ok Восприятие чужой самооценки -
Главная / Статьи / Психология / "Восприятие чужой самооценки"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Восприятие чужой самооценки

Ирина Молчанова
15 октября 2015

Нередко можно услышать о ценности такого качества как скромность. Действительно умение радоваться своим способностям и успехам не заявляя о них во всеуслышание, является признаком хорошего тона и указывает на то, что человек доволен собой. А как взаимосвязаны самооценка и скромность? К примеру, когда девушке делают комплимент, то ожидают от неё благодарности и доли смущения. Действительно, согласно этикета на комплимент следует отреагировать словом «спасибо». Если же разговор о внешности либо каких-то качествах происходит между друзьями или же партнером по романтическим отношениям, то девушка может о себе высказаться так, как она себя чувствует. Но когда девушка говорит о себе, что она красивая, то зачастую окружающие реагируют на неё как на эдакую нахалку, посмевшую оскорбить чувства других людей. Давайте разберемся в такой ситуации.

Человек взрослея, учится разбираться в себе, формируя собственное мнение о своей внешности, достоинствах и недостатках, о своих умственных и профессиональных способностях. К тому же стоит учитывать, что есть люди, которые довольны своей внешностью, находят себя умными людьми, владеющими талантами и способными реализовать себя в жизни. Стоит ли окружающим реагировать на подобные высказывания с обидой или желанием разубедить человека в его самооценке? Нет. Говорящий высказал мнение о себе, не переходя на чужие личности. Тем самым он не оскорбил своих собеседников. Мало кого обидит высказывание человека о том, что он приготовил вкусный обед, вот также само следует реагировать на высказывание человека о своем уме и внешних данных.

Теперь рассмотрим понятие самооценки. Часто можно услышать от людей, не имеющих к психологии тесной близости, что у какой-то девушки завышенная самооценка. А что такое завышенная, и как определить высоту самооценки?

Ответ кроется в самом слове. Самооценка подразумевает под собой восприятие человеком своей личности с формированием собственного мнения о своих данных. Если человек полагает, что владеет навыками, которые характеризуют его, как умного и одаренного человека, то он может опираться на факты, которые свидетельствуют о правоте его слов. Даже, если человек не предоставляет таких аргументов, то быть может, таким образом, он придает веры в свои силы, чтобы двигаться вперед. Если человек считает красивой свою внешность, то имеет на это полное право. Понятие красоты весьма субъективно, так почему человек не может видеть в себе красоту? Может и должен. Ни один психолог не посоветует клиенту, обратившемуся к нему за консультацией считать себя страшным, неудавшимся и т.д. Так какое право имеют окружающие занижать человеку мнение о самом себе? Не имеют, но в силу собственных комплексов и негативной самооценки они по инерции берутся критиковать то, что привыкли унижать в самих себе.

Итак, реакция на самомнение другого человека с ироний и ухмылкой выдает неуверенного в себе человека, поэтому есть смысл познакомиться с самим собой поближе и найти в себе достоинства и красоту, ведь каждый человек по-своему красив и уникален.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как избавиться от долгов за 11 простых (и не очень) шагов
Как промывать нос во время насморка
Как сфокусироваться на работе, если у вас нет своего кабинета





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru