ok Как отучить собаку лаять на людей -
Главная / Статьи / Психология / "Как отучить собаку лаять на людей"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как отучить собаку лаять на людей

Татьяна Поленова
19 сентября 2016

Все мы знаем, как собаки любят лаять, к тому же зачастую звонкий лай домашнего питомца бывает вызван проезжей машиной или голосами людей, проходящих мимо окна. Что уж говорить, когда хозяин выводит своего питомца на прогулку: прохожие пугаются грозного лая. Многие, несмотря на любовь к четвероногому другу, просто не в состоянии выдержать его частый лай. Существует несколько эффективных методов борьбы с этим явлением, однако применять их нужно к еще маленькому щенку, так как с возрастом собаке, как и человеку, сложно изменить повадки.

Один из самых кардинальных, но и жестоких методов – это электрический ошейник. Как только питомец решит залаять, он получит небольшой разряд тока; напряжение тока невелико, однако собаке все же будет неприятно. Применяя данный метод, главное - не переборщить. В противном случае пёсик из-за боязни и вовсе перестанет лаять. Кинологи советуют использовать данный метод воспитания исключительно в запущенных случаях и на срок не более одного месяца.

Следующее, не менее эффективное изобретение для собак – это устройство «антилай». С виду это свисток с ультразвуком, на который реагируют исключительно животные. Каждый раз, когда собака начнет лаять на человека, достаточно одного короткого свистка, чтобы пресечь лай. Однако эти новшества предназначены для людей, не желающих заниматься воспитанием своего питомца.

Любящий хозяин найдет множество других способов, чтобы втолковать четвероногому другу, что лаять на людей нет необходимости. Наденьте на собаку поводок, отведите её на её место и попросите знакомого с громкими звуками зайти в квартиру. Как только она начнёт лаять, дайте команду «Фу. Нельзя!». Если лай продолжится, слегка дёрните за поводок. Это упражнение надо повторять как можно чаще. Чтобы закрепить результат, по возможности привлекайте в его выполнению других людей, в том числе, не знакомых собаке.

Обязательно обучите собаку командам «Голос» и «Тише». Подавая первую команду, покажите псу игрушку или любимое лакомство, но не давайте, пока не залает. Когда будет освоен «Голос», научите команде «Тише». Посадите пса на поводок, скомандуйте «Голос». После скажите «Тише» и попробуйте зажать ему пасть, чтобы лай прекратился. Перестал лаять – поощряйте.

Конечно, это не все упражнения, который помогут воспитать питомца, чтобы он не был, как говорят в народе, «пустобрёхом». При лае на прохожих голосовую команду можно сопроводить несильной струёй из пульверизатора, но следите, чтобы вода не попала собаке в глаза.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
8 мифов об акне и что с ним делать
Анализ крови позволит диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях заболевания
Тяжелые рюкзаки могут приводить к болям в спине у школьников





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru