ok Что такое маска жертвы и как её снять (почему некоторых женщин обижают, используют и как с этим бороться). -
Главная / Статьи / Психология / "Что такое маска жертвы и как её снять (почему некоторых женщин обижают, используют и как с этим бороться)."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что такое маска жертвы и как её снять (почему некоторых женщин обижают, используют и как с этим бороться).

Ирина Молчанова
18 сентября 2015

Чаще всего жертвой принято называть человека, подвергшегося физическому насилию от рук преступника. Но образ жертвы применим и к человеку во взаимоотношениях с другими людьми на работе или дома. Наиболее часто в такой роли предстает женщина. Причин тому несколько. Первая группа причин имеет отношение к чертам характера и ими являются:

- неуверенность в себе и низкая самооценка,

- склонность к самобичеванию;

- низкая мотивация;

- неосмотрительность в выборе знакомых по причине заниженного самомнения;

- доверчивость;

- сниженная способность самозащиты;

- хронически подавленное настроение и др.

Данные черты характера чудесным образом отражаются на лице человека и формируют определенный мышечный панцирь, что в свою очередь проявляется в осанке, движениях тела и расположении тела в пространстве. Психологически таким людям привычно грубое отношение, так как они и сами не относятся к себе уважительно и бережно.

Вторую группу составляют особенности поведения и к ним относятся:

- частые жалобы на жизнь;

- просьба о помощи даже в таких ситуациях, в которых человек мог бы справиться самостоятельно;

- обвинения в собственных проблемах посторонних людей;

- банальное незнание собственных желаний;

- неумение отказать в выполнении чужих требований;

- пренебрежение собственными интересами ради другого человека.

Подытоживая вышеперечисленное, можно охарактеризовать образ жертвы, как человека склонного к унынию, лишенного способности радоваться и баловать себя. Такие люди испытывают потребность в том, чтобы их пожалели, помогли им в решении даже несложных вопросов.

Иногда собственным поведением жертва способна сделать даже из спокойного человека агрессора, по причине моральной усталости от постоянных жалоб и неудовлетворенности жизнью. Неужели жертва сама виновна в том, что стала объектом агрессии? Частично вина пострадавшего имеется в акте насилия. Конечно же, если речь не идет о насилии совершенном в подворотне, а исключительно в общении со знакомыми людьми.

В оценке психологических типов людей, в данном случае жертвы и агрессора стоит отметить, что человек берет свое происхождение из животного мира, который делится на хищника и его добычу. В быту также между людьми распределяются роли и некоторым из них присуща жертвенность, в данном случае женщине, которой общество изначально навязывает образ молчуньи, скромницы и страдалицы. Так повелось, что мужчина был добытчиком, а значит, имел право выплеснуть негативные эмоции, накопившиеся за время охоты и сражений. Времена меняются, а вот система воспитания по прежнему растит из девочек послушных созданий, которые обязаны свои истинные чувства скрывать и демонстрировать тот образ женщины, который будет удобен мужчине.

Таким образом, жертва в лице женщины создается не только ею, но и устоявшимися в обществе требованиями к представительницам слабого пола.

Для того, чтобы снять с себя маску жертвы женщине придется немало потрудиться, но результат того стоит. Первое что нужно сделать, так это узнать себя, свои минусы и плюсы, понять свои желания и воплотить их в жизнь. Особое значение имеет поиск занятия, которое позволит наслаждаться жизнью. К примеру, занятия спортом или рисование.

В борьбе за место под солнцем жертве будет несколько проще перестроить порядок вещей в коллективе, перестав вести себя прежним образом и заявив свои права. На работе каждый сотрудник имеет право отказаться от выполнения функций, которые не входят в его должностную инструкцию и унижают его достоинство. К примеру, секретарь не обязан отправляться за покупками для жены начальника или проводить время с его компаньонами в развлекательных учреждениях.

В коллективах частенько выбирают «девочку для битья», что позволяет выпустить пар агрессорам, но вот жертва обрастает комплексами и ещё больше разочаровывается в собственной жизни. Такое поведение недопустимо и человек имеет право пресечь действия обидчика.

В пределах семьи женщине будет сложнее зарекомендовать себя в роли свободной и сильной личности, если её привыкли видеть покорной рабыней. Здесь женщине придется оценить и личность мужа, ведь может быть так, что он сделал свой выбор в пользу женщины-жертвы, а не равноправной личности и в таком случае, чтобы избежать развода уместным будет обращение к семейному психологу.

Почему жертве стоит сменить этот образ, ведь он может быть привычным и даже комфортным? Жертвенность лишает человека самореализации и полноты жизни. Жертва претерпевает от унижения и копит в себе обиды, что может спровоцировать вегетативные нарушения в работе внутренних органов и систем. И только свободный человек может видеть мир таким, какой он есть.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
1 из 13 беременных употребляют алкоголь
Закаляйся как сталь. Часть 4. Закаливание детей до года. Солнечное излучение
Всё о молоке. Какие виды бывают. Как выбирать





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru