ok Дети от 1 до 2 лет. Язык и речь - пути к пониманию - понимать речь у маленького ребенка
Главная / Статьи / Дети / "Дети от 1 до 2 лет. Язык и речь - пути к пониманию"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Дети от 1 до 2 лет. Язык и речь - пути к пониманию

Ирина Вопнярская
23 июля 2004

Мы уже говорили о необходимости привычных каждодневных действий для этого возраста как о средстве предотвращения поведенческих проблем. Сейчас мы поговорим о важности развития речевых навыков и умений ребенка - основного средства выражения его потребностей. Процесс обучения ребенка речи позволяет избежать непонимания ребенка со стороны взрослых и делает первого более независимым и активным. Основные моменты в обучении речи - это в первую очередь ваши умения говорить, слушать и объяснять.

Говорите с ребенком обо всем и всегда. Чем чаще вы будете обращаться к ребенку, тем быстрее он заговорит. Вы, конечно, можете целенаправленно давать ребенку выучить названия цветов и различных предметов. Но по-настоящему дети учатся говорить только тогда, когда с ними разговариваем мы, пусть даже дети не сразу понимают о чем. К трем годам дети, с которыми родители беседовали постоянно, имеют более богатый словарный запас и строят более сложные предложения. Совет. Когда вы будете общаться с ребенком, не обязательно ждать, чтобы он вам ответил что-нибудь членораздельное. Даже если ребенок будет лепетать что-то свое в ответ, говорите ему "Я с тобой согласна" или подобное. Обращаясь к ребенку, смотрите ему в глаза, старайтесь говорить не быстро и как можно четче.

Внимательно прислушивайтесь к вербальным и невербальным выражениям вашего ребенка. Уметь слушать для родителей - значит обращать внимание не только на слова ребенка, но и на язык его жестов. Слушая, вы даете своему ребенку понять, что вы интересуетесь его "проблемами", что вас интересует его личность. Такое поведение уже сейчас формирует нормальную самооценку, доверие к вам и вашему авторитету в решении сложных моментов и конфликтов, что очень пригодится вам, когда ваш малыш вступит в переходный возраст. Обратите внимание на то, чтобы вы не читали, не слушали радио, не говорили по телефону, не смотрели телевизор, когда разговариваете с ребенком. Своим примером вы уже учите ребенка слушать окружающих. Но вы также можете учить ребенка слушать звуки окружающей его природы, обращая его внимание на пение птиц и т.д. И последнее, прислушайтесь к себе, к своей манере речи и тембру голоса. Вы можете говорить слишком громко и резко (начальственным тоном) или слишком монотонно, тогда ребенок не будет вас слушать. Если вам самим сложно выбрать нужную манеру речи, понаблюдайте за окружающими, которые добились успеха в общении с детьми.

Объясняйте, что и как правильно употребляется. Дети слышат одно, но говорить об этом могут разными выражениями. Вы должны исправлять ребенка, настаивать, чтобы он употреблял правильные слова и выражения. Как это сделать, чтобы не обидеть его? Не говорите прямо "Ты не прав". Например, если вы сидите в машине, и ваш ребенок, посмотрев в окно, говорит "гав". Вы смотрите в том же направлении и видите собаку, тогда вы исправляете ребенка "Верно, это собака". Вы также можете превратить высказывание ребенка в вопрос. Например, если он говорит "буль", вы можете спросить "Ты хочешь пить?"

Еще один способ введения новых слов в правильном контексте - это расширение этого контекста. Например, если ребенок называет собаку, так как надо собака, а не "гав", вы даете ее описание "Да, это - рыжая или черная собака". Если ребенок просит бутылочку, вы можете спросить "Ты хочешь пить?". Таким образом, вы подтверждаете, что ребенок употребил слово верно, и подталкиваете его на дальнейший диалог.

Примеры ежедневного общения
Утро. "Доброе утро", "Хорошо спалось?", "Пора вставать", "Нужно поменять штанишки, они мокрые. Повторяй за мной "мокрый", "А теперь скажем доброе утро папе", "Идем завтракать. Ты хочешь яблоко или банан? Вот твоя ложечка. Она очень красивая, правда?"

Прогулка в город. "Маме нужно сделать покупки, мы идем гулять, одеваем кофточку, курточку...", "Мы сели в автобус\машину, повторяй за мной автобус\машина", "Посмотри на эти овощи, ты видишь желтые бананы, давай-ка положим их в тележку", "Теперь мы все взяли и идем в кассу, платить за покупки", "скажи "до свидания" тете"...

Время сна. "Пора готовиться ко сну", "Немножко почитаем, выбирай, какую книжку будем читать? Ах, эту. Хороший выбор", "Найди-ка на рисунке медвежонка. Молодец", "На сегодня достаточно, вот твое одеялко, закрывай глазки и засыпай. Спокойной ночи".

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 шагов к здоровому сердцу
Как помогать людям
Посещение детского садика замедляет развитие ребёнка





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru