ok Как воспитывать гиперактивного ребенка? -
Главная / Статьи / Психология / "Как воспитывать гиперактивного ребенка?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как воспитывать гиперактивного ребенка?

Анна Шкуриндина
24 июля 2015

Трудно представить ребенка, который способен долгое время сидеть или лежать ничем не занимаясь, так как здоровый ребенок обычно подвижный и активный. Однако все чаще молодые мамочки воспитывают гиперактивных детей, при этом, как привило, внимания и терпения такие детишки требуют намного больше.

Увидеть гиперактивного ребенка спокойным практически невозможно: он постоянно пытается что-то сделать, схватить, бросить, пощупать и т. д. Если даже ребенок не бегает, то его руки в постоянном движении, а голова то и дело поворачивается по сторонам. Помимо повышенной активности, такой малыш может проявлять беспокойство и плаксивость. Ему трудно сосредоточится на конкретном предмете или действии. С самого рождения такие дети не дают родителям ни минутки покоя. Правильный подход к воспитанию и организации окружения помогут выявить причины такого состоянии и выработать подходящий метод работы с маленьким непоседой.

Общение с гиперактивным ребенком требует более тщательного планирования и систематического соблюдения режима. Процесс воспитания гиперактивного ребенка:

1. Ограничения

Ребенок не должен увлекаться просмотром телевизора, а работа телевизора в фоновом режиме также не желательна, потому что нервная система получает перегруз шума и света. Оптимальный вариант: когда ребенок в комнате — телевизор не работает вовсе. Не стоит играть в компьютерные игры и посещать места большого скопления людей. Людные места и быстро меняющая картинка в играх еще более возбуждают нервную систему.

2. Окружение

Личное пространство в виде своей комнаты или личного детского уголка для ребенка крайне важно. Также следует организовать пространство так, чтобы в нем преобладали спокойные тона, а главное — все предметы, в том числе и игрушки малыша, имели свое место для хранения в шкафчике или специальной емкости. Убранные по местам вещи не будут отвлекать внимание ребенка, мешая концентрироваться на каком-то определенном объекте.

3. Семья

Маленький ребенок очень чувствителен к семейной атмосфере, поэтому никаких конфликтов и разговоров на повышенных тонах не должно быть. Даже, когда вам кажется, что вы готовы «взорваться» от проделок своего маленького непоседы, постарайтесь сдержаться и разговаривать с ребенком спокойным голосом. Немаловажным будет соблюдение распорядка дня: дневной сон или просто отдых, еда, спортивные занятия.

4. Личный контакт

Гиперактивные дети зачастую хватаются за тысячу дел одновременно. Не стоит у ребенка отбивать желание помочь вам. Ваша задача сконцентрировать его внимание на одном занятии, при этом обязательно благодарите ребенка за любую оказанную вам помощь. Поощряйте активность ребенка: прогулки на улице, походы, езда на велосипеде летом и катание на коньках и санках в зимнее время, плаванье и активные игры. Давайте ребенку возможность «выпустить» накопившуюся энергию.

Гиперативные ребятишки — это обычные дети, но, как правило, чтобы воспитать такого ребенка требуется немного больше внимания и терпения.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Интервью с Дмитрием Шаховым
Как избавиться от долгов за 11 простых (и не очень) шагов
Кофеин будит только жаворонков





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru