ok Варим вкусное вишневое варенье - с косточками без косточек
Главная / Статьи / Психология / "Варим вкусное вишневое варенье"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Варим вкусное вишневое варенье

Сергей Василенков
09 июля 2015

Варенье из вишен - удивительное лакомство. Кто-то любит его с косточками, кто-то без. В любом случае оба варианты по-своему вкусны.

Вишневое варенье с косточками

Ингредиенты:

Вишня – 1 кг

Вода – 200 мл

Сахар – 1 кг

Вишню хорошо промыть, засыпать сахаром. Количество сахара можете увеличить или уменьшить на 0,5 кг, это не критично, все решают ваши вкусовые предпочтения. Залейте воду и поставьте на огонь. Посуду используйте ту, которая не окисляется. Идеальный вариант – эмалированная.

Периодически помешивая, доведите ягоды до кипения. Всю пену, которая образовалась сверху, обязательно снимите. Из-за нее варенье может хуже храниться и испортиться. Затем выключите огонь, накройте емкость чистым полотенцем и оставьте на 12 часов варенье отдыхать. Сами ягоды станут значительно меньше, сморщатся, пусть это вас не пугает.

На второй раз снова доведите варенье до кипения и оставьте еще на 12 часов. Ягоды могут стать еще меньше.

На третий раз варенье еще раз довести до кипения. Ягоды должны набухнуть и стать плотными. Если этого не произошло, то оставьте варенье еще на 12 часов, а потом еще раз доведите до кипения. Если варенье осталось жидким, то слейте жидкую часть и уварите, а потом опять верните к ягодам.

Банки и крышки простерилизовать. Горячее варенье разлить по банкам, закрыть и укутать до полного остывания. Хранить в прохладном месте.

Хранить вишневое варенье с косточками рекомендуют не больше 1 года. Все из-за цианидов, которые содержатся в косточках и вредны для человека.

Вишневое варенье без косточек

Ингредиенты:

Вишня – 1 кг

Вода – 200 мл

Сахар – 1 кг

Из вишен удалить косточки с помощью булавки или большой шпильки. Сварить сироп и высыпать в него вишни. Варить примерно 3 часа. Масса уварится и станет более густой. Готовое варенье разлить по стерилизованным банкам и закрыть крышками. Укутать и оставить до полного остывания. Хранить лучше в прохладном месте: холодильнике или погребе.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Нужен ли женщине развод
Что «лучше»: алкоголь или наркотики?
3 совета как путешествовать с друзьями и не поругаться





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru