ok Семейное чтение -
Главная / Статьи / Отношения / "Семейное чтение"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Семейное чтение

Олег Устинов
12 апреля 2017

Дедушки бабушки, тема для вас. Почему это интересно, сказать сразу сложно. Но можно в этом разобраться. Прежде всего, это уходит в шестидесятые годы, когда мы были малышами и наши дедушки и бабушки занимались с нами практически всем. Так как в то время гаджетов было очень мало, то большая часть таких занятий уделялась литературе. С книгами мы знакомились по-разному, скорее всего это зависело и от интересов старших. Хочется отметить, что в те годы наши дедушки жили очень скромно, а вот библиотеки были шикарными. Некоторые книги, подаренные мне, сохранились, и сейчас в моей библиотеке занимают достойное место. Такие издания приближаются к столетнему юбилею – этими подарками дорожу. Если я замечу искорку интереса у внуков к каким-то книгам, то обязательно сделаю такие подарки.

Почему возникает широкий круг интересов у человека? Это от того, что его грамотно обучали. Это важно. Вызвать интерес в разных областях культуры, науки, искусства даёт возможность гармонично представлять о нашем мире. Конечно, человек не станет на вершине разных направлений, но вот этот детский интерес с годами перерастает в хобби, в любимое занятие, кто-то с этим интересом свяжет свою трудовую деятельность. Нужно научить, рассказать, привести примеры, перевести тему в разговор, в диспут. Такая форма поможет закрепить полученные знания, будет толчком в дальнейшем развитии. Именно так делали наши дедушки и бабушки с нами. Зимними вечерами были домашние чтения. В паузах мы обсуждали главных героев, события того времени. Каждый мог высказаться, рассказать, как сам видит и реагирует на происходящее. Бывало так, что такие беседы полностью отвлекали от дальнейшего чтения. Как же это интересно.

Когда внуки достигли именно такого возраста, мы с супругой тоже начали практиковать домашнее чтение. Ранее это делали с нашими детьми, но, наверное, не могли уделять достаточно времени. Сейчас же нас ничего не ограничивает, и мы с ними практически в любое время. Это огромное преимущество. Иногда мы садимся в нашей библиотеке, намечаем, что будем читать. Часто я предлагаю тему, которая может зажечь искорку. Со временем мы стали наблюдать, что дети для внеклассного чтения сами выбирают книги, готовят рефераты или доклады. Это замечательный результат. Значит, вы правильно работаете.

Вернёмся к нашей теме. Так как мы занимаемся с детьми, начинаем знакомить их с детской литературой. Сказки, стихи, поговорки, пословицы, притчи, легенды, увлекательные истории всегда вызывают особый интерес у детей. В нашей библиотеке сохранилась огромная книга «Русские народные сказки», которая была выпущена в пятидесятых годах прошлого столетия. У вас должен быть запас такой литературы, и если вы всё домашнее прочитали, то ничего страшного не будет, если вместе отправитесь в библиотеку. Каждое посещение – это новый, удивительный взгляд в мир книг. Отрывайтесь от компьютера, пора в библиотеку.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Младенцы умнее, чем мы привыкли думать
10 причин ЗА работу на пенсии
Фастфуд приводит к депрессии





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru