ok Как избавиться от страха водить авто - страх вождения
Главная / Статьи / Психология / "Как избавиться от страха водить авто"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как избавиться от страха водить авто

Галина Загудайлова
02 мая 2013

Каждому, кто в первый раз садился за руль автомобиля, знакомо чувство страха по поводу того, что он может не справиться с управлением, что не сможет дать адекватную оценку дорожной обстановке, что может повлечь ДТП или же просто попадёт в нелепую ситуацию, например, если мотор заглохнет на перекрёстке. Как правило, уверенность появляется только со временем, после того как будут достигнуты и закреплены навыки вождения, которые можно получить только в результате самостоятельного вождения. Всегда страшно что-то делать в первый раз, поэтому эту проблему стоит рассмотреть с точки зрения психологии, что будет весьма полезно для начинающих водителей. Всегда есть возможность преодолеть страх вождения, главное – знать, как это сделать.

Страх вождения авто – явление неоднозначное. С одной стороны – это весьма неплохо, поскольку если человек испытывает страх, то у него мобилизуются все силы, при этом происходит концентрация на вождении, с другой стороны, страх может неадекватно сказаться на поведении человека. На практике не всегда удаётся полностью подавить такой страх, с опытом это чувство проходит само по себе, однако над ним требуется контроль. Бояться надо лишь до того момента, пока не сядете за руль, затем ненужные мысли необходимо отбросить и настроиться на безопасное вождение.

Начинающим водителям следует заранее продумывать свою поездку. Таким образом, отправляясь в дорогу по известному маршруту, например, с работы домой, убеждайте себя в том, что Вы уже неоднократно ездили по этой дороге, на которой Вам всё известно, поэтому всё должно пройти хорошо. Затем постарайтесь представить весь предстоящий маршрут движения в деталях, включая даже то, как Вы включаете сигнал поворота, и на какой передаче едете на том или ином участке дороги. Эти размышления придадут Вам уверенности и помогут успокоиться, к тому же, поездки по знакомому маршруту, со временем, отработают все Ваши движения до автоматизма.

Существует определённый тип людей, панически боящихся автомобилей, никогда и ни за что не отважатся сесть за руль. У них отсутствуют какие-либо психические отклонения, просто у каждого существует своя собственная причина для страха. Водить или не водить автомобиль – дело индивидуальное, и таких людей заставлять учиться водить авто совершенно не имеет смысла. Существует также и другая категория людей, которая ездить, в принципе, умеет, однако делает это настолько неумело и небрежно, что их первый выезд невозможно отличить от сто первого. Такие водители, как правило, имеют проблемы с реакцией и координацией, также они могут обладать глубокими психическими расстройствами.

Мужчины обычно испытывают меньший страх при вождении, нежели женщины, так как они более дружны с разного рода техникой и обладают знаниями физических основ процессов, происходящих в автомобиле. Женщины всё это смутно себе представляют или же не представляют вообще, поэтому им непонятна даже необходимость выжимать сцепление или же то, для чего необходима коробка переключения передач. Чаще всего это и есть причина страха. Поэтому просто необходимо изучение строения автомобиля и понимание того, что технически приводит его в движение и чем обосновываются все действия. Машина представляет собой довольно сложное техническое устройство, однако если ознакомиться со всеми процессами, происходящими внутри, то будет не так сложно осваивать управление авто.

Нередко для преодоления страха вождения авто водители прибегают к методам самовнушения. Необходимо настроиться на процесс вождения. За рулём необходимо думать исключительно о дороге, и ничто постороннее не должно беспокоить водителя. Самовнушение осуществляется индивидуально, что зависит от определённого психологического типа. Некоторым вполне достаточно просто подбодрить себя добрыми словами типа «поехали», а другим же требуется войти в медитативное состояние с закрытыми глазами и подумать о приятном. Однако результат должен быть один – необходимо привести свою голову в порядок и выехать на проезжую часть,максимально сконцентрировав своё внимание.

Страх вождения авто никогда не возникнет на пустом месте. И если Вам страшно поворачивать, значит, этот навык Вами недостаточно отработан. Вместо того, чтобы паниковать, стоит отправиться на автодром и заниматься там до получения положительного результата. Если Вы теряете самообладание при движении по городу, не можете своевременно обращать внимание на светофоры и дорожные знаки, то Вам необходимо развивать концентрацию внимания, тренировать себя на быструю оценку дорожной ситуации в незнакомых для себя условиях. С этой целью необходимо выезжать в незнакомые места с более опытным водителем и тренировать себя. Необходимо самостоятельно выявлять источники своих страхов и закреплять нужные навыки для постепенного устранения страхов.

Никто ещё не отменял инстинкт самосохранения, и страх представляет собой сдерживающий фактор в разных дорожных ситуациях, а профессионалы именуют это ощущение аккуратностью и осторожностью. Не надо чего-то бояться, но надо проявлять аккуратность и осторожность!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Тяжелые рюкзаки могут приводить к болям в спине у школьников
Изюм снижает кровяное давление
Так полезен ли секс для здоровья? Часть 2





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru