ok Кризис четверти жизни, или кризис амбиций -
Главная / Статьи / Психология / "Кризис четверти жизни, или кризис амбиций"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Кризис четверти жизни, или кризис амбиций

Яна Филимонова
15 февраля 2013

Они молоды, хороши собой, образованны. Молодые люди между 20 и 30 годами, в расцвете сили красоты – неужели им есть, на что жаловаться? Оказывается, в современном обществе именно в эти годы человека может настигнуть полноценный возрастной кризис. Кризис середины жизни, или кризис амбиций – такое название получили метания «тех, кому за двадцать». Что же их мучает?

В связи с увеличением продолжительности жизни рамки детства, подросткового возраста и взрослости в нашем обществе раздвигаются всё шире. В конце XIX века 18-летний молодой человек был уже взрослым мужчиной, которому пристало думать о семье и детях. Девушке к этому возрасту предписывалось уже выйти замуж и стать матерью. Неудивительно: не далее, как в 1896 году средняя продолжительность жизни составляла… 32 года! Так что в 25-летнем возрасте действительно уже пора было подводить итоги.

В наше время 18 лет – возраст начала студенчества, самой беззаботной и свободной поры жизни. Но так ли беззаботна нынешняя молодость? С одной стороны на юношей и девушек давят сохранившиеся стереотипы прошлых поколений. Мать и бабушка обеспокоенно спрашивают 24-летнюю барышню, не надумала ли она выйти замуж и родить, «а то поздно будет». В то же время современный культ успешности тычет нам в глаза биографиями совсем юных поп-певцов, актрис или моделей, которые к 18-20 годам уже добились невероятного успеха. Как тут не растеряться?

Ещё одна, чисто практическая причина кризиса: молодые люди стали долго учиться. Высшее образование становится всё более востребованным, и чтобы преодолеть конкуренцию, многие стремятся получить второе сразу вслед за первым. Получается, что учёба завершается к 24-26 годам. Реального опыта работы нет, часто нет и спутника жизни, и уж тем более детей – одни фантазии, иллюзии и надежды. А за плечами между тем – четверть века…

25-летних обуревают внутренние конфликты. Жизнь всё-таки одна. Что же предпочесть? Активно стоить карьеру, просиживая дни и ночи на работе? Но тогда пострадает личная жизнь, да и весёлые посиделки с друзьями канут в прошлое. Можно на год отправиться автостопом по Европе – но ведь по приезду всё равно придётся устраиваться на работу, решать жилищный вопрос… Женщинам добавляют страдания муки выбора: карьера или семья, материнство или карьера? Получается, что разнообразие и свобода, предлагаемые современным миром , ставят в тупик.Впереди, конечно, много лет, но от выбора зависит багаж, с которым мы отправимся в будущее – во взрослость, затем и в старость.

В китайском языке слово «кризис» недаром обозначается двумя иероглифами – «опасность» и «возможность». Четверть жизни – это рубеж, на котором мы прощаемся с подростковыми мечтами и иллюзиями. Невозможно стать одновременно рок-музыкантом, футболистом и отцом четверых детей. Материнство и карьера совместимы, но с большим трудом. Если вам не оставили наследства, вряд ли вык 30 годам обзаведетесь пентхаусом в центре столицы. Зато в районе 25 лет человек начинает осознавать себя, понимать свои ограничения и настоящие таланты. Выход из кризиса не в отчаянии и нигилизме: «Я ничего не стою». Уговоры «На самом деле у меня всё хорошо» тоже не помогут – ведь неудовлетворенность жизнью от этого не исчезнет. Кризис станет напоминать о себето бессонницей, то апатией, то приступами беспричинной раздражительности. Выход – в реалистичном взгляде на себя, свои ограничения и настоящие таланты. А они могут оказаться совсем иными, чем нам мечталось по окончании школы. Молодой человек, мечтавший стать архитектором и ездить на раскопки, вдруг обнаруживает в себе организационные способности и тягу к проектному менеджменту. А девушка, которая в грёзах видела себя актрисой или топ-моделью, превращается в азартную журналистку, которая ведёт репортажи о жизни тех самых манекенщиц и актрис.

Выход из кризиса требует и отказа от родительских установок: а ведь ты мог быть стать тем-то и тем-то. Возможно, мог бы, а, возможно, и нет. Но дело в том, к чему лежит душа именно у вас – если не решить этот главный вопрос, придётся всю жизнь воплощать чужие ожидания. Стоит, наконец, перестать сравнивать себя с окружающими: ведь они выбирают свои приоритеты. Можно восхищаться тем, сколько денег зарабатывает ваш знакомый, но осознавать: при таком рабочем графике у меня бы не оставалось времени на путешествия, которые я так люблю. Или увидеть: подруга, в свои 26, уже воспитывает двоих, и это здорово – но она не работает, а для меня важна карьера. Ваши приоритеты могут быть любыми, главное – чтобы они были вашими. Никто не вправе оценивать их как недостойные или неправильные.

Те, кто успешно преодолели метания молодости, признаются: к 30 годам они чувствовали себя буквально заново родившимися. Пересмотрев восприятие самих себя и жизненного пути, они в результате перешли на новый уровень развития. Прохождение кризиса они сравнивали с поворотом на автомобиле: ты сбрасываешь скорость и к тому же не видишь, что ждёт тебя дальше. Но поворот пройден – и перед тобой открывается новые горизонты.Эти молодые люди будут готовы достойно встретить кризис середины жизни, если он вообще случится: ведь многие противоречия между желаемым и возможным они уже разрешили.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Можно ли приучить ребенка к порядку с помощью запретов (Окончание)
Как важно знать иностранный язык
7 простых способов избегать импульсных покупок





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru