ok Когда супруги живут вместе с родителями -
Главная / Статьи / Отношения / "Когда супруги живут вместе с родителями"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Когда супруги живут вместе с родителями

Георгий Итриев
17 октября 2014

Не секрет, что проживание молодых супругов в одном доме (квартире) с родителями одного из них нередко становится тяжелым испытанием для всех. Тому есть и объективные, и субъективные причины.

Давно ушли в небытие те времена, когда молодая жена должна была прийти в дом мужа и «влиться», так сказать, в его семью. Сегодня у всех ситуация складывается по-разному, однако («спасибо» и СМИ) все чаще и настойчивее продвигается мысль о том, что молодые обязательно должны жить отдельно.

Увы, жизнь нередко вносит свои коррективы, и если обе стороны не настроены на мирное сосуществование, жизнь двух семей под одной крышей может превратиться в сущий ад.

В этом случае, всех раздражает все: не на свое место поставленная кружка, слишком долгое купание в ванне, слишком позднее возвращение из гостей, невымытая после ужина посуда и проч., проч., проч.

Можно еще много рассказывать страшилок о совместной жизни супругов с родителями, однако стоит обратить внимание и на ее положительные стороны. Если семья не воспринимает противоположную сторону как непримиримого врага, жизнь вместе с родителями может принести достаточно много плюсов.

Начнем с материальной стороны. Молодая семья может быть избавлена от серьезных материальных потерь, связанных с оплатой съемной квартиры, коммунальных услуг, приобретением комплектов посуды, бытовой техники, продуктов. И это, конечно, серьезное подспорье.

Безусловно, значительную помощь родители могут оказать и при появлении малыша в семье, давая возможность молодым родителям и научиться ухаживать за новорожденным, и предоставив им возможность отдохнуть. И, конечно, эту помощь нужно ценить и быть благодарными. В этом случае, родители никогда не откажут в помощи и сделают все возможное, чтобы облегчить жизнь молодой семье.

Однако движение навстречу должно быть взаимным. Если появление нового члена семьи вызывает постоянное недовольство родителей и частые, порой необоснованные придирки, переходящие в крупные скандалы, сопровождаемые криками, слезами и оскорблениями, не стоит испытывать терпение и ставить под угрозу само существование молодой семьи – лучше снять квартиру и, несмотря на возможные трудности, строить жизнь отдельно.

Не укрепляет доверие и другая крайность – когда молодая жена, пришедшая в дом мужа, заведомо негативно настроения против свекрови или свекра. В таком случае, даже самый добрый настрой матери мужа не даст положительного результата.

Начиная роман «Анна Каренина», Л.Н. Толстой отметил, что все семьи счастливы одинаково, но каждая несчастна по-своему. Поэтому давайте учиться быть одинаково счастливыми.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Выбираем обувь на высоком каблуке. (Окончание)
Как ставить цели в зрелом возрасте
19 женских секретов, которые должен знать каждый мужчина





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru