ok Повторяющиеся сны -
Главная / Статьи / Психология / "Повторяющиеся сны"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Повторяющиеся сны

Татьяна Поленова
18 марта 2015

У меня есть вопрос к психологу. Как работать с повторяющимися, с одним и тем же сюжетом, снами? Мне регулярно снится, как я (якобы) возвращаюсь в один и тот же город, в ту же квартиру-коммуналку. Рассказываю (бывшим) соседям, что мне снился сон, будто я вернулась. «И вот я вернулась,» - говорю я им. Получается - сон в сне. Просыпаюсь с горестным чувством. В реале мне бы не хотелось туда.

Сновидения - это личные неосознанные переживания человека, которые периодически возникают во время сна. Это могут быть различные сюжеты, картинки, образы, как правило, представляющие собой измененную реальность, где действуют внеземные законы и правила. Сновидения открывают дорогу и к подсознанию, и к бессознательному.

Точной информации о происхождении снов сегодня нет. Но на протяжении тысячелетий выработались определимые правила работы со снами, которые позволяют вырваться из порочного круга повторяющихся из ночи в ночь сновидений. С древних времен люди установили, что в сновидениях можно найти ответы на волнующие вопросы, найти причину той или иной ситуации.

Если сон повторяется, то он очень важен для вас даже в том случае, если оставляет неприятный осадок в душе. Можно смело предположить, что вас что-то связывает с коммунальной квартирой, куда вы возвращаетесь во сне. Возможно, это какое-то незавершенное дело или не до конца выясненные отношения с соседями. Возможно, ваше сознание блокировало какую-то информацию, и высшие силы пытаются разрешить ситуацию через обращение к вашему подсознанию. В любом случае повторяющиеся сны говорят о неразрешенных психологических проблемах.

Существует ряд методик работы с повторяющимися снами. Их практикуют психиатры и психологи. Вместе с тем, самостоятельно тоже можно выполнить ряд действий, которые помогут разрешить ситуацию. Попробуйте после пробуждения ответить себе на следующие вопросы:

– кто я во сне?

– что я там делаю?

– что я чувствую во сне?

– какие у меня отношения с бывшими соседями во сне?

– чего я хочу, находясь в этом сне?

Проделывая это упражнения утром и проговаривая ответы на все вопросы или записывая их, вы в итоге разрешите ситуацию, которая у вас осталась в прошлом.

Сны, которые регулярно повторяются, могут говорить о застое в делах и о консерватизме в жизни. Также это относиться и к однообразному мышлению и зацикленности на определенных мыслях и чувствах. Повторяющиеся сны не дают человеку найти дорогу к процветанию и новой жизни. Они тянут с собой груз проблем из прошлого.

В этой ситуации надо менять образ мыслей, открываться новому образу жизни, новым занятиям и знакомым. Но для этого обязательно проделайте описанное выше упражнение. Неоконченные дела или конфликтная ситуация должны быть окончательно разрешены. Ведь наша жизнь не стоит на месте - она дается человеку для постоянного движения вперед. Как раз это и пытаются нам подсказать повторяющиеся сны.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Улыбка полезна для сердца
Так полезен ли секс для здоровья? Часть 2
Что должна знать девушка о менструации





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru