ok Как ужиться с соседями -
Главная / Статьи / Отношения / "Как ужиться с соседями"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как ужиться с соседями

Олег Устинов
09 октября 2017

На самом деле тема интересная и нужная. Как мы живём, как уживаемся, ссоримся или дружим, находим общий язык или не можем договориться. Кто-то спит после ночной смены, у кого-то день рождения и разрывается музыкальный центр, молодая мама играет с ребёнком, а пенсионер читает газету. Это наш подъезд, все мы разные, у каждой семьи свой мир, проблемы и заботы, радость и печаль, мы спешим на работу, на учёбу, в детский сад. И как в песне - наш сосед играет на кларнете. Весело живём!

Проблема в том, как же наладить отношения с нашими соседями. Мы дружим, с кем-то нейтральны, но бывает и так, что не миримся. Бывает. Дружеские отношения завязываются случайно, иногда сближают трудности или горе, когда соседи в первую очередь приходят вам на помощь. Друзья познаются в беде. Вы оказываете соседу помощь, помогаете добрым словом, поступком, выручаете деньгами. Недавно мы делали ремонт, и наша соседка поделилась секретами отделочных работ на кухне. А после этого мы поставили самовар, беседовали и пили чай. Здорово.

С другими соседями мы действительно нейтральны. Видимся редко, общих тем для разговора нет, ничего общего не привлекает, поэтому мы приветливы, всегда здороваемся, но не более. Но, знаю много случаев, когда люди не уживаются. Причин много, кто-то болеет, а у соседей юбилей, и тогда начинается борьба за тишину в подъезде. Другие могут поскандалить потому, что работает дрель или перфоратор. У третьих, пианино и или саксофон, собака, или вас затопили. Всё может быть, и некоторые соседи устраивают скандал. На первый взгляд, каждый прав и защищает свои интересы, но с другой стороны и их можно понять. В семье юбилей, нет возможности праздновать дату в ресторане, и они пригласили гостей домой. Думаю, что можно уступить и обойтись без скандала. А если сосед постоянно оставляет мусорный пакет в подъезде, то замечание нужно сделать, но найти форму общения без угроз и крика. Нужно всегда помнить, что вы ведь из подъезда не выселяетесь, соседи тоже, поэтому нужно находить метод как уйти от ссор и скандалов. Когда-то промолчать, другой раз спокойно поговорить и выслушать другую сторону. И скажу вам откровенно, что участковый инспектор не всегда может решить ваши проблемы, а штраф ещё более обозлит стороны конфликта.

Не нужно ночью танцевать без повода на это, не нужно что-то сверлить, сделайте это днём. В нашем подъезде принято сказать соседям, что будет семейный праздник, и возможно с музыкой и песнями. А если вас пригласили на этот день рождения, кто конфликта точно не будет.

Всегда говорите вежливо, не повышайте голос. Умейте в чём-то уступить, согласиться или пойти на компромисс. Если не правы вы, то слова извинений снимут напряжение и конфликт будет исчерпан. Живите с соседями дружно. Мира вам и добра.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что нужно знать о яблоках. Часть 2
Если ребёнок спит с родителями это снижает у него риск ожирения
Яблочный уксус — красота с головы до пят





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru