ok Неприятности случаются -
Главная / Статьи / Психология / "Неприятности случаются"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Неприятности случаются

Джо Витале
06 сентября 2014

Я отдал рукопись книги «Жизнь без ограничений» издателю во время проведения семинара под аналогичным названием на Мауи в 2006 году. Для меня это было замечательное время. Книга писалась практически сама собой. Удивительно, но я написал ее всего за две недели. На две другие книги у меня ушли месяцы и даже годы. Две недели? Это чудо. Мой соавтор, доктор Хью Лин, одобрил мой труд, прочитав несколько первых страниц. Он сказал: «Бог говорит, что это хорошо». Я был горд собой. Да и почему бы мне не гордиться? Я не имел понятия, что худшее еще впереди.

Во время второго семинара доктор Хью Лин сообщил мне, что, когда книга выйдет из печати, у нас начнутся неприятности. Я абсолютно не представлял, что он имеет в виду, поэтому никакой тревоги у меня не возникло. Я чувствовал себя ведомым и защищенным. Моя душа сияла, а уверенность в своих силах зашкаливала. Я продолжал духовное очищение. Никакие проблемы не могли меня выбить из колеи.

Но я ошибся.

Во время первого вечера семинара, как раз перед встречей с участниками и знакомства за обедом, мне позвонила писательница и духовный гуру, которая была для меня настоящим кумиром. Она была очень рассержена. Она предоставила рецензию на рукопись книги, очевидно, не удосужившись ее прочитать. Прочитав рукопись, она возмутилась нескольким примерам, в одном из которых узнала историю о ней самой, хотя и без указания ее имени. Когда она поняла, что в книге описана ее ситуация, она возненавидела меня за это и позвонила мне, чтобы выразить свой гнев.

Я никому не хотел зла. Это был раздел книги, в котором речь шла о том, что даже у успешных людей есть слепое пятно и они могут привлекать хаос. Я привел историю этой женщины в качестве примера, но не назвал ее имени. Я удивился ее возмущению, поскольку она часто использовала свои жизненные неурядицы в качестве учебных примеров в своих собственных книгах. Ее история не была тайной. Но люди проецируют свою неуверенность и предвзятость на все, включая книги. Она прочла что-то, что ей не понравилось, и вместо того, чтобы принять полную ответственность за происходящие события (как следует поступать согласно Хо’опонопоно и книге «Жизнь без ограничений»), она набросилась на меня с обвинениями.

Поскольку я был (и остаюсь) преданным поклонником ее творчества, этот разговор меня глубоко ранил. Я удалил фрагмент с описанием ее ситуации из книги, но боль осталась. Позже я позвонил ей и нам удалось решить проблему, но сам факт меня шокировал. Как это могло случиться? Не об этом ли предупреждал доктор Хью Лин, и хотя книга еще не вышла из печати, чего мне еще ожидать? Если бы я только знал. Неприятности только поджидали своего часа и действительно начали происходить.

Как я говорил во введении, люди, которые не читали книгу (поскольку она еще не вышла из печати), осуждали и ее, и меня лично. Они утверждали, что я все придумал, включая доктора Хью Лина и историю излечения душевнобольных преступников в больнице на Гавайях.

Некоторые осуждали меня за неполное изложение информации, а другие ругали меня за то, что я раскрыл все секреты семинара по Хо’опонопоно. Они обвиняли меня еприятности случаются в том, что я просто стараюсь прорекламировать свои другие произведения с помощью этой книги. Некоторые люди твердили, что если даже доктор Хью Лин существует, то он просто сумасшедший с дипломом врача.

Такая реакция на книгу была по меньшей мере ошеломляющей и пугающей. Как могла одна книга вызывать такой взрыв недовольства у людей, особенно книга, написанная с любовью, которая учит любви и прощению? В то же время тысячи людей, прочитавших книгу, изменились. Мне звонили и писали по-настоящему благодарные люди. Для них моя книга стала надеждой, средством исцеления и спасения. Эти отзывы меня очень порадовали, но раны в моей спине по-прежнему кровоточили.

И прежде чем ситуация начала улучшаться, она стала еще хуже.

У меня был любимый друг, человек, которого я учил, которому я помогал, советовал и вдохновлял, когда у него были финансовые проблемы. Нельзя сказать, что у него были выдающиеся способности в ведении онлайн-бизнеса, но мне он нравился за творческий подход и чувство юмора. Я видел смысл в том, чтобы помогать ему и сотрудничать с этим человеком.

Безвозмездно я предоставил этому другу все необходимое, чтобы его бизнес встал на ноги. Я помог ему с созданием онлайн-бизнеса и списка рассылки по электронной почте. Я помогал рекламировать его продукты. Я платил ему за помощь на моих мероприятиях, даже себе в убыток. Он был благодарен и не скрывал своей признательности, часто целуя меня в щеку на прощанье со словами «Я люблю тебя, Джо».

В 2009 году я отправился в Россию, чтобы провести серию семинаров, и пригласил его присоединиться ко мне в этой поездке. Я приобрел ему билет на самолет в первый класс, и он стал моим компаньоном в путешествии. Он согласился помогать мне во время выступлений на публике, поскольку проведение семинаров бывает крайне изматывающим. Это была обоюдовыгодная сделка. Хотя у каждого из нас были свои страхи относительно России (основанные на тех пугающих историях о ядерной войне, которые нам рассказывали в детстве), мы собрали свой багаж, сделали глубокий вдох и отправились на другую сторону планеты.

Поездка в Россию не была праздничным пикником.

Продолжение читайте в книге "Никаких ограничений" Джо Витале.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Кушайте шоколад и худейте
Селен снижает риск возникновения диабета 2 типа
Как преодолеть «комплекс неполноценности»





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru