ok Обучение как приключение -
Главная / Статьи / Психология / "Обучение как приключение"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Обучение как приключение

Дэйв Берджес
06 февраля 2015

Почему моя система называется «Учи как пират»?

Последние несколько лет я разъезжаю по конференциям и школам в костюме пирата.

На меня странно смотрят. Но это нормально, ведь я учитель. Ловить на себе странные взгляды — часть моей работы.

Я совершаю свой крестовый поход — несу в мир систему «Учи как пират», которая, подобно карте с указанием местоположения сокровищ, приведет вас к награде — полной перестройке вашей работы в классе и изменению вашей жизни как педагога. То, к чему я стремлюсь, стоит нескольких удивленных взглядов.

«Учи как пират» — отчасти вдохновенный манифест и дорожная карта. Я надеюсь, что эта система поможет вам стать более увлеченным и креативным педагогом и позволит получать больше удовлетворения от своего труда. В то же время моя цель — помочь вам создать в классе климат, который сделает учебный процесс привлекательным, захватывающим и, самое главное, воодушевляющим.

Так почему же все-таки пират? Мы ведь не хотим, чтобы учителя принялись брать на абордаж корабли и грабить их. В призыве учить как пират нет ни капли от общепринятого значения этого слова и есть все от его подспудного

смысла. Пираты — это дерзкие авантюристы, готовые отправиться в неизведанные места без всяких гарантий на успех. Для пиратов не существует статускво, и они отказываются шагать в ногу с обществом, которое подавляет творческое начало и стремление к независимости. Это предприниматели, которые идут на риск и совершают плавание на край света, чтобы получить то, что они ценят. Несмотря на сильную тягу к независимости, они путешествуют и уживаются с самыми разношерстными командами. Если вы хотите жить по этим принципам, посвятить себя плаванию и взять на себя часть груза, то можете ставить паруса. Пиратов не сильно заботит общественное мнение, они гордо поднимают свои флаги наперекор ему. А кроме того, все любят пиратов.

Если вы скажете обычному человеку, что его отец — мошенник, он рассердится. Но узнав, что его прапрадед был пиратом, он сразу начнет хвалиться.

Это описание пиратского духа в точности соответствует тому типу педагога, в котором так нуждается сейчас система образования. В наше непростое время перемен учащимся нужны лидеры, готовые отправиться в рискованное путешествие и исследовать новые рубежи. Нам необходимы «белые вороны», нонконформисты, которые с помощью нетрадиционных методов станут пробуждать в детях воображение и дух творчества. Необходимы находчивые первопроходцы, способные вести корабль педагогики через бурные изменчивые воды. Коротко говоря, нам нужны пираты... нам нужны вы.

Продолжение читайте в книге "Обучение как приключение" Дэйва Берджеса.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
3 совета как путешествовать с друзьями и не поругаться
Как важно знать иностранный язык (Продолжение)
7 советов как не дать шансов бессоннице





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru