ok Что делать, если ребёнок не разговаривает?
Главная / Вопрос-ответ / Дети / "Что делать, если ребёнок не разговаривает?..."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что делать, если ребёнок не разговаривает?

Дети
Анна
домохозяйка
8 января 2007, 20:07
 
Здравствуйте, я мама мальчика, которому три с половиной года. И у меня большая паника. Мой сын ничего практически не говорит. Редко произнесёт "мама", "да", "дай". Покупаем книжки, игры развивающие. Ничего не хочет слушать, только играет в машинки. Звуки не произносит, за исключением: "А" "Б" "У"
Слышит хорошо, даже если тихо что-то произнесёшь. В детском саду воспитатели говорят, что ребёнок гиперактивен. Обращались к психоневрологу, выписывал успокоительное ничего не помогает. А Логопед говорит придёте в 4 года, пока не начнёт говорить слова.
Посоветуйте:что делать, ведь дети уже в три года строят предложения.
Страницы:  1   2   3   4   |   »

 1 
9 января 2007, 07:05
Надежда
Во-первых, обзвоните еще нескольких логопедов, найдите тех, кто считает, что с ребенком пора заниматься или хотя бы посмотрят и подтвердят, что все нормально. Некоторые дети начинают говорить поздно и без физиологических каких-то нарушений. Проблема действительно есть, ведь от развития речи напрямую зависит развитие мышления.
Во-вторых, попробуйте проанализировать свое поведение - провоцируете ли вы ребенка говорить или выполняете его просьбы, поняв по жесту или взгляду? Очень важно требовать выражения просьб словами или слогами, как ребенок может.

Может слышали выражение, что речь ребенка находится на кончиках пальцев, это абсолютно точно. Поэтому больше лепите из пластилина, так же всевозможные пуговки, замочки, запускание руки в мешочек с крупой, нанизывание бусинок и прочеее. Сороку-ворону, пальчиковые гимнастики,рисование... Понятно, что, если ребенок неусидчивый, то трудно даются такие занятия, но несколько раз в день по пять-десять минут выдержит, главное не давайте сильно уставать, а то в следующий раз не сядет.
И еще, нет ли в семье психологических факторов стресса, может второй ребенок родился или ругается кто? Тоже может влиять. А, вообще сейчас часто дети позже говорить начинают, логопеды в панике, бедные, но странно, что до четырех лет ничего предпринимать не хотят.
 2 
2 февраля 2007, 14:03
Рената
а ваш сын сосет соску? если да то нужно от нее избовляться. вот у моей тете есть дочка ей уже как 2 года и она не разговаривает сосет соску(если дети сосут соску то они будут плохо разговаривать) они ходили к логопеду им сказали что нужно избовляться он соски. они избавились от нее на глазах ребенка выкинулу соску в форточку. она походила поплакала и потом забыла про соску. и потом стала говорить.
 3 
6 февраля 2007, 17:52
MARTA7606
Надежда не переживайте ваш ребёнок обязательно заговорит .Уменя двое детей и что сын ,что дочь заговорили поздно.Сын начал говорить в 3,4 года ,а дочка ей 3 года на совсем говорит ,как дети моих друзей . Я разговаривала с врачами ,мне ответили ,что дети в этом случаи набирают запас слов для того, что бы сразу говорить .Так что мой вам совет чуть чуть потерпите и ваш ребёнок заговорит не просто слогами ,а целыми предложениями . И ещё поменьше таскайте своего ребёнка по всяким таким врачам ,так как у ребёнка вырабатывается страх перед врачами . С уважением Оксана.
 4 
22 февраля 2007, 19:23
снежаннааноним
это мальчик а они всё позже девочек делают сейчас он просто набирает свой словарь а потом так молотить будет от его постройки фраз падать будете
 5 
19 декабря 2007, 23:29
lalaврач - стоматолог
2 Надежда > 2 Рената > 2 MARTA7606 > 2 снежанна >

Я тоже в панике !!! Все точь-в-точь как у Анны
Слух прекрасный, даже пытается петь под клипы. Единственное, он иногда закрывает уши. Никто не может объяснить почему???!!! Если кто что-то знает, напишите...
 6 
8 апреля 2008, 10:13
ксенияксения
у меня дочке 3года 8мес.она говорит несколько слов я низна..что делать но она лубит заниматься я педагог пси..олог и ни могу ни чего зделать.мы рисуем много гуляем.делаем тесты задания развива..щие.со здоровьем у нас все впорядке очень сообразительный ребенок у меня в семья полная она один ребенок конфликтов нет.в чем проблема ни пойму то..е.
 7 
27 июня 2008, 11:42
Галина
2 lala > Моему сыну 2,2 года - не разговаривает...Дефицит внимания и гиперактивность...В Киеве нам сказали что это возможно аутизм..В понедельник едим на обследование, посмотрим что они там найдут(или вообще найдут!)Он у меня тоже иногда закрывает уши...и это странно...Сходите к хорошему психиатру пусть он Вас обследует, но я Вас прошу никаких нейтролептиков которые Вам выпишут не принимайте - они убивают ребенка.Лутше узнать конкретную причину, и от этого начинать плясать дальше самой.
 8 
21 октября 2008, 21:03
Виктория
to Надежда: спасибо большое за совет про игры, обязательно попробуем, думаю поможет!
 9 
7 ноября 2008, 11:49
Анастасия
2 Надежда > огромное спасибо за информацию !
 10 
22 января 2009, 23:49
ярослава
здравствуйте.моей дочке 3,1 не разговаривает тоже и даже не хочет.вообщем ваша ситуация,напишите,стал ли ваш ребенок разговаривать?
 11 
23 января 2009, 15:33
alino4ka333
уменя такаеже проблема,синишки 3.9 а он неговарит. начиталась в интернере про аутизм и теперь немогу успокоится,хоть врач и сказал что ребенок нормалний.а всеравно кое какие сходства ест,точто закривает ушки когда ему звуки ненравятся,часто бивает что ему говариш чтонибуть а он делает вид что неслишит,любит находится вкругу детей но сними неиграет.
 12 
25 января 2009, 20:00
Лилля
Мой сынок тоже не разговаривает( Ему уже почти 2 года, говорит только "мама" и больше НИЧЕГО:*((((((((
 13 
29 января 2009, 15:10
roza
а вот я порожаюсь нашими врочами в детских поликлинниках ! с сыном проходили логопеда в 2 года готовелись в сад была тажа проблема плохо разговаривал но я необрощала внимание я сама заговарила поздно после 3 лет !! врач написал в карте задержка в развитии ---- ну какая задержка развития -задержка речи ,видители ребёнок в 2 года должен говарить уже придложениями состоящих из 3 -4 слов !!!! все остольные врачи сказали что сын мой здоров !!! щас нам 3 года и 4 месяца ходя в сад да он начал говарит предложения ( мама ты моешь посуду?)т д --- хотя у него иногда проскакивет и говорит на своём никому непонятном языке но проблема невтом !!! проблема в том что к ним в детский сад приходил логопед и скозала что если через год он незаговарит то переведёт его в другой сад в специальную группу - логопедическую, нам нехочется переходить ! мы уже привыкли и сынульки моему нравится с рвением каждый раз идёт !!!так хоть он общяется с детьми и видит что они разговаривают и сам пытается !!!! посоветуйте что нибуть пожалусто у меня умный сын только чючють ленится !!!( мы лепим из плостелина рисуем оч хорошо и карандошами и красками и книшки вместе читаем помоему перепробовали всё ) и скажите имеют ли право они перевести нас в другой сад если мы несогласны !??????????????????
 14 
29 января 2009, 22:57
ярослава
насколько я знаю в садиках должны быть логопедические группы.моя доця сейчас в яслях и при переходе в младшую их будит смотреть логопед и решать в какую группу переводить детей.я тоже с ребенком занимаюсь пальчиковыми упражнениями:рисуем красками пальчиком,играем в домино детское,различные кубики,а также перебираем макароны,рис,пшено,вообщем все для развития))))))но все равно говорит на своем языке,иногда забудиться,скажет,что -нибудь,а так учиться не хочет.балованная она у меня)))
 15 
30 января 2009, 16:39
roza
ярослава -- спасбо за советы !!!! но вот у нас в саду нет отделных логопедических групп !!!!! ладно будем за год - учить наш любимый русский язык!!!!!!!
 16 
5 февраля 2009, 23:43
Gost
Чаще разговаривайте с ребенком, если вы заняты, включайте ему сказки на дисках и т п
 17 
14 февраля 2009, 03:30
Неля
2 Надежда > 2 Рената > 2 lala > 2 roza > обязательно проверте ваших детей на предмет аутизма, причем нужно найти хороших специалистов,, которые в этом понимают. Закрывание ушей, мелькание ручками перед глазами, кружение ребенка вокруг своей оси, не играют с детьми НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ!!! в возрасте после двух лет, занимаются одним делом на протяжении долгого времени, переварачивают машинку и крутят колеса, нервозность а с ними долгие и не прекращающиеся истерики, часто повторение невпопад где то услышанных фраз или слов называется это эхолапия( т. е. ребенок как эхо).Что такое аутизм, вы можете найти на любом сайте где есть ссылка в поиске на вводное слово..аутизм. В принципе паниковать не нужно. А нужно четко определить в чем проблема вашего ребенка, и чем раньше тем лучше, чтоб начать коррекцию состояния при помощи специалистов. И самое главное нельзя себя утешать рассказами о том что у кого -то где-то ребенок тоже заговорил поздно. Это ваш ребенок и если что то беспокоит действуйте не откладывая. И еще терапевт никогда не определит аутизм, только невропотолог , и логопед нужен специальный который имеит опыт по работе с детьми у которых отстование в развитии. Удачи вам, и главное пусть это все не коснется ваших детей.
 18 
14 февраля 2009, 13:20
X2ZeeКрещенный рэпом. *Дичь будет наказана :D
утюг или паяльник - незаменимая вещь в подобном случае!
 19 
23 апреля 2009, 09:00
Жанна
моему сыну 4,6 годика мы ходим в садик с 2,2 годика но при этом все равно плохо разговаривает. Но он начал разговаривать еще нормально к 4 годам и по сей день не говорит предложениями или незнает как сказать и при этом ужасно не усидчивый, смотрит целыми днями мультики и играет в машинке. Наверно эта проблема во многих семьях не зависимо полноценная или нет. Так,что сходит к логопеду и желательно к известному хотя бы для начало проконсультироваться. Я Вас понимаю я тоже переживаю не хочется, чтоб твое чадо отстовал от других детей и дорогие родители главное спокойствие и терпение и побольше разговаривайте с вашими детьми.
 20 
20 мая 2009, 11:49
Мистериямама :))))
У меня сынишке 2, 5 года.. Не разгаваривает...Если и произнесет какое нибудь слово (или что-то похоже на него), например кися (кошка), то очень быстро забывает и больще не употребляет..Играть с ним невозможно, потому что ребенка сложно чем-то заинтересовать...Тоже иногда закрывает ушки ручками....


Страницы:  1   2   3   4   |   »


 
Наши правила: удаляем всякие мерзости и ругань, рекламу, обсуждение модераторов, флуд, повторы. Надеемся, что именно ваш ответ нам удалять не придется. Редакция не вступает в публичную переписку. Будут вопросы - пишите.



Дать ответ:

 Не будет опубликован. Обязательно.
Кому:    B  I  Цитата  













happy7.ru - журнал Счастливая семья
Весенний авитаминоз. Что делать? (Витамины С, группа В)
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 4
Что самое ценное вы можете дать своему ребенку?



© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru