ok Семейные ссоры: без них нельзя обойтись? -
Главная / Статьи / Отношения / "Семейные ссоры: без них нельзя обойтись?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Семейные ссоры: без них нельзя обойтись?

Татьяна Мальцева
19 августа 2016

После семейных ссор с любимым человеком, особенно после самых бурных (а точнее, после примирений, а не после самих конфликтов), кажется, что такого больше никогда не повторится, что теперь-то уж точно супруги будут себя контролировать и относиться к другой половинке с любовью и уважением. Но не проходит и недели, а то и пары дней, как вновь назревает какой-то конфликт.

У кого-то семейные ссоры — это явление редкое и нерегулярное, другие пары ссорятся почти каждый день. И, несмотря на все это, супруги живут неплохо, а зачастую даже вполне счастливо и довольно. Так что же являют собой семейные ссоры? Исключение из правил или необходимость, без которой семейная жизнь невозможна?

Вредно ли ссориться?

Ссора — это не что иное, как попытка разрешить какой-то конфликт. Не стоит путать ссору с самим конфликтом, ведь ссора возникает обычно в результате «переговоров», обсуждений, попыток разобраться, кто же прав, а кто виноват в той или иной ситуации. Хорошо если ссора не выливается в явные крики и скандалы, а разгорается и гаснет на этапе обсуждения, пусть даже и несколько бурного. Другое дело, когда ни одна из сторон своей неправоты не признает, тут уж находит коса на камень.

Но, как утверждают ученые, ссорить не только не вредно, но даже и полезно. При этом ссора может возникнуть как у молодоженов, которые женаты «без году неделя», так и у умудренных опытом семейных пар. В первом случае происходит притирка личностей, а по-другому как через обсуждения и споры этого вряд ли удастся достичь. Во втором же случае ссоры возникают от усталости, от постоянно повторяющихся и надоедающих бытовых ситуаций, от потери интереса друг к другу.

Какие выводы стоит сделать?

Хорошо, если семейная пара полностью отдает себе отчет в том, что ссоры — это нечто неизбежное, и, в принципе, не слишком мешающее им жить. Другое дело, когда конфликты постоянно сопровождаются нервными срывами одной из сторон, стрессом, повышением давления и т.п. Тут нужно выходить их ситуации. Не ссориться совершенно вряд ли удастся, а потому ссориться нужно… правильно.

Как правильно ссориться?

В первую очередь, необходимо отдавать себе отчет о причине ссоры. Если она произошла из-за ничего не значащей мелочи, вряд ли по этому поводу стоит сильно переживать. Единственное, чему вы должны научиться, — это сдерживать свой вспыльчивый темперамент, или попросить партнера делать это, ведь реагировать на мелочи слишком бурно не стоит.

Если же ссора несет в себе серьезное содержание, не раздувайте из нее конфликт интересов — так вы ничего не добьетесь. Постарайтесь обсудить все максимально спокойно, а для этого сидеть дома не рекомендуется. Попросите свою вторую половину выйти на прогулку в парк, и там начинайте задавать вопросы, но будьте готовы и отвечать на них. Смена привычной обстановки позволит вам не погрязать во взаимных обвинениях, а подойти к вопросу конструктивно и с трезвой головой.

Как не ссориться вообще?

Психологи утверждают, что гораздо сложнее остановить уже начавшуюся ссору, чем предотвратить ее зарождение в корне. А потому, готовясь вылить на своего партнера очередное «ведро» обвинений, хорошенько подумайте — стоит ли все это начинать? Хотите изменить ситуацию в своей семье к лучшему? Начинайте всегда с себя, и вы увидите, что и ваша вторая половинка тянется к вам и старается тоже измениться в позитивную сторону.

Если партнёр не откликается, возможно, его надо натолкнуть на такие изменения. Поговорите с ним начистоту, акцентируйте внимание на том, что вы начали меняться, но этого мало, и меняться нужно вдвоём. Поверьте, если в вашей семье все хорошо, отклик будет и незамедлительный. А если его нет, стоит задуматься о целесообразности таких отношений.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Весенний авитаминоз. Что делать? (Витамины А,Д,Е,Н,РР,...)
Цитрусовые снижают риск инсульта у женщин
6 способов того как деньги могут сделать вас счастливее





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru