ok Лайфстайл: поиски себя в каждом наступившем дне -
Главная / Статьи / Психология / "Лайфстайл: поиски себя в каждом наступившем дне"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Лайфстайл: поиски себя в каждом наступившем дне

Лола Ломакина
18 сентября 2015

Все мы живем, повторяя какие-то принятые для себя образцы действий, модели поведения. Что-то из этого мы осознаем, что-то – нет. И, соответственно, не все из характерных нам привычек отражают тот образ жизни, который мы бы хотели вести. Стиль жизни – это то, как мы проводим каждый свой день, неделю, месяц, год. Порой нам не нравится, как мы делаем это, и мы негодуем на связь возможного лайфстайла с уровнем дохода. Конечно, некоторые вещи невозможно ввести в свою жизнь без определенного количества средств, но часто дело совсем в другом, а финансовый вопрос мы используем всего лишь как оправдание самому себе.

Основание

Как вы проводите свой день? Встаете, приводите себя в порядок, завтракаете, идете на работу, возможно, отвозите детей в детский сад/школу. В сущности, все делают одни и те же вещи. Ведь основополагающие потребности у всех людей одинаковы. Но одни и те же вещи все мы делаем по-разному. Из этого и складывается стиль жизни, лайфстайл, уже по-русски можно так говорить. Из чего вытекает эта разница? Из того, что стоит за действиями. Из наших ценностей, убеждений и целей. Почему вы так это делаете? Почему идете в магазин за одним, а покупаете еще другое и третье, не очень нужное пока вам, но ведь оно сегодня (только сегодня!) по супер цене? Вероятно, потому, что хотите сэкономить. Боитесь, что на покупку чего-то по полной цене средств вам может не хватить. Если же вы направляетесь за покупками и приобретаете то, что хотели, и еще то, что спонтанно захотели, и решили себя порадовать, то у вас уже другая цель, другие ценности. Вы знаете, чего хотите, знаете, как это получить, и считаете себя достойным этого.

За любым, самым странным или самым обыденным поведением стоит определенная жизненная философия. То, во что человек верит. Очень часто в различных историях кино и литературы рассказ начинается именно с этого – какова обстановка там, внутри, чтобы мы соответственно воспринимали то, что будет показано дальше. Понимающе. Яркий пример – фильм «Дориан Грей», в начале которого очень ясно и довольно подробно излагается философия, которую в дальнейшем герой реализует, приняв ее в основу своего жизненного стиля. Дальше мы можем наблюдать, что из этого выходит.

Точно так же дело обстоит с разницей в социальном/материальном положении людей. Многие думают, что она измеряется только в денежном эквиваленте. Ну или еще зоной комфорта – «им» привычно иметь столько денег. Но нет, не только. Разница в стиле жизни, в первую очередь. В том, как люди относятся к своему времени и своей жизни, ко всему, что делают в ней. Как они встают, как засыпают, что едят, как совершают покупки, как работают, с кем общаются и почему именно так. Для меня было настоящим открытием, когда во время изучения дисциплины «Маркетинг» в колледже нам рассказали об этом. Я не поняла и не поверила в это тогда. Но приобретя больше жизненного опыта, я увидела, что это объективная часть реальности, в которой мы живем.

Резоны лайфстайла

Зачем вообще это нужно, задумываться о своем лайфстайле? Может быть, стоит просто жить так, как живется? Может, и стоит. Однако осознанное отношение к своему стилю жизни несет с собой немало преимуществ. Во-первых, это отличное средство выразить себя. Делать простые каждодневные вещи в своей жизни, которые делают все, но делать по-своему. Как? Иногда не сразу можно увидеть возможности для этого, но если присмотреться, они обязательно найдутся. Может быть, вы захотите заказывать туалетную бумагу в вишенках через интернет-магазин (если в обычных не продается), потому что она вам нравится. А может быть, вы выберете поехать на работу на электричке вместо метро – то же отсутствие пробок, но присутствие света в окошках нравится вам больше. Это простые вещи, могут быть гораздо более серьезные. Они есть.

Что еще? Еще в этом способна найти отражение такая замечательная вещь, как свобода. Свобода выбора в данном случае. Наверняка, она занимает в вашем списке ценностей далеко не нижнюю строку. Так зачем же отказываться от своего права, не осмысливая и не координируя по своему желанию свой жизненный стиль? Не потому, что так надо. Только потому, что вы сами так хотите.

Идем дальше. Всех успешных людей объединяет одна черта – они взяли на себя ответственность за свою жизнь. И работа над своим стилем жизни ее неплохо развивает. Ведь если вы беретесь что-то пересматривать и изменять, значит, верите, что вы на это способны. Значит, считаете, что ваша жизнь в ваших руках, вам не надо никого обвинять. А по вере вашей, как известно, дано будет вам.

Ну и последняя причина, зачем нам нужен осознанный подход к лайфстайлу, очень проста. Это приносит радость. Когда уделяешь внимание всему, с чем ты сталкиваешься каждый день в своей жизни, и стремишься наладить это так, чтобы было по душе, это делает тебя гораздо счастливее. Хочется жить! Ощущается вкус жизни, и появляется желание продолжать в том же духе, осознанно подходя к каждому выбору, который совершаешь в жизни.

Камень преткновения

Почему же тогда мы, бывает, не делаем этого? Ничего не делаем, откровенно говоря, а именно «живем, как живется»? Почему-то не достает энтузиазма и, как кажется, энергии и сил для реализации желанных изменений – даже для поиска таковых. Причин может быть множество, но основная такова: мы неверно оцениваем свои возможности. Мы либо принижаем, либо завышаем их, в обоих случаях соприкасаясь не с истинной картиной мира. Поэтому у нас нет опоры, чтобы воплощать свои чаяния в реальность – где-то в глубине своего существа мы знаем, что это не так, это не правда, так не бывает. Мы, возможно незаметно для себя, лжем самим себе относительно своего места в жизни (ради каких-то вторичных выгод), и это лишает нас сил и решимости действовать.

Код доступа

Так с чего же начать? За что хвататься, если хочешь перестать отрицать или преувеличивать свою власть над жизнью и начать вести ее по-своему? Необходимый шаг, который лучше всего сделать первым – это прощение себя. За то, что не сделал этого раньше. За то, что раньше жил в плену собственных иллюзий и переживал страдания, которых можно было бы избежать. Без этого рецидивы в привычное состояние неизбежны. Ведь новая реальность означает столкновение с фактом того, что она возможна. Значит, могла состояться и раньше, и ответственны за это только мы, мы сами и никто другой.

Путешествие длиною в жизнь

На самом деле это очень стоящий шаг, хоть он и может быть очень и очень непростым. Потому, что влияние его измеряется в масштабах целой жизни. Один небольшой пустячок, влияющий на взаимоотношения с собой и миром, а все начинает идти по-другому. Потому что вы сами ведете себя иначе. Смотрите на свою жизнь не только с позиции наблюдателя и активного участника, но и координатора, который способен вносить изменения по своему желанию, чтобы порадовать свою душу. Это приносит удовольствие само по себе, потому что суть творческий процесс.

Творите свой лайфстайл по кусочкам, собирайте его по крупицам, неспеша и помните: творчество – это всегда риск. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Врачи: Как принимаемые лекарства «подрывают» здоровье
Что делать, если вас укусила пчела, оса, шмель
Торопись не спеша





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru