ok Бизнес для пожилых -
Главная / Статьи / Психология / "Бизнес для пожилых"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Бизнес для пожилых

Оксана Васильева
19 марта 2016

В средние века 40-летний человек уже считался стариком. В наши дни мужчины и женщины 50-70 лет зачастую всё ещё активны и бодры, полны сил и энергии. Но устроиться на работу им уже тяжело: работодатели предпочитают молодых. Знания и опыт, накопленные за много лет, остаются невостребованными, а мизерный размер пенсии не позволяет вести прежний образ жизни. К тому же не за горами повышение пенсионного возраста. Что же делать людям в летах, как выжить в непростые и нестабильные времена? А ведь хочется не просто выживать, а жить достойно, как пенсионеры на Западе, путешествовать, помогать своим близким, а не быть для них обузой.

Единственный выход – открыть собственное дело. Множество успешных примеров говорят о том, что стать предпринимателем никогда не поздно. Главное – подобрать тот тип деятельности, который больше всего подойдет именно вам. Часто бизнесом становится прежнее хобби.

Плюсы и минусы бизнеса в пожилом возрасте

Как ни странно, у бизнесмена «в годах» масса преимуществ перед молодым:

Пенсия даёт минимальный гарантированный доход, который позволит не умереть с голоду, пока дела не пойдут в гору;

Нет необходимости ходить на работу, посещать институт, благодаря чему появляется большое количество свободного времени;

Уже нет желания «тусоваться» с друзьями и «прожигать» жизнь в ночных клубах, ухаживать за девушками и тратить на них все заработанные деньги;

Связи и знакомства, которые позволят начать раскрутку своего дела;

Как правило, есть сбережения – стартовый капитал;

Знания и навыки в сочетании с мудростью, осторожностью и рассудительностью. Пожилой человек не будет бездумно рисковать и ввязываться в авантюры, он просчитает все варианты и только потом начнёт действовать.

Конечно, у немолодых предпринимателей есть и свои слабые стороны:

Плохое владение компьютером и другими современными технологиями;

Недостаток юридических познаний, особенно знания законов, которые касаются их деятельности;

Хронические заболевания, которые могут обостриться в самое неподходящее время.

Все эти недостатки вполне преодолимы и не должны стать препятствием для открытия своего дела. Достаточно записаться на компьютерные курсы и юридическую консультацию, следить за новостями и обновлениями законодательства, уделять внимание своему здоровью, регулярно посещать врача, принимать лекарства и профилактические меры.

Идеи для бизнеса пожилых

Специалисты рекомендуют предпринимателям элегантного возраста начинать дело на дому или на даче, затем в случае успеха его можно расширять и масштабировать. Если у вас нет значительных сбережений, не стоит сразу же снимать офис или арендовать производственный цех. Начинайте с малого и не спешите делать серьёзные финансовые вложения. Подумайте о том, что вам наиболее интересно и что может быть востребовано в вашей местности. Ниже вы найдете наиболее популярные идеи для бизнеса пожилых.

1. Сельскохозяйственный бизнес: выращивание на садовом участке фруктов, овощей, ягод, цветов и последующая их реализация соседям по даче, а также на рынках и ярмарках выходного дня. В случае отсутствия дачного участка можно выращивать дома на продажу комнатные цветы и рассаду, а также заниматься сбором лекарственных трав.

2. Неплохой доход даёт и животноводство: разведение домашней птицы, кроликов, шиншилл, свиней, кошек, собак, аквариумных рыбок.

3. Женщинам, владеющим кулинарным искусством, отлично подойдет приготовление пищи и выпечки на заказ для кулинарий, кафе и ресторанов. Можно договориться с ближайшим учебным заведением (школой, училищем, институтом), чтобы поставлять туда вкусные булочки и пирожки.

4. Усидчивые и терпеливые рукодельницы с хорошим зрением могут заняться вязанием на заказ, пошивом одежды и сумок, изготовлением штор, домашнего текстиля, различных аксессуаров. Весьма прибыльным делом является создание трикотажных моделей ручной работы. Впоследствии можно расширить производство: приобрести современное оборудование – вязальные и швейные машины, нанять помощниц.

5. Изготовление детских игрушек, эксклюзивного мыла ручной работы, авторской бижутерии из бисера, бусин, кожи и ткани, глиняных украшений, оригинальных цветочных горшков.

6. Если у вас есть художественные способности, можно заняться рисованием картин и продажей их по России и за рубеж с помощью Интернета.

7. Организация детского кружка или обучающих курсов по кулинарии, садоводству и другим предметам.

8. Создание небольшого детского сада на дому для пяти-семи детей. Для этого необходимо оборудовать игровую комнату, купить игрушки, краски и книжки. Если вы любите детей и легко находите с ними общий язык, то в будущем вы сможете арендовать помещение и открыть частный детский сад.

9. Прибыльная идея для интеллектуалов – консультационный бизнес. Вышедшие на пенсию опытные специалисты могут получать неплохой доход, проводя консультации по профессиональным вопросам лично или по скайпу.

10. Лингвистам и филологам выгодно создать своё бюро переводов или копирайтинга.

11. Интересным вариантом может также стать открытие клининговой компании или фирмы типа «муж на час», «жена на час», работники которой будут оказывать бытовые услуги по уборке, стирке, чистке помещений и производить мелкий ремонт на дому.

12. Представителям сильного пола больше подойдет ремесленное дело: резьба по дереву, создание макетов кораблей и парусников, открытие столярной мастерской. Очень востребована мебель из натурального дерева, особенно изготовленная по индивидуальному заказу.

13. Привлекательной бизнес-идеей является также производство гофротары, которая используется в химической и пищевой промышленности.

14. Неплохой доход приносит изготовление мозаичных плит – популярного декоративно-отделочного материала.

15. Ещё один интересный вариант - выпуск изделий из базальта.

16. Если в силу каких-то причин производственная деятельность – не для вас, всегда можно заняться торговлей. Пожилым предпринимателям эксперты по бизнесу рекомендуют не гнаться за инновациями, а продавать хорошо знакомые и привычные товары – продукты питания, книги, посуду, канцтовары, домашний текстиль, галантерею, пряжу и т.п.

Всё большее количество людей пожилого возраста начинает собственный бизнес и добивается успехов. Не стоит бояться трудностей, это как раз тот случай, когда риск – дело благородное. Возможность заниматься новым делом, которое приносит прибыль и удовлетворение, придаст жизни новый смысл и позволит реализовать свои таланты.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Цифра дня: 2,5 миллиона птиц уничтожено в Мексике
Калий. Вы просто обязаны это помнить
Воспитание защитника Родины





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru