ok Рутина: «за» и «против» упорядочения жизни -
Главная / Статьи / Психология / "Рутина: «за» и «против» упорядочения жизни"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Рутина: «за» и «против» упорядочения жизни

Лола Ломакина
24 сентября 2015

У каждого есть то, что необходимо сделать за день. Иногда это утомляет. Иногда это помогает. На другой день – то же самое. Как бы хорошо мы ни жили, какого бы успеха ни достигли, рутины не избежать. Как сделать ее максимально нескучной и оценить, насколько сложнее было бы жить без нее? Кто-то очень любит порядок и точность, кто-то менее скрупулёзен. Как установить в своей жизни комфортный для себя уровень упорядоченности, который бы упрощал ее и не утомлял своим однообразием?

Цвет повседневности

У всех есть какие-либо обязательства. Перед работой, перед домом, перед обществом, перед семьей, перед самим собой. Чем старше возраст, тем больше обязательств. И, как мы бы ни жаловались на это порой, в сущности, нам это нравится. Чувствовать себя сильными, ответственными – людьми, которым можно доверять, на которых можно положиться. У некоторых потребность в этом развита настолько сильно, что они даже оказываются не в своей тарелке, не будучи в должной мере обременены обязательствами. Каждый выстраивает жизнь на свой лад, исходя из соотношения собственных желаний и возможностей. Обычно мы заполняем время в соответствии со своими устремлениями, тем, что важно для нас в жизни, и к чему в ней мы хотели бы прийти. Все это связано с повторением каких-то действий, укоренением привычек. Поэтому для любого пути, какой мы бы ни избрали, всегда будет характерна некая часть, которую мы станем проживать снова и снова. Можно по-разному ее приукрашать и компоновать, но основная структура останется неизменной. Обычно мы называем это рутиной, или привычной колеей.

Масштаб задачи

В соответствии с правилом Паретто, такого рода повторяющиеся действия составляют 80% нашей жизни, тогда как на праздность и спонтанность приходятся оставшиеся 20%. Напрашивается очевидный вывод, что человек может быть счастлив только в том случае, если ему комфортно в своей колее. Более того, если она ему нравится, и он ее даже любит. Настолько, что привязывается чуть ли не как к живому человеку. Вплоть до того, что находясь на отдыхе, начинает скучать по своему привычному, но милому сердцу жизненному укладу.

Если что-то занимает большую часть времени в нашей жизни, это не значит, что мы должны поставить это на первое место в списке наших приоритетов. Однако стоит отдавать себе отчет, что с этим жить по столько-то часов каждый день, и лучше организовать это так, чтобы было приятно. Себе самому главным образом. Люди, которые находятся в поиске цели, которые могли бы поставить перед собой, могут не задумываясь выбрать следующую: превратить свою рутину в удовольствие. Полюбить свою привычную колею. Речь не идет о том, чтобы изменить отношение, ничего не меняя в ситуации. У кого-то, может быть, дело в отношении, у кого-то – в ситуации, важен результат. Повторяющаяся часть жизни не должна напрягать или, по меньшей мере, угнетать. Так, чтобы ничего в ней не хотелось промотать с помощью волшебного пульта, как в фильме «Клик: с пультом по жизни»!

Выгодная инвестиция

Конечно, это может быть скучным, делать одно и то же значительную часть своего времени. Особенно, когда возникает ощущение, что оно идет очень быстро. Ведь все приедается, даже занятие любимое. «Как! Я же только что делал это!» - возникает мысль о занятии в спортзале, которое состоялось пару дней (или недель) назад. И здесь, помимо воспоминания о том, ДЛЯ ЧЕГО, собственно, эти действия тебе нужны, очень хорошо помогает оценка по достоинству самой рутины.

Когда мы начинаем упорядочивать свою жизнь в какой-либо сфере, что-то изменять, это всегда требует приложения усилий. Часто - и воли вкупе с дисциплиной. Даже самые небольшие перемены не укоренятся без преодоления собственной инертности. Нам всегда хочется оставить все, как есть. В том числе и то, что нам порядком надоело. Сначала мы сопротивляемся тому, чтобы попробовать нечто новое, что могло бы быть полезным для нас, опасаясь того, как придется реорганизовывать свою жизнь для этого. Потом все-таки начинаем, и становится чуть легче, но все равно нужно сосредоточиться, проявить последовательность и прочно закрепить нововведение как часть своей жизни.

Однако, доводя начатое до конца, мы оказываем самим себе большую услугу. Ведь как мы поддерживали своими силами дело, за которое взялись, так и оно в дальнейшем сможет само поддерживать нас, когда станет частью нашей рутины. Осознанность – это замечательно. Пробовать что-то новое – чудесно. Быть здоровым и в отличном настроении – просто прекрасно. Но порой не все радужно в нашей жизни, или в нас самих – будь то эмоциональный фон или физический. Не хочется если ни ничего, то вот чего-то уж точно. «Чего-то», что делать как раз необходимо. В соответствии с взятыми на себя обязательствами. И вот тут оно и спасает. Пресловутое «show must go on». Ты знаешь, что нужно делать, и просто делаешь это. Сегодня так же, как делал вчера, хотя поначалу казалось, что сил хватит лишь на то, чтобы встать с кровати и налить себе чашку кофе. Сначала ты укрепляешь свою рутину, а потом в нужные моменты она поддерживает тебя своей прочностью и закрепленностью.

Приятное с полезным

Безусловно, никто не мешает нам вносить в свое привычное нечто новое, необычное. Это даже можно превратить в игру – как сегодня я могу раскрасить свой день, какое разнообразие внести? Это то, что реально облегчает делание привычных пунктов своего распорядка. Кроме того, это повышает качество их выполнения! Ведь хорошо известно, что от однообразия наше внимание, да и общий тонус снижаются, в результате чего падает и производительность труда. Не только труда, а всего того, чем бы мы ни занимались с определенной целью.

Ну а в той части, которая является костяком и куда весьма проблематично вносить какие-либо корректировки, можно поупражняться в развитии своего внимания и сосредоточенности. И этим себя развлечь! Ведь это очень даже, совсем непросто. Монотонность в буквальном смысле усыпляет нас. И в этом искусство – сохранять бдительность, так сказать, даже проходя через нее! Если удастся превратить это в игру, то можно извлечь из такого упражнения много пользы. Ведь как много проблем мы создаем себе сами лишь от того, что делаем какие-то вещи на автомате, словно во сне. Последствия их варьируются от несчастных случаев до зацепок при раскрытии преступлений. Поэтому, научившись оставаться трезвыми и внимательными, выполняя привычные, до боли знакомые нам действия, мы обретаем ценное качество характера, которое не только убережет нас от многих бед, но и поможет полнее воспринимать то, что с нами происходит в жизни.

Перепросмотр

Говоря о рутине нельзя не сказать об отдыхе. Справедливо утверждать, что отдых – это обратная сторона рутины. Тот, кто по каким-то причинам лишен выполнения привычных обязательных действий в своей жизни, лишен рутины, тот и не способен сполна понять, что такое отдых! Когда ты выпадаешь из своей привычной колеи, чтобы делать что угодно, лишь бы оно было ей не свойственно. Или не делать вообще ничего, ведь это тоже будет являться противоположностью рутине. Давно известно, что хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Взаимосвязь отдыха с рутиной несколько иная: благодаря ему возможен перепросмотр своего уклада, его проверка. Когда находишься в потоке, в колее, очень сложно взглянуть на нее со стороны, чтобы увидеть, где необходимо внести коррективы. Сменяя обстановку во время отдыха, ты не только подзаряжаешься энергией, очищаешь свое восприятие и обогащаешься идеями, но и обретаешь состояние, необходимое для анализа своей привычной колеи. Анализа, и обновления ее в чем-то так, чтобы жить было легче и приятней.

Помимо этого отдых – это хорошая проверка того, насколько была достигнута вышеназванная цель «полюбить свою рутину». Когда ты выпадаешь из нее, занимаешься чем-то другим, конечно, вполне нормально на какое-то время совершенно не вспоминать о своей привычной жизни. Но когда силы восстановлены, потребность в небывалых впечатлениях утолена, обнаруживается показатель. Он очень прост, и заключается в том, возникает ли желание вернуться к своей повседневной жизни. Да, совершенно обычной, совершенно привычной – но ведь такой, которую ты сам во многом разрабатывал для себя, учитывая собственные потребности, пределы и устремления. И вот тут-то становится понятно, насколько хорошо это удалось.

Обыденное счастье

Обычно выражения «рутина», «привычная колея» навевают на нас скуку и ассоциируются с чистой необходимостью, которую, если хочешь жить, нужно просто терпеливо переносить. Но ведь если взглянуть чуть шире, эти понятия означают для нас то, что напрямую связано с нашим счастьем в жизни. Сам факт того, что они у нас есть, уже отражает, насколько нам повезло! Повезло иметь свою жизнь с таким сложным ее устройством. Да, превратить свою рутину в праздник может быть очень непросто, но ведь никто не предлагает нам окунаться в чужую. У нас есть своя собственная, персональная. Колдуйте над ней, пока не станет приятно. Пока не станет легко. В этом еще один волшебный секрет привычной колеи – очень во многом она нам подвластна. Когда мы думаем, что это не так, когда жалуемся на нее, мы всего лишь воспроизводим одну из ее сложившихся привычных частей. И, поскольку это очевидно нас не радует, с нас вполне станется этот пункт в ней пересмотреть.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
9 новых способов есть здоровую пищу
Как оставаться бодрым без искусственных стимуляторов
Как кормить грудью публично





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru