ok Как выделить для ребенка его собственное пространство в небольшой квартире -
Главная / Статьи / Психология / "Как выделить для ребенка его собственное пространство в небольшой квартире"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как выделить для ребенка его собственное пространство в небольшой квартире

Сергей Василенков
16 октября 2015

Личное пространство необходимо всем, как взрослым, так и детям. Для гармоничного развития ребенку необходим личный уголок, в котором он мог бы играть и заниматься своими делами. В маленькой квартире тоже можно обустроить уголок для малыша и сделать это не так сложно.

Второй ярус

Идеальным решением, но не простым в реализации, является создание второго этажа. Есть немало архитектурных решений, которые позволяют сделать в квартире второй ярус. Потом оградить его, обезопасить для ребенка и организовать таким образом, что получается прекрасная игровая зона. Любой малыш будет рад такому подарку, ведь все в детстве мечтают об уютном уголке, в который родители не заглядывают. А где еще хранить свои первые тайны?

Выделить территорию

Организовывать уголок для ребенка надо в хорошо освещенном и проветриваемом месте. Постелите там теплый и мягкий ковер, который визуально бы отделял детскую зону. Поставьте там детскую мебель. Используйте яркие краски и изображения персонажей, которым ребенок симпатизирует. Детская зона должна быть красочной, но в тоже время не сильно выделяться из общего пространства. Если не можете организовать ее сами, посоветуйтесь с дизайнерами по интерьеру, и они помогут вам в этом.

Многоярусная мебель

Отличным решением может служить многоярусная мебель. В продаже есть образцы, которые позволяют на небольшом пространстве обустроить сразу спальное место, игровую зону и шкаф для вещей и игрушек. Можно даже сделать такую мебель под заказ, и самим решить, каким будет уголок для ребенка. Многие фирмы, делающие мебель под заказ, помогут реализовать все ваши идеи с учетом особенностей квартиры.

Ширмы и перегородки

Для детей постарше, может быть уместно выделение собственного пространства с помощью ширмы или гипсокартонной перегородки. Вы даже можете отгородить несколько квадратных метров с помощью длинных штор. Ведь чем старше ребенок, тем больше его потребность в личном пространстве. Поэтому на этом не стоит экономить.

Психологи утверждают, что именно личное пространство у ребенка способствует его скорейшему развитию и становлению самостоятельной личности. В будущем такие дети станут самостоятельными и уверенными в себе.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как развить способность концентрации внимания (Начало)
Как сфокусироваться на работе, если у вас нет своего кабинета
25 отличных и полезных подарков





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru