ok Свекровь и невестка - Советы невесткам
Главная / Статьи / Отношения / "Свекровь и невестка"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Свекровь и невестка

Нина Зинович
21 ноября 2013

Для некоторых женщин вопрос  по поводу того, что мама мужа может каким-то образом влиять в целом на их отношения с супругом, совершенно неактуален по причине, что свекровь просто замечательная, и нет никаких проблем в этом моменте. Но не всегда бывают такие идеальные отношения между невесткой и свекровью. И зачастую из-за того, что мать главы семейства разными способами пытается вмешиваться в дела семьи сына, отношения между мужем и женой оставляют желать лучшего, и на этом фоне возникает то самое непонимание между мужчиной и женщиной, которое и «помогает» людям разойтись.

Итак, рассмотрим следующие ситуации, в которых часто оказываются невестки, не зная, как же себя лучше вести, чтобы отношения со свекровью всё же были, по крайней мере, не конфликтные.

Ведение домашнего хозяйства. Если пара живёт вместе с мамой мужа, то  невестке, в случае не особо хорошего отношения к ней со стороны свекрови, будет явно несладко. Всем известно, что две хозяйки на кухне вряд ли найдут общий язык, если изначально присутствует напряжённая атмосфера. Так и в этом случае. Не так приготовленный борщ, хотя всем он раньше нравился, неправильно поглаженная рубашка, плохо помытая чашка – это далеко не весь список недовольств со стороны свекрови. Что же делать в подобной ситуации?  Лучше всего, по возможности, переезжайте от родителей, если вас напрягают ежедневная нервотрёпка, плохое настроение и разбирательства с мужем, чтобы он как-то воздействовал на свою маму.  Кто-то из вас скажет: «А ведь свекровь может так же приставать с этими нюансами и на съёмной квартире». Да, вполне возможен и такой вариант. Но у свекрови вы чувствовали себя больше гостьей, а в своём доме – полноценной хозяйкой, которая  как хочет, так и поступает. И даже если мама любимого человека в очередной раз сделает замечание, можно мило улыбнуться и тактично сказать, что вы считаете по-другому. В принципе, не все невестки молчат, даже проживая на территории свекрови, понимая, что нужно принимать хоть какие-то меры. Но, к сожалению, не всегда даже отпор может помочь скорректировать напряжённую обстановку. Поэтому давайте вместе подумаем, а почему же женщина, сама когда-то побывавшая в роли невестки, не хочет иметь дружеских отношений с женой своего сына.

Ревность. Свекрови, как многие мамы, воспитывая своих сыновей, хотят, чтобы жизнь сыновей удачно сложилась, как в плане карьеры, так и на личном фронте, но при этом всё же не против того, чтобы любимые сыновья делились с ними мыслями и намерениями, которые они в ближайшее время хотят реализовать. Конечно, почему бы не иметь столь доверительные и нежные отношения со своей матерью? Но иногда мамы со временем могут привыкнуть к тому, что сын постоянно даёт ей отчет, как день прошел и что сегодня он намерен делать. Поэтому, очень больно и неприятно свекровям в один день осознать для себя, что теперь помимо неё, в жизни сына появилась другая женщина, которой он уделяет внимания больше, чем ей. Но нет смысла сравнивать любовь материнскую и любовь женщины, соответственно, и ревновать не стоит. Поэтому задача невестки – способствовать тому, чтобы мама мужа поняла, что жена не сможет заменить маму, и, в принципе, ей этого не надо.

 Что делаем в этом случае?  Устраиваем семейные мероприятия, на которых свекровь обязательно должна присутствовать, чтобы понять для себя, что она никем не забыта и является действительно родным человеком. Уделяем достаточное внимание маме мужа и не позволяем как мужу, так и себе редко видеться со свекровью, если, конечно, вы точно хотите иметь дружеские отношения с мамой супруга.

Поведение невестки. Немаловажно и то, как ведёт себя и сама невестка в присутствии свекрови. К сожалению, некоторые жёны сами виноваты в  том, что свекрови не могут найти общий язык с ними. Если не проявлять никакого уважения к матери любимого человека, да просто к старшему по возрасту человеку, в некоторых ситуациях даже не давать возможность что-то сказать и просто вести себя некорректно –  то не стоит удивляться, если свекровь будет так же негативно настроена против такой невестки.

Советы невесткам

1. Ведём себя естественно. Любое подхалимство , фальшь в голосе, желание угодить свекрови во всём – поверьте, не стоит так перебарщивать в этих моментах. Ведь естественность в поведении, свойственное вам в обычной обстановке, будет вам только плюсом в построении отношений с мамой мужа. Ведь она так же заметит, как вы можете чересчур угождать, говорить то, что вам не нравится. И вполне вероятно, что подобное поведение свекрови может не понравиться, что вполне понятно.

2. Обращение к свекрови. Довольно щепетильный вопрос. Можно называть свою свекровь мамой, но здесь есть одно но. Мама всегда остаётся для всех нас самым родным и любимым человеком на земле. Свекровь же является для большинства невесток  человеком, которая родила замечательного сына. Поэтому, если вы считаете, что можете назвать свекровь мамой, и она не против такого решения, то это прямой путь к дружеским отношениям.

3. Не вмешиваем мужчину в ваши конфликты со свекровью, как бы вам ни хотелось поделиться с ним неприятными новостями о том, что его мама в очередной раз обидела вас и устроила настоящий скандал. Ваш муж будет постоянно разрываться между вами и своей матерью, и этот момент очень неприятен для него самого в плане того, что две любимые женщины не могут поладить между собой. Вполне вероятно, правда не всегда, что супруг примет сторону матери, что весьма для вас, его супруги, будет очень обидно и неприятно. Естественно, начнутся ссоры с мужем, и брак может затрещать по швам.

4.Стараемся прислушиваться к советам опытной и мудрой женщины, которая в большинстве случаев хочет помочь хозяюшке освоиться в ведении домашнего хозяйства. Никто не говорит о том, что нужно обязательно выполнять все рекомендации свекрови или, к примеру, сразу же бежать к плите осваивать её рецепт на практике. Просто хотя бы берите себе на вооружение те советы, которые, по вашему мнению, могут вам пригодиться в жизни.

5. Взаимное уважение, искренность в отношениях , желание искать компромисс в сложных ситуациях – эти пунктики помогут невесткам строить отношения с мамой супруга без всяких стереотипов, которые диктует нам наше общество.

Пусть в вашей семье всегда присутствуют гармоничные отношения с близкими родственниками.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Весенний авитаминоз. Что делать? (Витамины С, группа В)
Дети, рожденные даже немного раньше срока болеют чаще
25 временных летних работ для взрослых, подростков и детей





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru