ok Когда же я высплюсь?! -
Главная / Статьи / Психология / "Когда же я высплюсь?!"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Когда же я высплюсь?!

Анна М.
11 июля 2018

Мало кто из женщин не задавал себе этот, чаще всего риторический, вопрос. И больше всего хроническим недосыпанием страдают молодые мамы, которые совмещают работу с воспитанием детей. Им, бедным, спать хочется всегда, а мечта выспаться надолго остается несбыточной.

Знаете ли вы, что постоянное, хроническое недосыпание ведет к "накапливанию" в организме усталости, вы становитесь раздражительными, нервными - и все из-за недосыпания.

Для того, чтобы восстановить недостаток сна, надо, прежде всего... выспаться. Даже одной-двух ночей нормального сна достаточно, чтобы компенсировать недосыпание в течение двух недель. Но чтобы выспаться, надо ложиться спать пораньше, а это не всегда возможно.

Тогда поспите на 2-3 часа дольше в субботу. В воскресенье же надо встать в обычное для вас время, чтобы в понедельник не дал о себе знать "разорванный" привычный ритм.

Используйте для сна время, когда спят дети. Пусть и недолгий, но освежающий сон вернет вам силы.

Даже на работе можно устроить себе "минуты отдыха", если поудобнее сесть, закрыть глаза и постараться на несколько минут расслабиться. Потом, не открывая глаз, 2-3 раза глубоко и резко вздохните и скомандуйте себе: "Подъем!". Откройте глаза и приступите к работе. Почувствовали, что голова стала яснее?

А как быть, если нет даже 10 минут для отдыха, и необходимо быть бодрой?

Во-первых, хорошо проветрите комнату и умойтесь холодной водой.

Во-вторых, выпейте свежезаваренного чая или кофе без сахара, причем чай надо заваривать не дольше трех минут, тогда он действительно бодрит.

В-третьих, встаньте, пройдитесь, энергично подвигайтесь, потянитесь, сделайте несколько дыхательных упражнений. Это придаст вам бодрости, поможет "проснуться".

Все эти рекомендации рассчитаны на женщин, которые испытывают обычное недосыпание. Со сном у них, обычно, проблем не возникает, и, как только щека коснется подушки, - душа тут же отлетает в царство Морфея.

Но бывают и более серьезные случаи, когда на фоне недосыпания развивается настоящий стресс.

Как же отличить недосыпание от стресса?

Если настроение ваше, как правило, подавленное, мышцы (особенно плеч и живота) напряжены, вас не покидает какая-то неосознанная тревога, беспокойство, а головная боль становится привычной - это указывает уже на стресс. В таких случаях состояние осложняется тем, что и уснуть становится трудно. Особенно, когда появляются новые проблемы.

Здесь уже надо срочно принимать меры! И, если вам кажется, что это ерунда, все пройдет, и вы выспитесь, то вы не правы. Это очень серьезно! Продумайте свой режим, а заодно подумайте, что вас успокаивает: вязание, чтение или прогулка на свежем воздухе? Постарайтесь почаще успокаивать себя перед сном таким образом. Не пренебрегайте и физическими нагрузками. Именно они помогут вам меньше уставать, лучше отдыхать и "сбрасывать" напряжение и раздражение.

И еще одна маленькая, но важная, деталь! Так же главным, что оказывает влияние на наш сон, является магнитное поле Земли. Вы замечали, что животные инстинктивно ложатся спать головой на восток? Это вовсе не случайно. Ученые заметили, что, если голова спящего обращена на восток, то сон его будет глубоким и здоровым. А вот тех, кто спит головой на север, скорее всего, будет мучить угнетенное состояние и апатия.

Поэтому, для того, чтобы сон неизменно приносил вам отдохновение и бодрость, специалисты советуют взять в руки компас проверить, как расположено ваше ложе.

Крепкого вам сна!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Спите не больше и не меньше, чем вам надо, для здоровья сердца
Секрет мужского счастья: больше работы по дому
Как заниматься шопингом: руководство для начинающих





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru