ok Путешествие в детство. Год 1968 -
Главная / Статьи / Психология / "Путешествие в детство. Год 1968"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Путешествие в детство. Год 1968

Олег Устинов
29 августа 2016

Иногда хочется подойти к какому-нибудь человеку и спросить:

- Ты в детстве был?

- Конечно, был.

- Давайте вместе путешествовать в детство. Давайте вспомним сегодня, какие события детства стали значимыми для вас, запомнились больше всего, и попробуем посмотреть на них теперь со стороны.

1968 год был для меня очень насыщенным. Год високосный, начался в понедельник. В этом году был Чемпионат Европы по футболу, прошли XIX Летние Олимпийские игры в Мехико. «Пражская весна» - период политических событий в Чехословакии. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов прошёл в Болгарии. Советскому комсомолу исполнилось 50 лет. Как и мне Ливерпульской группе «The Beatles» в этом году исполнилось восемь лет. А во Вьетнаме продолжается ожесточённая война.

В этом году я шёл в школу. Как хотелось этого, просто не передать. Месяцев за пять до первого сентября собрал в портфель школьные принадлежности, в отдельном кармане лежала отвёртка, батарейка, пара лампочек от карманного фонарика, провода. А как без этого? Еще в этом году мне подарили фотоаппарат Смена-2, и я начал фотографировать всё, что видели мои глаза.

Самое интересное. Летом этого года мы решили с бабушкой Ниной поехать к родственникам на Урал. В дорогу собирались быстро, вещей брали не много, в основном это были подарки. Я так ждал знаменательный день. До этого я никогда там не был, вообще нигде не был, кроме Запорожья и Никополя. А здесь мы должны были путешествовать на Урал поездом. Самое удивительное, что мы запланировали побыть в Москве целые сутки. Я ведь столицу видел только на картинках, открытках и в газетах. Последние дни мне начала сниться Красная площадь.

Скажу вам по большому секрету, что и на поезде до этого я никогда не ездил. От всего я был в восторге. Отдельное купе, столик с домашней едой, полки, окошко, светильник. Потом чай в красивых подстаканниках, сахар рафинированный. И хотя домашний кусковой был намного слаще, но этот запакован по два кусочка и на этикетке нарисован поезд. Радовало всё.

Представляете, поезд мчится, а мы можем спать, можем смотреть в окошко или просто слушать Чёрного кота по радио. Представили? Тогда дальше. Утром следующего дня мы были в Москве. Столица, шумно, много людей и транспорта, памятники, театры и необыкновенной красоты метро. Всё в первый раз, просто голова кружится. Вещи оставили в камере хранения и с открытием метро направляемся на Красную площадь. Ещё до рассвета заняли очередь в Мавзолей. Очередь формировалась в Александровском саду. Александровский сад - парк в центре Москвы. Расположен с северо-западной стороны от Кремля. Здесь тоже красиво: сооружения, посвящённые городам-героям, Могила неизвестного солдата с Вечным огнём, памятники. Очередь продвигалась медленно. И вот мы уже в Мавзолее, который я, конечно, видел, но на картинках. А здесь всё реально, хотя кажется, что всё это сон. После этого у нас экскурсия по Кремлю. Московский Кремль - это не только сердце Москвы, но и всей нашей необъятной Родины. Царь - пушка, Царь - колокол, Храмы Кремля, Царские Палаты, музеи. Всё словами не передать, нужно только видеть Я уже и там представлял, как мои друзья будут открывать рты от моих интереснейших рассказов о путешествиях.

А мы продолжаем путешествовать в детство. Мороженое. Это просто отдельная тема получилась. У нас ведь в селе оно в то время было в диковинку, привозили очень редко и мало. А в Москве его столько было – не поверите. А какое вкусное. Бабушка переживала, чтобы я не простудился от интенсивного потребления. Наверное перепробовал всё: пломбир, молочное, сливочное, ленинградское эскимо, фруктово-ягодное. Вспомните надпись на этикетке: «Сахарно мороженое на ложечку положено, вкусно и сладко. Съешь без остатка». Самое классное, как мне показалось было «семейное». Это от того, что его было много – целый килограмм. А в дорогу мы купили огромный пакет карамелек – их называли подушечки. Вот душу отвёл на вкусненьком. Верите?

Через сутки мы были на Урале. Любой человек, который хоть раз побывал на Урале - навсегда полюбит эти загадочные горы, диковинные реки, таинственные леса. До этого я никогда не видел леса. Красота какая. И грибы научили собирать. После этого, наверное, я и сейчас очень люблю их собирать. Ещё больше нравится мне их готовить, и угощать своих друзей. И, конечно же, мы с братом ходили на рыбалку. Снова новые впечатления. Потом в школе нам скажут, что древние Уральские горы соединяют Европу и Азию.

На Урале я первый раз в своей жизни сел за руль автомобиля. Не на какую-то там Победу – управлял Волгой. Проехал потихоньку метров триста, но впечатления были, как у настоящего водителя. Я ещё даже не первоклассник, а сам поехал на Волге. Спасибо старшему брату, это он меня порадовал, взрослые бы не разрешили.

В доме всегда были гости, на столе изобилие лесной дичи, грибов. А пиком всего этого были пельменные обеды. У них это был целый ритуал. Готовили их всей семьёй, так же дружно и поедали. А мне попался пельмень с перцем. Было горько, но все смеялись, и говорили, что я самый счастливый человек. Мы и сейчас готовим один пельмень с сюрпризом. Бывает, что попадается внукам, тогда я вспоминаю былую историю со мной.

По возвращению домой к нам пришли гости. И снова чудо – у моего дяди появился магнитофон. И его я увидел в первый раз. И что задумали взрослые? Поставили возле меня микрофон и начали задавать вопросы о моих впечатлениях от поездки. Я не обращал внимания, что идёт запись, главное, что есть очень внимательные слушатели. Так я наговорил целую бобину. Потом гости несколько раз переслушали мои байки. Впечатляет?

Не пожалели, что путешествовали вместе со мной в детство, в далёкий 1968 год? Вы вспомнили свое детство? Кто тоже вздумает так путешествовать – непременно приглашайте и меня.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Можно ли приучить ребенка к порядку с помощью запретов (Окончание)
Манифест :-)
Как снизить риск заболевания остеопорозом





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru