ok Как избавиться от зависти? -
Главная / Статьи / Психология / "Как избавиться от зависти?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как избавиться от зависти?

Анна Шкуриндина
23 октября 2015

Зависть является одной из самых плохих человеческих сторон, хотя завидовать могут все и это, оказывается, нормально. На сегодняшний день каждый человек может завидовать кому-то, хотя, в свою очередь, ему тоже может кто-то завидовать, но такая зависть может быть и своеобразным восхищением.

Свои достижения

Есть пять основных способов, которые помогут избавиться от страшного чувства зависти. Самым великолепным средством от зависти могут быть свои же достижения. Нужно научиться строить определенные планы и стараться их соблюдать. Как правило, начиная завидовать, каждый из нас совершенно не задумывается о том, что было следствием того же приобретения. Например, кто-то купил новую машину или построил гараж, или же, банально, купил красивую новую куртку. Конечно, каждый из нас понимает, что то, чего добился тот или иной человек, это благодаря тому, что он старался, прилагал большое количество усилий, трудился.

Сосредоточенность на определенной цели

Когда человек чего-то определенного хочет, он составляет мысленно свой план действий, которому будет следовать до достижения поставленной цели. Тут необходима тщательная сосредоточенность на самом процессе. Каждый раз нужно себя мотивировать определенными действиями, которые будут помогать достигать необходимого результата.

Пересмотр своего желания очередной раз

Человек так устроен, что зависть у него появляется в том случае, если он мало хочет осуществить свое желание. У наших желаний очень разные факторы: чужое мнение, обида или же ревность. Случается, что человек достигает желаемого, а в конце получается, что ему это и вовсе не было необходимо. В данном случае необходимо все тщательно обдумать, чтобы не получилось непредвиденного желания в виде разочарования.

Необходимо оценить все, что у вас есть

Жизнь человека настолько стремительна, что не каждому удается оценить всю ее от начала до конца. Но, бывает, что люди задумываются о прожитых годах, думают, что сделали бы что-то иначе, и жизнь повернулась бы к ним совершенно другой стороной. Не нужно себя недооценивать и завидовать другим, потому как, может, у вас есть то, чего нет у других. Это и нужно радоваться. Не все в нашей жизни можно измерить в денежном эквиваленте, а любовь, нежность и забота вообще не покупаются. Если же зависть идет о чувствах, которых еще нет, то не нужно на этот счет сильно переживать, потому как жизнь сама решит, когда преподнести вам такой подарок.

Поиски альтернативного варианта

Если же уже проверено, что не сможете добиться такого результата, как хотелось бы, то не нужно отчаиваться! Нужно попробовать найти определенную альтернативу, которая сможет стать достойной заменой. Если вы же стремились к тому, чтобы получить ту должность, которая хотелась бы, а пока не получается, то не нужно переживать. Москва тоже не сразу строилась! Наберитесь терпения!

Несколько способов, чтобы избавиться от надоедливой зависти окружающих

Любая зависть со стороны окружающих людей может доставить определенный и неприятный дискомфорт. Как правило, такая зависть может выражаться в некоторых попытках обидеть или как-то пристыдить или поддеть как-то словесно за тот или иной поступок. Но, как можно избавиться от этого и что предпринять?

Попробовать не обращать внимания

Это, наверное, самый простой способ избавиться от такого назойливого «доставалы» посредством игнорирования. В некоторых случая просто нужно кардинально поменять отношение к самой ситуации, а е к человеку в целом. Да, естественно, можно молчать и просто не обращать внимания, но очень сложно не думать об этом.

Попробовать никому не говорить о своих успехах

Постарайтесь не обсуждать при чужих людях свои достижения. Чем меньше будут знать окружающие о том, что вы делаете, и как у вас получается, тем лучше будет для вас. Тут можно подумать, что может измениться, если о ваших успехах узнают окружающие? Да, некоторые из них могут истинно за вас радоваться, а другие, как бы это ни было печально, начнут завидовать.

Отстаивайте свое счастье

Если же вы не умеете не обращать внимания ни на кого и не принимать близко к сердцу все сказанное, то тут обязательно нужно научиться спорить. Каждый раз, если вас что-то не устраивает, то нужно отстаивать свою точку зрения и не идти на поводу у кого-то.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Яйцеклетки формируются и после рождения
10 правил выбора своего врача
Закаливание школьников





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru