ok Судьбоносное решение: родить ребенка для себя (минусы и плюсы) -
Главная / Статьи / Психология / "Судьбоносное решение: родить ребенка для себя (минусы и плюсы)"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Судьбоносное решение: родить ребенка для себя (минусы и плюсы)

Ирина Молчанова
09 октября 2015

Радость от материнства является бесспорной, но в обществе установился незыблемый порядок, предусматривающий обязательное создание семьи и тогда только появление малыша. Действительно, семья является залогом безопасности и союзом любящих сердец. Но если встретить любовь женщина не может, а вот желание родить ребенка возрастает с каждым днем, что тогда делать? В этом случае женщина приходит к решению родить ребенка для себя. Это право каждой женщины и лишать её этого никто не может, но для судьбоносного решения стоит рассмотреть все минусы и плюсы. Начнем с плюсов.

Дать жизнь ребенку является природным и естественным процессом, что позволит продлить свой род на земле. Ребенок в жизни человека приносит массу радостных хлопот и открывает иной взгляд на привычные вещи. Процесс воспитания является крайне увлекательным занятием, и если женщина имеет богатый жизненный опыт и владеет талантами, навыками, то может их передать своему ребенку. Наличие ребенка позволит женщине чувствовать себя необходимой, нужной, что в свою очередь вытеснит из её души ощущение пустоты и одиночества. Конечно же, и приближение старости для женщины, имеющей ребенка будет не такой пугающей неизбежностью, как для тех, кто живет в полном одиночестве.

Вышеперечисленное является, по сути, причиной рождения ребенка, как в семье, так и для родителя одиночки.

Теперь рассмотрим минусы. Когда женщина планирует забеременеть для себя, то это является исключительно её желанием, а мужчина может и не быть готовым к данному процессу физически: мог накануне употребить алкогольные напитки, принимать медикаменты, несовместимые с зачатием, иметь венерические заболевания. Если же мужчина хочет принять осознанное участие в зачатии ребенка, то вряд ли он откажется от создания семьи. Поэтому планируя зачать ребенка, следует предупредить об этом партнера во избежание негативных последствий для здоровья, будущего малыша.

Женщина, оставшаяся один на один со своей беременностью, не избежит финансовых трудностей, связанных с оплатой родов и пребыванием в больнице. Также потребуются затраты на содержание малыша, покупку кроватки, коляски одежды. Поэтому женщине следует подготовиться к зачатию и рождению ребенка материально, собрав предварительную сумму будущих затрат.

Когда малыш будет взрослеть, то женщине не избежать вопросов о папе ребенка. Современные дети не так легковерны, как их предшественники и поэтому легенды о космонавтах и летчиках не смогут убедить ребенка, что его папа есть, но где-то далеко по объективной причине. В связи с этим у ребенка может сформироваться комплекс брошенности и ненужности. Сам же процесс воспитания требует наличия взрослых двух полов, так как детям свойственно примерять на себя роль одного из взрослых, с кем-то себя, ассоциируя, а с кем-то противопоставляя. Важен также пример мужчины и защитника в образе отца. Для девочки это послужит ориентиром в выборе её избранника. Для мальчика образ отца, поможет понять, каким ему нужно быть. Довольно часто подростки могут вести себя агрессивно, с вызовом, что связано с перестройкой гормональной системы и именно авторитет отца способен утихомирить разбуянившегося ребенка и удержать его от фатальных ошибок. Способна ли женщина в одиночку осилить роли и матери, и защитника, и добытчика решать только ей, но в отношении психологии женщина не сможет стать для своего сына образцом для подражания, а дочери не сможет показать модель семейной жизни.

Быть мамой – это действительно счастье, но его можно совместить с ролью любимой жены.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Мои застолья
Торопись не спеша
Дизельные выхлопы влияют на вероятность возникновения рака легких





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru