ok «Отчего?» и «Почему?» - общение родителей с детьми -
Главная / Статьи / Отношения / "«Отчего?» и «Почему?» - общение родителей с детьми"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

«Отчего?» и «Почему?» - общение родителей с детьми

Валентина Бацкарева
19 сентября 2016

Все мы прекрасно знаем, что общение необходимо всем людям, в независимости от пола, возраста, места проживания. А общение родителей со своими детками является не только приятной возможностью побыть в кругу родных и близких людей, а первостепенной необходимостью.

Все маленькие дети задают вопросы, а иногда, даже большое количество вопросов. Совсем не удивительно, ведь в детстве все мы хотели познать как можно больше непонятных для нас вещей. И, как это принято, все свои «почему» мы сразу отправляли на рассмотрение своим родителям, которые все всегда знают и могут чего нам объяснить. Дети очень часто взрослых утомляют своими вопросами. А многих родителей вопросы детей просто быстро выводят из себя.

Никогда не нужно говорить своему малышу, чтоб он не приставал с какими-то «тупыми» вопросами! Отказываясь при этом отвечать, вы просто сразу теряете собственный авторитет перед ним, таким образом, отдаляя от себя малыша. Вы сразу снижаете свою соблазнительность. Так как маленькие дети обязаны обожать родителей не за то, что им купили дорогой конструктор или красивую машинку на пульте управления и за вкусные торты, а для начала за то, что с мамой, с папой очень интересно!

Любой вопрос обязан получать всегда правдивый ответ. Но каждый ответ обязан соответствовать уровню понимания малыша. Воспитание чада - это всегда настоящее творчество и настоящая импровизация.

 Немалую роль в воспитании играет всегда также и похвала. Не стоит лениться лишний раз нахваливать своего ребенка. Нужно всегда поощрять его улыбкой, хорошими словами, своими ласками. Пусть он большое количество раз услышит, что вы рады его помощью, что вас всегда радует его проворство, что вы горды его ловкостью. И не стоит никогда обзывать его при его неудачах.

Так часто мы все слышим неизменное: «Повторенье - мать ученья». И это правильно, но только пока выполняется повторение в определенных пределах, а при одном и том же, одними и теми же словами, мама сразу превращается в очень нудного человека. Поэтому следует знать, что и как, а главное, когда нужно повторять.

Нельзя запугивать детей темнотой, всякими страшными историями, дядей полицейским и папой, который скоро придет с работы и «расскажет» как надо...

И не стоит никогда забывать, что человек вырастает таким, каким вообще делает его жизнь. А жизнь наша всегда начинается с детства. Следовательно, главной задачей родителей является сделать так, чтобы малыш вырос уважающим всегда окружающих его людей. А чтобы это действительно было так, давайте научимся всегда уважать мнение своих детей.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
8 фактов об ананасе
Родила … 10-летняя девочка
10 причин ЗА работу на пенсии





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru