ok Сложная ситуация в неполной семье -
Главная / Статьи / Отношения / "Сложная ситуация в неполной семье"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Сложная ситуация в неполной семье

Татьяна Поленова
05 июня 2015

Одна воспитываю девочку. Ей 6 лет. Рано вышла на работу из декретного отпуска, а с ребенком сидела и сидит моя пожилая мама, воспитанная в советское время. Мне кажется, что мой ребенок очень часть слышит от бабушки: "Дети не должны себя так вести, особенно девочки. Это нельзя. Это неправильно и т.п.". Т.е. очень часто ребенка критикуют.

Из-за жилищных проблем я с ребенком и мамой вынуждена жить с братом-инвалидом и страдающим маразмами отцом. В семье часты скандалы по поводу и без.

Дочь не ходила в детский сад. В этом году пошла в первый класс.

На контакт первая никогда не идет(понимаю, что это все-таки отчасти связано с гороскопом - козерог, рожденный в год мыши). Плюс вышеуказанные обстоятельства.

Но, тем не менее, хочется, чтобы ребенок был раскрепощенный, был уверен в себе и в своих силах. Не лидером, но хотя бы активно участвовал во всем и не испытывал страха по пустякам. 

В классе есть очень маленькая группа девочек, с которыми дочь общается, с одной из которых более тесные дружеские отношения, чем с остальными. С остальным коллективом эти девочки не общаются. Дочь переживает по любому поводу, и очень сильно при этом "примеряет" ситуацию на себя, коря себя за то, что она не такая, как все. Учитель ни разу не вызывал к доске, а ребенку хочется ответить, молча тянет руку, не выкрикивая при этом, как другие дети, а ее не вызывают. У ребенка мысль: "Что-то со мной не так, раз меня не вызывают". И такого рода переживания по любому поводу.

С педагогом поговорила, попросив чуть больше уделять внимания. Хвалю при любой возможности, когда есть за что похвалить. Объясняю, что абсолютно все люди разные, никто ни на кого не похож, и не стоит пытаться быть такой, как все. Но пока всё без особых сдвигов. Думаю, придется идти к психологу на каникулах.

Очень нужен ваш совет.

Как показывает опыт, в неполных семьях или в окружении не совсем благополучных родственников часто вырастают вполне счастливые и самодостаточные люди. Однако для этого необходимо, чтобы кто-то из близких стал для ребенка духовной опорой, источником любви и тепла. Такие отношения будут своего рода щитом от возможной недоброжелательности и непонимания со стороны окружающих. Судя по содержанию письма, этим человеком в данном случае является мама. Вы уже много делаете для своей дочери. Главное - не оставлять усилий, и результат со временем сам себя проявит.

Возможно из-за того, что ребёнок не посещал детский сад, он испытывает сейчас дополнительные трудности в общении со сверстниками в школе, а может быть причина и не в этом. Однако ситуация не является непоправимой. В младших классах психика, характер и коммуникативные способности ребенка продолжают формироваться. Поэтому очень важно не расстраиваться из-за временных проблем. Впереди не менее сложный подростковый период, и нужно подготовиться и подойти к нему во всеоружии.

Из письма следует, что бабушка проявляет по отношению к внучке излишнюю строгость (хотя в детском саду такой же советский стиль воспитания). Однако это не значит, что она не желает ребенку добра. Возможно, бабушка не совсем представляет, с какими проблемами сталкивается девочка в школе. Изменить сознание пожилого человека, конечно, не получится, но, возможно, искренняя беседа позволит убедить её в том, что ребенок нуждается не в постоянных порицаниях, а в элементарной поддержке. В любом случае Вам как матери следует решительно взять на себя главную роль в вопросах воспитания дочки. Ведь, как говорится, идеальная бабушка - та, которая следует указаниям родителей ребенка.

Помимо школы девочка может получать дополнительный опыт общения, играя со сверстниками во дворе или посещая кружки по интересам, в которых преподают люди с педагогическим образованием. Занятия в кружках помогут ей открыть в себе творческие способности, что очень важно для самовыражения и обретения уверенности. Там же можно обрести и новых друзей. Не помешает и общение с детским психологом.

И еще. Не следует ждать мгновенных результатов. Изменения в психике человека всегда происходят с некоторой инерцией. Здоровая самооценка будет формироваться у Вашего ребенка постепенно. Комплексы не исчезнут сразу. Поэтому некоторые черты характера и специфику поведения следует просто принять. Главное, чтобы Ваша дочь понимала, что заслуживает любви и сама может дарить её окружающим. Ну а совершать ошибки свойственно каждому человеку без исключения.

Совет: к психологу все же стоит сходить. Вам как маме станет спокойнее, вы яснее начнёте видеть ситуацию и получите дельные советы. Главное, чтобы специалист понравился вам и девочке, у вас состоялся доверительный диалог.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 способов улучшить отношения с любым человеком
У вашего близкого человека — болезнь Паркинсона. Что делать?
Как справиться с болью у вашего малыша





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru