ok Виды дружбы. Психологическая близость и ситуативная -
Главная / Статьи / Отношения / "Виды дружбы. Психологическая близость и ситуативная"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Виды дружбы. Психологическая близость и ситуативная

Елена Смирнова
18 февраля 2015

Продолжение. Начало здесь.

Дружба – психологическая близость.

Этот вид дружбы основан на том, что людям вместе комфортно и легко, потому что они принадлежат к одинаковым психологическим конституциям, имеют сходные взгляды на жизнь и мировосприятие, объединены общими интересами, обладают похожими темпераментами и чертами характера. Люди просто хорошо понимают друг друга, им по пути, пока им комфортно.

Согласно Э.Берну – это отсутствие в межличностном общении так называемых «манипулятивных игр».

Самое главное отличие этого вида дружбы – психологическая близость НЕ бывает вечной. Люди вместе, пока они устраивают друг друга.

Потому что люди развиваются, меняются, и потому никогда нельзя сказать, что «я с этим человеком выстроил психологической близостью окончательно». Потому что завтра и он и вы в чем-то изменитесь, хоть немного. И близость надо будет выстраивать дальше или дружбе приходит конец.

­Дружба ситуативная.

Это вынужденная дружба. Например, человеку нужно дружить со старшим менеджером отдела, чтобы быть на хорошем счету у начальства . Или маме нужно дружить со школьной учительницей ребенка, чтобы у ребенка было меньше проблем в школе. Или дружат родители детей, посещающих вместе какую-либо секцию, так как связаны тренировками, выступлениями, поездками на сборы с подстраховкой чужих детей и т.д.

Такая дружба заканчивается, когда заканчивается образующая дружбу ситуация. Ребенок перестает посещать секцию, и мама больше никогда не созванивается с другими родителями- общение потеряло для нее смысл.

Продолжение следует.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как важно знать иностранный язык (Продолжение)
Компьютерные игры улучшают зрение
19 женских секретов, которые должен знать каждый мужчина





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru