ok То, что кажется праздником, не всегда таковым является -
Главная / Статьи / Психология / "То, что кажется праздником, не всегда таковым является"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

То, что кажется праздником, не всегда таковым является

Лола Ломакина
12 февраля 2016

Некоторые вещи весьма привлекательны. Мы знаем - поддавшись их очарованию, в конце испытаем чувство вины в качестве расплаты, - и все равно поступаем так. Чувства побеждают разум? Минута слабости приводит к часу наслаждения? Или, может, нам нравится быть обманутыми, соблазненными? Мы теряем контроль, но получаем нечто на другой чаше весов. Радость поверить в красивую иллюзию, которая и не пытается скрыть своей истинной природы. Однако, позволяя обманывать себя, прежде всего мы сами не честны с собой.

Кому жить хорошо

Каждый стремится к счастью, как его понимает. При этом мало кто остается равнодушным к песням в духе «If we could party all night and sleep all day». Те, кто считает себя выше подобной «попсы», попадают на ту же удочку в другом месте. Удочку, на которую в качестве приманки нанизано обещание красивой жизни. Праздника, сказки. Прямо сейчас или чуть позже – в зависимости от конкретно выбранного товара или услуги. Мы не замечаем, или не хотим замечать, как часто наш выбор зависит не от того, насколько хорош предлагаемый продукт, а насколько убедительна стоящая за ним картина праздника. Мы все чаще забываем об идее из «Алых парусов»: «чудо своими руками» - простое и каждый день. Нам больше нравится думать, что мы можем это самое чудо купить. Так мы ощущаем больше контроля в своих руках и, как нам кажется, больше силы в себе.

Вроде бы – ничего плохого в этом нет. Почему не покупать вещи, которые поднимают настроение и делают жизнь ярче? Такое желание присуще каждому с детства – чего-то волшебного, необычайного, чудесного. Чего-то такого, во что можно верить, и что может однажды самым невероятным образом произойти в действительности! Когда мы становимся взрослыми, эта потребность не исчезает. Конечно, можно интерпретировать ее и пытаться удовлетворить совершенно по-разному. Кто-то – оставаясь в большей степени ребенком, чем другие – ищет праздника любого, как в детстве, не думая о последствиях. Кто-то представляет другую крайность, будучи человеком совершенно серьезным, которому некогда думать о пустяках и всяческих шалостях, наподобие персонажей «Маленького принца» Сент-Экзюпери. Ну и конечно эталоном является состояние, когда человек сохраняет в себе детско-восторженное восприятие мира, свой уникальный взгляд на вещи, и умеет создать себе праздник сам. И другим, если потребуется. При этом такой, который будет адекватным с его точки зрения как взрослого.

Research

Кто-то не согласится с подобными рассуждениями и скажет, что отдых и праздники любят все, но устраивать последние - прерогатива специально отведенных для этого людей. Может быть. Речь о потребности в празднике, некоем ярком переживании, и здесь не столь важно, получается оно при подготовке или проведении праздника. Суть подобного яркого переживания означает: чтобы быть довольным жизнью, человеку необходим некоторый нормальный для него уровень стресса в ней. Напряжение, которое не даст ему до определенных пор расслабиться, и в то же время позволит ощутить интенсивность восприятия, полноту жизни и вкус к ней. Мы привыкаем жаловаться на проблемы, переживать их негативно, недооценивая факт того, что они придают нашей жизни перчинку, без которой, как ни банально, было бы скучно жить. Конечно, это утверждение не работает в случае, когда проблемы создаются ради самих проблем. Подразумеваются вызовы, которые человек встречает по ходу своего развития, становления на новые этапы жизненного пути – женитьба, рождение детей, первая работа, открытие своего дела, изучение иностранного языка, первая поездка за границу и т.п. Порой мы забываем, насколько нуждаемся в этом, и относимся к трудностям как к бессмысленным помехам своему движению. На самом же деле возможности проявить себя, которые присутствуют в жизни, важны для каждого из нас.

Естественно, «нормальный» уровень стресса у каждого разный, потребность в «адреналине» у всякого своя. Но если человек не заполняет свою так, как необходимо, не реализует себя тем или иным образом, - иначе сказать, не «напрягает», - неутоленное желание начинает искать питания в другом месте. Вариантов здесь великое множество. И чем невиннее выглядит случай, тем он опаснее, потому что так проблему сложнее распознать, сложнее признаться в ней даже самому себе. Кто-то начинает копить на новый айфон до того, как он выйдет. Кто-то покупает дорогой автомобиль, который в действительности не может себе позволить. Кто-то, не испытывая материальных трудностей, буквально затопляет себя вещами, совершенно не замечая жадности, которую в себе развивает. Кто-то нещадно прожигает жизнь, все свободное от расписания и обязанностей время. Кто-то отвергает все общественные устои, заявляя, что все это уже так «старо, немодно, скучно», и пытается изобрести велосипед, который уже не одно столетие прекрасно держится на двух колесах.

Словом, каждый решает проблему поиска праздника по-своему.

Критерий победы

Но что такое праздник? Он похож на вечеринку из американских фильмов, в одном из которых кучка молодых ребят за время ленты разнесли целый особняк? Праздник - проснуться в постели с незнакомцем, головной болью и горами мусора вокруг? Можно подумать, подобные вопросы стоит задавать лишь молодежи. Однако аналогично можно рассмотреть любую ситуацию. Лакмусовой бумажкой, проверкой здесь является время. В случае с праздником голова на утро не болит. Простая вещь, но момент самый что ни на есть ключевой – каковы последствия этого для тебя, протяженные во времени. Как ты себя чувствуешь ПОСЛЕ ЭТОГО, хорошо или плохо? Как ты думаешь о себе, лучше или хуже? Конечно, когда волк приходит к нам в овечьей шкуре, можно и не подозревать ни о чем до момента, как он ее снимет. Но часто, очень часто в жизни мы видим загодя, кто пришел, но делаем вид перед волком, что не поняли его натуры. Даже перед самими собой! Нам нравится думать, что мы ни о чем не подозреваем – если нас обманут, то в чем мы виноваты? Нам хочется поучаствовать в некоторой интриге, стать героем приключения, особенно когда мы знаем, что «ничего такого страшного» из этой затеи не произойдет.

Наше счастье в том, что мы можем посмотреть на страуса со стороны. И понять: когда он зарывает голову в песок, опасность дальше от него не становится. Он становится дальше от опасности – в своем воображении. А в реальности он все такой же доступный и аппетитный для того, кто, напугав, пожелает его съесть.

Подушка безопасности

Видимо, когда приходит беда, у страуса уже нет времени подумать, как выигрышнее для него действовать в данной ситуации, и он ведет себя инстинктивно, как исторически сложилось. Часто мы поступаем во многом схоже со страусом. Позволяя страху овладеть нами, мы теряем способность здраво рассуждать. И поступаем вопреки самим себе. Наперекор своему благу. Мы видим, что действуем саморазрушительно, и все равно не можем остановиться. Такова ловушка сильных эмоций, таких как страх и гнев. Они лишают разума, из-за чего в решающую минуту можно сделать выбор, который всю жизнь направит в неверное русло.

Поэтому так важно заранее подготовиться к подобным форс-мажорам. Никогда не знаешь, что может произойти. И мало быть человеком, у которого твердый внутренний стержень! Нужно позаботиться об его содержании. Знать, кто ты и к чему стремишься. Знание, которое дает самоосознание – вот то, что дает уверенность. Уверенность и силу поступить правильно в критической ситуации. Правильно означает: сделать такой выбор, который сделает тебя счастливым. Когда внутри есть четкое понимание собственных целей и жизненных принципов, того, что ты выбрал для себя в осознанности, ты находишься в безопасности в любой среде, что бы ни происходило вокруг, какие бы искушения не подстерегали тебя.

Микстура для счастья

Но форс-мажоры на то и форс-мажоры, что к ним невозможно досконально подготовиться. Как подготовиться к тому, чего не знаешь? Всем случается сбиться с пути, потерять ориентир или, утратив на время веру, усомниться в том, что благотворно, а что вредно, и позволить увлечь себя чему-то однозначно неконструктивному. Такому, что только кажется праздником, но на самом деле таковым не является. Подобные ошибки входят в привычку и могут дойти до патологии, если человек не признает их таковыми или, наоборот, придает им слишком большое значение. То есть – так или иначе обманывает себя. Один говорит: у меня все хорошо, это же такая ерунда! И делает снова. И снова. И снова. Другой, в противоположность: ах, это ужасно! этого больше никогда, никогда не повторится! И именно всепоглощающее чувство вины за ничтожную в общем-то оплошность толкает его на то, чтобы повторять ее вновь и вновь.

Самое действенное лекарство, которое лечит любую болезнь, но иногда бывает очень горьким – это правда. Особенно сказанная самому себе. Никто не обманывает нас так, как мы обманываем себя сами! Особенно когда позволяем другим обмануть нас. Нам нравится переложить эту ответственность на них, нравится отвлечься на это маленькое происшествие, чтобы не замечать главного обмана, который совершается в нашей жизни. Нами самими. Мы обещаем себе того, чего не можем выполнить. Мы сомневаемся в себе. Ну, и самое главное, мы врем себе, что нам не так и важно, является что-то правдой, или нет. Когда есть такой замкнутый круг, то следующее «стоп» размыкает цепочку: «Да, да, да, нет! Нет, это неправда! Я вру себе». Это как конфета в красивой обертке, которая оказалась жутко невкусной. Последствия - гнев, печаль и разочарование. Но как иначе добраться до конфет получше, кроме как признать, что прежние оказались неудачными?

Правда у каждого своя. Может быть, оттого ее вес для одного человека может оказаться немалым. Но сколько веревочке не виться, конец ее все равно будет. Единственное, что можно построить на основе лжи – это иллюзии. А они имеют свойство рассыпаться, как карточный домик. Вы ведь не собираетесь завтра умирать? Какой бы ни была правда, жить с ней в конечном счете оказывается и приятней, и проще.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как промывать нос во время насморка
Торопись не спеша
5 советов как лучше воспитывать и наказывать детей





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru