ok Правильный подход - и никаких проблем! - Ну а совсем устраниться от ухода за четвероногим питомцем вам не удастся.
Главная / Статьи / Дети / "Правильный подход - и никаких проблем!"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Правильный подход - и никаких проблем!

Татьяна Поленова
23 июня 2009

Если можно, то коснитесь этой темы тоже. У нас щенок бобтейла, и дети очень уж к нему привязались: и обнимаются и ласкаются. И хотя он - вроде "нянька" и "пастух", но ведь, все равно, собака есть собака. Можно ли позволять детям такое отношение к собаке? И хотелось бы услышать мнение других родителей с детьми и собаками, конечно, желательно, с собакой нашей породы, если, конечно, это возможно. Спасибо.

Расскажу историю о том, как симпатичный бобтейлик освежил, начавший было портиться, доселе благоприятный, микроклимат нашего семейства. А как это всё получилось?

Дети, беспрестанно сидящие над «кричалками», «стрелялками» без отрыва от голубого экрана, раздражали и бабушку, и всех прочих домочадцев. Азартные вопли, «ага!», «так его!» не только мешали спокойному отдыху, но и вызывали беспокойство иного плана. «Да сколько можно сидеть за компьютером?! Так и пятую точку отсидеть можно», - ворчал отец. «И в самом деле, пошли бы прогуляться», - вторила ему моя мама. «Да что мы не видели на этой улице! Темень да булыжники!» - таков был постоянный ответ сыновей-погодков.

Ну а у меня затаилась где-то внутри совсем иная мысль, которая, после обсуждения на семейном совете стала всеобщей идеей: завести щеночка, который был бы таким же членом семьи, как и мы, все прочие.

И вот бобтейл Тигрик, трёх месяцев от роду, поселился в нашем доме, сразу объявив себя хозяином. О покусанных тапочках и лужицах уж не говорю… Мы были вынуждены всё внимание отдавать ему, нашему бело-коричневому кумиру, кормить всяческими изысками, выгуливать и приучать к режиму.

А теперь перейдём конкретно к вашему вопросу, уважаемая читательница. Если говорить о моих сыновьях, то они теперь почти забыли о голубом мониторе и всё свободное время проводят с Тигриком: гуляют с ним, невзирая ни на темень, ни на «булыжники». Пытаются приучить его к разным командам и даже купили книги по дрессировке.

Конечно, меня, как и вас, несколько смущают проявления взаимных дружеских чувств – все эти ласкания, лизания, вопли и восторги… Но мои ребята заранее дали обещание взять все обязанности по уходу за собакой на себя. Кстати, такое допустимо в случае, если вашему ребёнку исполнилось, как минимум, 7 лет. Ну а совсем устраниться от ухода за четвероногим питомцем вам не удастся. Вы (или другой взрослый член семьи) должны следить за правильным рационом, своевременными прививками и тому подобными мероприятиями, способными оградить вас всех от болезней, передающихся через животных. При соблюдении этих правил, а также при постоянном наблюдении за контактами домашнего любимца с детьми, думаю, никаких эксцессов не будет! Пишите ещё, если будут вопросы, и мы с удовольствием вам ответим!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Короткие, но интенсивные нагрузки дают лучший эффект, чем многочасовые тренировки
10 правил выбора своего врача
Обнаружена причина связи между жирной диетой и раком толстой кишки





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru