отрегулируйте его под себя для максимального удобства и комфорта. Ноги должны быть согнуты под углом в 90 градусов, бедра — параллельны линии пола, а ступни — стоять на полу или на небольшой подставке. Спинка рабочего кресла должна иметь анатомические выпуклости (особенно в районе поясницы) и наклон чуть больше 90 градусов (максимум до 120). Сидеть на стуле надо с максимальным комфортом, примерно так, как вы сидите за рулем автомобиля.

Совет № 2: правильное расположение монитора

При работе за компьютером нагрузка на глаза — просто колоссальная! Для того чтобы ее уменьшить, необходимо правильно размещать монитор — прямо перед вашими глазами или немного ниже, но не настолько, чтобы наклонять голову. Расстояние до монитора должно быть не меньше длины вашей вытянутой руки, но и не намного больше этого. Следите за тем, чтобы голова не была повернута ни влево, ни вправо, даже совсем немного, это заставит мышцы вашей шеи перенапрягаться, и уже через час вы почувствуете боль. Сам монитор желательно развернуть перпендикулярно окну, использовать шторы, чтобы на нем не отражались блики.

Совет № 3: избегаем перенапряжения рук

Если вам приходится много печатать на клавиатуре, необходимо разместить ее так, чтобы руки не перенапрягались. Локти должны быть согнуты под углом в 90-100 градусов и желательно опираться ими на подлокотники, а линия предплечья должна быть расположена параллельно полу. Хорошо, если есть возможность использовать специальный выдвижной уровень (полку) для клавиатуры и расположить ее так, как это вам удобно. Время от времени разминайте запястье, чтобы избежать синдрома запястного канала — защемления мышц, которое сопровождается весьма болезненными ощущениями.

Совет № 4: делайте регулярную разминку

Это наиболее важный совет для тех, кто проводит за компьютером более 2 часов в день. Нельзя сидеть неподвижно слишком долго, старайтесь каждые полчаса сделать себе «актив-брейк». Повращайте плечами и руками в локтевых суставах и запястьях, изогнитесь и скручивайтесь в талии, аккуратно разомните шею, повращав головой в разные стороны. В идеале лучше, конечно же, встать и пройтись, даже сделать несколько наклонов и разворотов корпусом, присесть пару раз, поднять и опустить руки, потянуться вверх.

Все эти несложные советы не исправят ситуацию кардинальным образом, если не следовать им регулярно. Распечатайте этот список и повесьте его перед своим рабочим местом, тогда вы точно не забудете про свое драгоценное здоровье!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Можно ли приучить ребенка к порядку с помощью запретов (Начало)
7 симптомов, которые не стоит игнорировать
Как развить способность концентрации внимания (Окончание)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru