ok Между талантом и усердием. Множитель гениальности. -
Главная / Статьи / Психология / "Между талантом и усердием. Множитель гениальности."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Между талантом и усердием. Множитель гениальности.

Кузина Марина
22 января 2016

Всевозможные определения гениальности сводятся к одной формуле: способность, помноженная на труд.

Если талантом может наградить природа, то второе зависит исключительно от человека. Однако между этими двумя переменными стоит еще кое-что – знак умножения. Без него математическое действие невозможно, и оба компонента могут так и остаться всего лишь двумя не связанными друг с другом составляющими. Для порохового взрыва нужна искра, иначе он так и будет ничем не отличимым от пыли, парусу необходим ветер, который придаст кораблю скорость, а человеку - побудительная сила, что станет тем самым множителем в формуле гениальности.

Действительно, если изучить биографию знаменитых людей, очень часто можно отыскать какое-то событие или человека, которые оказали сильное воздействие на развитие личности. Чаще всего такими «множителями» становятся близкие люди.

Обратимся к древнегреческой истории. Известно, что знаменитый философ Сократ был женат на женщине по имени Ксантиппа, которая славилась сварливым характером и дурным нравом.

Однажды раздосадованная Ксантиппа даже вылила мужу на голову ведро помоев.

Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада

Мыслитель прекрасно осознавал характер суженой, но на все удивленные вопросы о том, как и зачем терпеть подобное обращение и на советы прогнать недостойную жену он неизменно отвечал мудрыми фразами: «Люди, желающие стать хорошими наездниками, как я вижу, берут себе лошадей не самых смирных, а горячих: они думают, что если сумеют укрощать таких, то легко справятся со всеми. Вот и я, желая быть в общении с людьми, взял её себе в том убеждении, что если буду переносить её, то мне легко будет иметь дело со всеми людьми» (Ксенофонт, «Пир» Глава 2). Вероятно, мыслитель либо намеренно, сделал своей избранницей ту, кто поможет укрепить дух и будет способствовать развитию терпения или извлек выгоду из ситуации. В любом случае, этому браку мир обязан множеством афоризмов, а может и вовсе, созданием знаменитых трудов философа.

Справедливости ради, стоит заметить, что жизнь Ксантиппы нельзя назвать легкой, а немолодой муж, который без предупреждения приглашал в дом друзей или пропадал по несколько дней, едва ли способствовал развитию гармоничности и доброго нрава супруги. Тем не менее, всю жизнь Ксантиппа проявляла о нем заботу, навещала в тюрьме и оплакивала мужа после его казни.

Гораздо чаще в истории встречаются обратные ситуации – когда женщина несет созидательную энергию и служит вдохновением в хорошем смысле этого слова.

Пожалуй, один из ярчайших примеров связан с именем поэта А.С. Пушкина. Его многочисленные стихи воспевали красоту возлюбленных. Впрочем, говоря о величайшем поэте золотого века, нужно отметить еще одну важную женщину, без которой, возможно мир никогда и не узнал бы имя выдающегося классика. Арина Родионовна – няня поэта, упоминания о которой часто встречаются в его произведениях.

В то время родители редко лично занимались воспитанием детей. К тому же, Александр не был любимым сыном своей матери. В итоге развитию его творческих способностей, скорее всего способствовала именно сказочница-няня. Духовный мир людей формируется в детстве, а значит именно в это время может быть оказано наиболее сильное влияние

Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада

Именно эта добрая женщина стала проводником будущего поэта в мир фантазии и воображения. Она поведала маленькому Саше сказку о лукоморье, которую позже знаменитый поэт переложил на стихи. Арине Родионовне Пушкин посвятил множество стихов, а также увековечил ее образ в персонажах своих произведений. И это неудивительно, поскольку няня всю жизнь оставалась верным другом поэта: «Наперсница волшебной старины» была рядом с Пушкиным в самые трудные годы, разделив с ним даже ссылку в Михайловском.

Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада

Говоря о поддержке, можно вспомнить еще несколько женщин, влияние которых отразилось на истории и позволило вписать немало увлекательных страниц. Жена Л.Н. Толстого, Софья Андреевна, была не только супругой, но и верным секретарем классика, чьи произведения аккуратно переписывала с черновиков.

Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада

Спутница жизни другого классика, Анна Григорьевна Достоевская, поддерживала мужа психологически, но кроме того, стала одной из первых женщин-предпринимателей в России. Именно ей принадлежит заслуга в области издания и распространения книг Федора Михайловича.

Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада

Еще один яркий пример – Женни Маркс. Супруга основоположника социалистических идей Карла Маркса была не только красива, но и обладала писательским даром. Муж высоко ценил ее литературные способности и доверял ведение корреспонденции. А поскольку сам Карл Маркс обладал неразборчивым почерком, ходили слухи, будто его труды на самом деле принадлежали перу Женни.

Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада

История знает подчас неожиданные примеры того, как влияние, слово или просьба одного человека могут привести к цепочке событий, которая в конечном итоге, словно фишка домино, станет первопричиной множества событий, в том числе всемирного признания таланта и гениальности.

Знаменитая сказка про Алису в стране Чудес принадлежит перу Л. Кэрролла. Сегодня трудно представить, что этой истории о безумном шляпнике, чеширском коте и других персонажах могло никогда и не появиться, если бы маленькая девочка Алиса не попросила знаменитого автора записать сказку, придуманную жарким летним днем во время катания на лодке.

Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада

Еще более интересная ситуация связана с историей детства выдающегося фантаста и основоположника литературы о робототехнике – Айзека Азимова. Известно, что в одиннадцать лет он впервые взялся за перо, однако вскоре охладел к создаваемой им книге. Часть сюжета будущий фантаст изложил своему другу. Тот заинтересовался и спросил, из какой книги ему прочли отрывок. После этого случая А. Азимов поверил в свой литературный талант. Возможно благодаря школьному приятелю будущего гения фантастики, литература получила множество произведений, которые, в разрез с «комплексом Франкенштейна» позволили по-новому, с точки зрения созидания, взглянуть на искусственный интеллект.

Творчество еще одного писателя известно миру благодаря, как минимум, двум людям: доктору Торнтону Куимби и отцу Френсису.

Первый спас жизнь юного Джона Рональда Руэла Толкина, укушенного тарантулом. Предположительно, образ этого врача был увековечен в персонаже книг о хоббитах – Гендальфе Сером.

Под лицензией Общественное достояние с сайта Википедия

Второй заставил взяться будущего писателя взяться за ум и поступить в колледж. Дело в том, что первой попытке получить образование помешала влюбленность Толкиена. Отец Френсис взял с молодого человека слово, что тот до совершеннолетия не будет ни встречаться, ни писать возлюбленной. Действительно, Толкиен поступил в колледж и сосредоточился на учебе. Однако такая крайняя мера чуть ли не стоила ему потери возлюбленной, которая решила, что ее бросили. В действительности юноша не забыл о ней. Как только будущему автору саги о кольце исполнился заветный возраст, он написал девушке письмо с предложением руки и сердца, но она уже готовилась к свадьбе с другим. К счастью история закончилась для молодых людей благополучно. Девушка расторгла помолвку и вернулась к возлюбленному.

Связующим звеном между талантом и тягой к работе может служить внутренняя сила самого человека. Как например, в случае с Реем Бредберри, который не мог позволить себе купить книгу, но мог придумать ее сам. Впрочем, даже этот знаменитый писатель признавал, что на его желание творить повлияли произведения другого фантаста. Неслучайно, литературным дебютом Бредберри стало именно продолжение книги Эдгара Райса Берроуза.

Очень может быть, что в биографиях других талантливых личностей можно также отыскать следы влияния других людей, чья дружба, преданность или наоборот, строптивость стала тем самым множителем в формуле гениальности. Но не стоит забывать, что знак умножения – тоже всего лишь часть общего математического механизма, работать который может заставить лишь сам человек.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 способов реализовать ваши мечты
Лучшее мясо — это колбаса. А лучшая колбаса — это …
Как ставить цели в зрелом возрасте





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru