ok Почему мужчин нельзя жалеть? -
Главная / Статьи / Психология / "Почему мужчин нельзя жалеть?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Почему мужчин нельзя жалеть?

Павел Колесов
30 мая 2017

Многие женщины, сталкиваясь с мужским унынием, начинают вести себя так будто имеют дело с ребёнком или младшей сестрёнкой. Они его жалеют, уговаривают, стараются облегчить ему жизнь. Всем известны примеры, когда мужчина, потерявший работу, надолго застревает дома, а его жена берёт на себя обеспечение семьи и оправдывает его бездействие самыми разными причинами.

Мужчина в такой ситуации получает дополнительное подтверждение своей несостоятельности, уровень тестостерона падает, и он вполне себе удобно устраивается на диване. Увы, но врождённая женская жалость к несчастным и обездоленным действует на мужчин парализующе и убивает всякое желание двигаться.

Что же делать?

Возможно, вы удивитесь, но чтобы вытащить мужчину из хандры его нужно разозлить или вызвать бурные эмоции. Вы и сами хорошо знаете, что если вас что-то действительно задело, то вы начинаете активно двигаться, громче говорить, и если есть возможность, то мчитесь «восстанавливать справедливость», даже если пять минут назад лежали без сил.

Также следует учитывать, что, в отличие от женщин, для мужчин очень важно состояние борьбы, конкуренции и демонстрации своего лидерства. И если женщина, после предъявления претензий, чувствует себя опустошённой, то мужчина быстро вернётся к жизни и сделает в два раза больше, чем обычно.

Эмоции - это мощный источник энергии и мудрая женщина использует их, чтобы вернуть мужчину в «боевое состояние». Но здесь важно принять во внимание два момента. Во-первых, это сосредотачивать его внимание на определённой ситуации, и ни в коем случае не на вашей личности. Во-вторых, использовать этот способ в крайних случаях, чтобы не закреплять у мужчины негативный рефлекс.

Далее действуйте следующим образом:

1. Обрисуйте настоящее. Помните, говорить нужно так, чтобы это не касалось лично вас. Ни в коем случае не говорите о том, что у вас до сих пор нет шубы, или вы вынуждены спать на жёстком матрасе. Можно начать с того, что в спальне стоит «каменная кровать», синоптики обещают холодную зиму или его однокурсник начал писать диссертацию «по той самой теме». Ищите варианты, которые его могут зацепить. Может быть это информация, касающаяся сферы его деятельности, досуга, ваших совместных планов

2. Покажите, от чего бежать. После того, как вы обрисовали настоящую ситуацию, необходимо показать, к чему это может привести. Развивайте свою ситуацию до крайности. Например, вы можете сообщить, что слишком жёсткий матрас вызывает проблемы в межпозвонковых дисках, и скоро вы вместе будете ходить с палочкой; диссертация будет написана, но не им, а его бывшим однокурсником-неудачником и т.д.

3. Побудите к активности. Как известно, мужчины не терпят проигрышей и сомнений в своих способностях. Если возникает вероятность потери своего авторитета, они тут же бросаются восстанавливать прежние границы. Поэтому дайте ему понять, что никогда не сомневались в его способностях, но сейчас существует иная альтернатива. Его бездействие подталкивает вас воспользоваться другими способами решения возникшей проблемы. Например, вслух задайтесь вопросом, неужели у него меньше способностей, чем у его однокурсника. Это могут быть предложения о помощи от ваших родителей, рассказы о том, как была решена такая же проблема у ваших друзей. Главное, чтобы создавалось ощущение конкуренции, опасения, что кто-то, со стороны, может занять его место и быть лучшим.

4. Опишите желаемое будущее. Включайте воображение, но следите, чтобы ситуация, которую вы затронули, не требовала долгосрочного планирования и соответствовала вашим возможностям. Расскажите, как было бы здорово просыпаться вместе в удобной, уютной кровати. Обрисуйте волшебные перемены, после защиты его диссертации или, как все ваши подруги будут падать от зависти, глядя на шубу, которую подарил ваш «всесильный муж».

Используя данные советы, учитывайте индивидуальные особенности мужчины. Кто- то будет реагировать на более эмоциональные формулировки, а кто-то может вспыхнуть от малейшего намёка на свою несостоятельность. Обращайте его внимание на авторитеты, мнение людей, которые ему не безразличны, учитывайте амбиции и интересы. И как только ваш «герой» броситься «переделывать мир» не забудьте его обнять и сказать, что он самый умный, сильный и вы бесконечно верите в его способности.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Мы все испытываем жажду
Цифра дня: большинство новорожденных в США не белые
6 самых грязных мест в офисе





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru