ok Режим дня ребёнка -
Главная / Статьи / Психология / "Режим дня ребёнка"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Режим дня ребёнка

Олег Устинов
17 февраля 2017

Режим дня для ребёнка – это очень важно. Если говорить о режиме, то это относится ко всем. Работоспособность человека, его здоровье, прекрасное настроение. Ритм нашей жизни зависит от многих факторов: возраст, пол, физиологическое состояние, время года, географическое положение. Вспомнилось, как бабушка очень интересно об этом говорила. Она уверяла, что энергия человека, его сила даётся ему при рождении. Она не могла объяснить сказанное, но ведь по сути это так точно замечено. Ведь на наш ритм влияет дата рождения, место, а ещё Луна, Звёзды, Вселенная. Существует и биологический ритм человека, фазы постоянно повторяются, но каждый новый виток имеет свои особенности и специфику. Меняетесь вы, меняется ритм. Да что я толкую о прописных истинах, все это знают.

Нужно уметь жить в определённом ритме. При рождении этого навыка нет, следовательно, этому нужно научиться, а если сказать точнее, то ребёнка нужно научить жить рационально. Это мы и будем называть режимом дня. Режим дня военного человека, отличается от ритма жизни домохозяйки или сторожа, нагрузки спортсмена, научного работника, пилота, диспетчера,

школьника или библиотекаря различны. Есть особенности, но есть и общие требования, точнее сказать, рекомендации. Обычно в такое расписание входят: подъём, зарядка, водные процедуры, завтрак, график занятий или работы, режим приёма пищи, фазы физических или умственных нагрузок. Обязательно необходимо иметь время на отдых и прогулки, занятия любимым делом, время для развлечений, и обязательно время сна. Каждый пункт имеет свои особенности для человека, а вот особенности ритма у каждого человека индивидуальны.

Думаю, что ребёнка нужно приучать к определённому ритму жизни лет в пять. В таком возрасте ребёнок будет хорошо привыкать ко времени подъёма, к водным процедурам. Потом он переключается к режиму жизни в детском саду. Там всё расписано поминутно: приёмы пищи, игры, занятия, прогулки. После детского сада или школы режим домашний, но это не значит, что ребёнок должен просто лежать на диване, смотреть телевизор или несколько часом долбить компьютер. Нет!

В обязательном порядке у каждого человека должны быть семейные обязанности: уборка рабочего места, мойка посуды, вынос мусора, полив цветов, покупка продуктов, выгул собаки. Всё перечислять нет смысла, это индивидуально. Если в таком возрасте вы научите своего ребёнка правильно использовать время, это будет залогом здоровья, высокой работоспособности. Научите детей рационально использовать своё время. Это дисциплинирует.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Относительность движения
7 советов как не дать шансов бессоннице
Закаляйся как сталь. Часть 1. Общие требования к закаливанию





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru